КонсультацииМежличностные отношения

Чувство одиночества. Как перестать видеть в мужчинах одни недостатки?

12 мая 2020
Анна
Как избавиться от чувства одиночества и переставит видеть в мужчинах одни недостатки, которые осложняют жизнь.

12 мая 2020

Здравствуйте, Анна! Как давно Вас мучает чувство одиночества и неприязнь к мужчинам? Были ли у Вас отношения с мужчинами или Вы их избегаете? Расскажите подробнее о своем опыте общения с мужчинами, опыте построения отношений.

12 мая 2020
Анна

Все сложно. Была в браке 11 лет. И первое время не понимала, что занимаю в семье роль мамы, а не жены. Я всегда была сильнее, мне приходилось нести ответственность за все. И зарабатывать одной на семью. Силы кончились, развод. Но муж быстро нашёл новую жену. И как ни странно вдруг ему пришлось быть главой семьи. Жена у него моя полная противоположность. Пусть конечно он так и не зарабатывает, и все у них тоже не радужно, но она его не тянет и ему приходиться. Долго думала над этим и решила меняться. В следующих отношениях себя ломала. Была именно женщиной при сильном мужчине. Но тоже крах. Его сила заключалась в подчинении меня во всем. Только его мнения, его желания, только его представления. Начиная от моей работы, заканчивая едой. Я покорно молчала, подстраивалась, была слабой. В итоге он применял даже физическое насилие. Не выдержала, ушла. И теперь одиночество. Я просто запуталась. Как правильно? Я устала быть сильной. Хочется плеча рядом. Но и от своей жизни отказываться я не могу в угоду чужого хочу и должна

12 мая 2020

Анна, Вы оба раза выбирали крайности - "либо всё делаю я и мужчина "ездит на мне", либо я только подчиняюсь и никто со мной не считается". Любая крайность - это проблема и невозможные условия для жизни. Крайность в отношениях не позволяет человеку чувствовать себя на равных со своим партнером, делить с ним пополам заботы и получать поддержку от него.

Нет смысла ломать себя - ведь суть отношений не в том, чтобы любой ценой быть при ком-то и удержать мужчину во чтобы то ни стало, жертвуя собой в том или ином виде. Цель отношений - найти человека, с которым будет хорошо и комфортно быть собой, и при этом чувствовать поддержку и заботу. У него могут быть недостатки, но такие, которые Вас лично никак не травмируют.

Если же ни поддержки, ни заботы Вы не чувствуете, то для чего Вам такие отношения? Разве чувство одиночества исчезает, когда рядом живет кто-то сам по себе, а Вы одна на себе все тянете за двоих или когда с Вами не считаются вообще, унижают?

Сильная вы или слабая - это не имеет значения. Нет никакого единого стандарта поведения для женщин. Прелесть каждой женщины в её индивидуальных особенностях. Главное при выборе партнера обращать внимание на то, чтобы удовлетворялись Ваши основные потребности, Ваши индивидуальные предпочтения. Ломать себя под кого-то и ждать, что это принесет Вам счастье - не стоит.

12 мая 2020
Анна

А как бороться с чувством одиночества? Вроде головой понимаю, что все для счастья есть. Мои дети рядом, они моя семья. Но так отчаянно не хватает рядом мужчины. Поддержки, уютных вечеров, заботы, спокойствия. Да просто дарить кому то свою любовь. Порой накатывают мысли, что вот тебе и 34. Молодость прошла. Двое детей. Мужчин, кто готов на семью с чужими детьми мало. Да и где знакомиться. Известный маршрут. Работа, дом, магазин. Хоть я и не страдаю отсутствием внимания со стороны мужчин, в основном отношения сводятся к разряду любовники, но не семья. От этого так тошно. Тошно и одиноко. И порой даже понимая, что человек не мой, строишь отношения. Которые кроме разочарования все равно ничего не приносят. Одиночество очень пугает. Дети подрастают, разъедутся. И пустой дом мой удел.

13 мая 2020

Анна, если Вы ищете мужчину, готового для семейных отношений и готового заботиться о детях, то, возможно, Вам стоит присмотреться к мужчинам, которые в одиночку воспитывают детей. Сейчас в соцсетях есть множество разных групп одиноких родителей. Так что ищите того, кто находится в сходной ситуации и хорошо Вас понимает.

Можно также обратиться в службу знакомств для серьезных отношений и брака - таких брачных агентств сейчас много (даже специализированные православные, например). Там специалисты Вам будут помогать знакомиться с мужчинами, которые уже изначально настроены на поиск жены, а не любовницы.