КонсультацииМежличностные отношения

У меня чувства к мужчине, наши отношения переросли в нечто большее, но есть недосказанность. Как разобраться?

04 янв. 2022
Марьяна
Запутанная ситуация во взаимоотношениях с человеком. Он не мой мужчина, но у меня к нему чувства. Мы очень давно знакомы и близки, в последнее время наши отношения переросли в нечто большее, но при этом появилась куча недосказанного...

04 янв. 2022

Здравствуйте, Марьяна.

Запутанная ситуация во взаимоотношениях с человеком. Он не мой мужчина, но у меня к нему чувства. Мы очень давно знакомы и близки, в последнее время наши отношения переросли в нечто большее, но при этом появилась куча недосказанного...

Давайте попробуем разобраться, что происходит. Расскажите подробнее о ситуации - как познакомились, как развивались отношения, есть ли планы на общее будущее?

06 янв. 2022
Марьяна

Мы очень долго дружили, потом выяснилось, что оба испытывали симпатию друг к другу, он говорил, что пережил очень болезненный момент, когда я начала отношения с другим мужчиной, а я эти отношения начала, потому что подумала, что я ему не нужна

06 янв. 2022
Марьяна

Сейчас мы оба свободны

06 янв. 2022
Мы очень долго дружили,

Марьяна, давайте сразу проясним статус отношений - когда мы взрослые, дружбы с мужчинами у нас нет. Эти "друзья" наши поклонники и потенциальные ухажеры, просто они держатся во френд-зоне чтобы быть ближе к женщине которая нравится.

Потом выяснилось, что оба испытывали симпатию друг к другу, он говорил, что пережил очень болезненный момент, когда я начала отношения с другим мужчиной, а я эти отношения начала, потому что подумала, что я ему не нужна

Совершенно верно, это поклонник, и Вы ему нравились, но поскольку он не был настойчив и чётких сигналов о том, что он мог бы поухаживать, не получил, он так и остался в друзьях. Вы тоже не поняли его намерений, поэтому начали отношения с другим мужчиной.

Сейчас мы оба свободны

Итак, Вы оба свободны. Он как-то проявляет желание быть рядом?

06 янв. 2022
Марьяна

Мы дружили с детства, тогда это точно была дружба, сейчас он закрывается от меня, в некоторые моменты открывается, признается в симпатии, в том, что я единственная от кого он хочет детей, что так как я его никто не понимает, но это только слова, действий нет

06 янв. 2022
Марьяна

Я ему говорю о том, что он мне нужен, а он всегда сомневается и утверждает, что никогда нужен мне не был, возможно ему надо убеждаться в своей нужности мне

06 янв. 2022
Мы дружили с детства, тогда это точно была дружба, сейчас он закрывается от меня, в некоторые моменты открывается, признается в симпатии, в том, что я единственная от кого он хочет детей, что так как я его никто не понимает, но это только слова, действий нет

Детская дружба конечно есть, но с возраста ранний юности это уже другая категория отношений. И Вы правы, мы ожидаем от мужчины активных действий, именно это говорит о его отношении к женщине и планах на будущее. Если от него действий нет, есть только слова - на слово мужчине верить не надо.

Я ему говорю о том, что он мне нужен, а он всегда сомневается и утверждает, что никогда нужен мне не был, возможно ему надо убеждаться в своей нужности мне

Если он во всем сомневается и ничего не делает для Вашего общего будущего, возможно он этого и не планирует. Нужно поговорить, и если это мужчина тревожный, нерешительный, с негативным прошлым опытом - сделайте шаг навстречу, поговорите об этом, проясните ситуацию. Как, когда и будет ли это общее будущее. И если нет, то нет, спокойно идём дальше и любим только тех, кто любит нас.

На данный момент отношения в каком статусе - Вы с ним встречаетесь и он ухаживает, или есть интимная связь?

06 янв. 2022
Марьяна

Совсем недавно случилась интимная близость, он очень не решительный, то что произошел интим по его инициативе для него подвиг, он не доверчив, раним. Все его родственники давно хотят чтоб мы были вместе, но ему мешает или недоверие или то, что он был свидетелем все моих отношений

06 янв. 2022

Марьяна, конечно будущее с таким мужчиной довольно сложное - мы ожидаем от мужчины решительности, активности, ведущей роли.

Совсем недавно случилась интимная близость, он очень не решительный, то что произошел интим по его инициативе для него подвиг, он не доверчив, раним.

Если мужчина так себя ведёт, женщине придётся стать для него скорее матерью, чем женой. Подумайте очень серьёзно, нужно ли это Вам.

Все его родственники давно хотят чтоб мы были вместе, но ему мешает или недоверие или то, что он был свидетелем все моих отношений

Родственники могут выражать свое мнение, но решении принимаете Вы и он. Если ему что-то мешает и он Вам не доверяет - можно поработать с психологом чтобы решить свои психологические проблемы и проработать негативный опыт. Вы не должны ничего доказывать, Вы женщина, а не психотерапевт и лечить его голову не нужно, только он сам делает выбор. Не готов, значит не готов. Бывает так, что мужчина никогда не будет готов, он не хочет изменений в своей жизни, не хочет брать ответственность за женщину, ему и так хорошо. Поэтому надо понять, есть ли смысл ждать его вечно или лучше строить свою жизнь без него. Каждый из нас несёт ответственность за свой выбор.

06 янв. 2022
Марьяна

Вы правы, но от одной мысли, что его не будет в моей жизни мне становится плохо, мне кажется порознь ни он ни я счастливы не будем

06 янв. 2022
У меня чувства к мужчине, наши отношения переросли в нечто большее, но есть недосказанность. Как разобраться?

Если вернуться к запросу, отношения действительно стали другими - случилась близость, теперь это отношения любовников, захочет ли он чего то большего, покажет время и его действия. Его поведение, его поступки в отношении Вас - внимание, забота, время, поддержка и помощь, желание сделать Вас счастливой. Вы это поймёте, поведение мужчины который планирует общее будущее будет доказано его поступками. Дайте время для развития отношений, идите навстречу, но инициатива все-же в основном должна исходить от мужчины.

06 янв. 2022
Марьяна

После интима он стал более заботливый по отношению ко мне, мы не можем видеться каждый день, я не знаю как себя вести, чтоб не быть навязчивой и как начать общаться с позиции женщины, а не друга

06 янв. 2022
Вы правы, но от одной мысли, что его не будет в моей жизни мне становится плохо, мне кажется порознь ни он ни я счастливы не будем

Нужно научиться быть счастливой без мужчины. Несчастную женщину ни один мужчина не может сделать счастливой, это как бездонный колодец, сколько не лей воды, все равно заполнить его невозможно, сколько не давай внимания - всегда будет мало. А вот счастливую женщину мужчина может сделать ещё счастливее, она и так счастлива в своей жизни, и он только добавит ей радости и удовольствия. Подумаем об этом, не возлагаем надежды на одного человека - он не сможет заполнить все что нужно заполнить из разных источников - близкие люди, подруги, интересы, работа, все должно приносить удовольствие. Все сферы в жизни должны быть гармонично развиты и заполнены приятными эмоциями.

06 янв. 2022
После интима он стал более заботливый по отношению ко мне, мы не можем видеться каждый день, я не знаю как себя вести, чтоб не быть навязчивой и как начать общаться с позиции женщины, а не друга

Совершенно верно, навязывать свое общество не нужно, пусть он первым приглашает на свидания, спрашивает как дела, какие планы и так далее. Первой написать можно, но иногда, не часто - спросить совет, например, если он в чем-то хорошо разбирается. Задача принимать ухаживания, но не быть слишком инициативной, не отнимать его ведущую мужскую роль.

06 янв. 2022
Марьяна

А как таким образом развеять его сомнения в том, что он мне нужен?

06 янв. 2022
Марьяна

Он думает, что моё внимание сейчас, это отчаяние

06 янв. 2022
А как таким образом развеять его сомнения в том, что он мне нужен?

Никак, это же его сомнения, его проблема. Вы не встречаетесь больше ни с кем, дали ему шанс ухаживать и впустили в свою жизнь. Больше Вы ничего сделать не можете, это его право - доверять или не доверять. Но свою позицию при случае поясните. Вы каких отношений хотите на будущее - Вы хотели бы выйти замуж или Вас устроят лёгкие отношения любовников?

06 янв. 2022
Марьяна

Не устроят, конечно

06 янв. 2022

Хорошо, нужно донести эту информацию до него, когда зайдёт разговор о будущем. Мы встречаемся, общаемся, говорим обо всем, о наших принципах, о планах на жизнь. И когда почувствуете, что это уместно - скажите что всю оставшуюся жизнь любовницей быть не планируете, и хотели быть в браке с любимым мужчиной. Это и показывает что он Вам нужен. Если он не хочет брачных отношений, тогда Вам нужно задуматься, устроит ли это Вас.

06 янв. 2022
Марьяна

Я боюсь потерять этого человека