КонсультацииЛичностные проблемы

Раздутое эго. Как исправиться и стать лучше?

13 мая 2020
Мария
Недавно один знакомый заявил, что у меня раздутое ЭГО. В этот самый момент от безысходности я кричала и плакала, потому что не могла донести до ухажера важную информацию, (он пол года безуспешно и самонадеянно пытался заполучить расположение). Хотела дать понять, что оскорбляют его поверхностные суждения и выводы обо мне, но как всегда он ничего не желал слышать. Я начала копаться в себе. Важно понять действительно ли это так? Если мое ЭГО раздуто, то как же исправить сложившуюся ситуацию? Очень сложно вывести меня из себя. По жизни я терпила и человек, который все проблемы и переживания хранит глубоко в душе. В школьные годы меня оскорбляли и унижали, мама била, выгоняла из дома и никогда не общалась по душам. Единственной радостью тогда был дедушка. К сожалению, он ушел слишком рано. Оставшись со своими проблемами лицом к лицу, я закрылась. Складывалось впечатление, что весь мир настроен против. Я ненавидела себя и людей. Прошло время, ситуация стала меняться. Я поступила в Университет, устроилась на работу. Нашла друзей и коллег. Поняла для себя, что не все люди отрицательные. Я начала меняться и стараться изо всех сил быть хорошей для каждого. Обнажая свою душу и открываясь людям, я слышала сплетни за спиной. Бывало всякое. Ложь, предательство, лицемерие. Но были и хорошие моменты, поэтому я всегда старалась верить в лучшее и договорилась с собой, что никогда и никто больше не сможет меня обидеть, буду защищать свою честь и достоинство. Всё шло по плану, но при увольнении с работы (по моему желанию), начальник сообщил о том, что на голове «корона». Я не считаюсь с мнением других людей, а самооценка на самом деле завышена. В тот период было очень сложно совмещать работу и учёбу, но я хорошо знала с чем имею дело и никакой вопрос не мог поставить меня в тупик. После этого всего началась длительная депрессия. Долго копалась в себе. Друг говорил, что начальник был необъективен, нужно выбросить мусор из головы и открыться на встречу качественно новой жизни. Эта мысль глубоко засела в моей голове. И вроде бы времени уже столько прошло, а тут опять говорят о моем ЭГО. Да что со мной не так? Как мне исправиться и стать лучше? Что я делаю неправильно? Посмотрите на эту ситуацию со стороны и подскажите, пожалуйста. К слову, я так и не научилась правильно ставить себя в коллективе и перед людям. Часто они нарушают мои личные границы, используют только тогда, когда необходима помощь или жилетка. Всегда при этом я молчу и воспринимаю, как должное. Но в один прекрасный момент все выходит боком…

13 мая 2020

Здравствуйте, Мария! Очень часто проблемы в общении возникают из-за того, что человек даёт окружающим противоречивые сигналы. Вы, например, описали ситуацию, что Вы молчите, когда Вас используют в качестве помощницы или "жилетки", а потом вдруг начинаете "кричать и плакать", что Вас недооценивают. Такой резкий контраст ставит людей в тупик, и на фоне того, как спокойно и безропотно Вы вели себя раньше, Ваши вспышки гнева насчет несправедливого отношения к Вам, выглядят для других, как вспышка эгоизма "вы плохие, а я хорошая! ".

Очень важно определиться, что допустимо в отношениях с Вами, а что нет. Если Вы не хотите, чтобы Вас использовали - сразу отказывайте. Потому что потом Ваше негодование уже никому не понятно - "если ты не хотела этого делать, то почему не отказалась сразу - кто тебя заставлял? " Этот вопрос относится к теме ответственности за свои решения и поступки. Ведь, если Вы разрешаете другим пользоваться Вашими услугами и Вашим временем, то это ВАШЕ решение и ВАШ выбор.

18 мая 2020

Мария, обращаю Ваше внимание, что срок бесплатной 3-х дневной консультации истек. Поэтому по правилам Псисовет бесплатную тему я закрываю. Теперь доступны платные консультации в приватной переписке, по скайпу или по телефону. Я готова продолжить консультацию с Вами, если у Вас остались нерешенные вопросы - для этого Вам необходимо написать мне в личные сообщения, чтобы договорится о формате и времени платных консультаций.