КонсультацииЛичностные проблемы

Как отличить психическое расстройство от чего-то надуманного, внушённого себе?

12 мая 2020
Алена
Давно ощущаю некую психологическую нестабильность. Прошла множество тестов в интернете на какие-либо расстройства. Большинство из них выдают биполярное расстройство. Конечно, я ставлю все эти результаты под сомнение, это тесты в интернете как никак. Но все же решила почитать об этом расстройстве. Многие симптомы, действительно, совпали. Но это же может быть и просто мною додумано. Что делать в такой ситуации? Ведь если на самом деле есть какие-то отклонения их нужно лечить.

12 мая 2020

Алена, здравствуйте! Ни одно заболевание не определяется с помощью теста (тем более заочного по интернету). Диагноз ставит только врач-психиатр после личного контакта с пациентом и на основе сопоставления данных - биохимические анализы, физиологические исследования работы мозга, психиатрические тесты, личные наблюдения за поведением пациента. Так что, если у Вас есть проблемы, которые серьезно мешают Вам жить, то нужно записаться на очный прием к врачу-психотерапевту или психиатру. Только врач после полноценного обследования сможет дать заключение, есть ли у Вас болезнь или нет, и сможет подобрать схему лечения.