КонсультацииЛичностные проблемы

У мужа онкология. Мне страшно. Как взять себя в руки?

13 мая 2020
Евгения
Мне 28 лет. Два месяца назад у мужа начала расти опухоль. Прошла операция, опухоль удалили, но выяснилось, что она злокачественная. Теперь впереди еще куча врачей и анализов, химиотерапия и т.д. Мне очень страшно. Как взять себя в руки?

14 мая 2020

Добрый день, Евгения!

Сочувствую сложившейся ситуации... Вам действительно может быть сейчас очень нелегко. Попробуйте рассказать - когда вы думаете об этой ситуации, чего вы боитесь? О чем вы думаете?

15 мая 2020
Евгения

Ольга, здравствуйте!

Думаю о том, что ему будет больно во время лечения. И больше всего боюсь его потерять, боюсь, что лечение не поможет.

Очень сумбурное объяснение, но лучше не получается.

15 мая 2020

Евгения, сейчас вы столкнулись с ситуацией в жизни, которая, к сожалению, может коснуться вас или ваших близких. Так или иначе наше здоровье иногда сдает сбои и мы вынуждены получать лечение. Не всегда врачи могут объяснить, почему так происходит - это просто какая-то данность жизни, которая иногда происходит. Как погода, она может быть солнечной, может быть дождливой или с грозой. Но это не всегда значит, что исход будет сложный или затянется на долго. И тем более - что все это будет длиться бесконечно. Вам может быть очень тяжело сейчас и нужна поддержка, в том числе и от близких людей. Суметь выговориться, поделиться, возможно, проявить свои эмоции и не сдерживать себя.

В таких ситуациях, связанных с неопределенностью, неожиданностью, очень важно попробовать все таки выстроить какой-то фундамент, который поможет вам опереться в жизни. Важно определиться, что вы сейчас можете сделать от себя, в ближайшее время. Важно, чтобы вы смогли видеть перед собой не только самый пугающий, страшный исход - ведь он далеко не единственный. Ваши представления о жизни и ее развитии сейчас столкнулись с потрясениями. Чтобы взять себя в руки важно выстроить перед собой траекторию ваших возможных действий, принять к сведению новые данные - послушать рекомендации врачей? Возможно, заручиться опытом и поддержкой от других людей, со схожим диагнозом? В том числе от тех, кому удалось справиться с диагнозом - я настоятельно прошу вас обратить на это внимание. Определиться, какую траекторию лечения вы можете выбрать и какая из них эффективнее и почему? В какие моменты мужу может быть плохо и как могут помочь врачи, какую помощь можно попросить? Помнить в том числе о том, что есть огромное количество примеров, когда люди с диагнозом "рак" излечивались и возвращались к нормальной жизни и все это оставалось позади.

Больше всего боюсь его потерять, боюсь

Возможно, вам сейчас будет нелегко принять эту мысль и я не смогу вас поддержать в полной мере в формате переписки (поэтому, мы можем не двигаться в этом направлении, если вы посчитаете нужным) - но все же, вынуждена вам сказать - что каждый человек в своей жизни так или иначе сталкивается с темой смерти - это неотъемлемая часть нашей жизни, перед которой, к сожалению, каждый человек в какой-то степени остается уязвимым, так как это может сбивать с толку и выбивать почву из под ног, и не на что опереться. К сожалению, в повседневной жизни мы часто забываем об этом или не думаем вообще - в нашем обществе эту тему не принято обсуждать и заранее готовиться к возможным событиям в жизни. Тем не менее, принимая факт нашей смертности, у человека появляется возможность прожить свою жизнь более взвешенно, обдуманно, осмысленно, наполнить ее важным и значимыми событиями. Потеря наших близких и даже соприкосновение к факту ее возможности - заставляет задуматься, какой вклад в нашу жизнь сделали эти люди, что ценного и значимого они привнесли вместе с собой в нашу жизнь.

Возможно, вам поможет снизить тревогу в том числе и осмысление того, какую роль выполнял в вашей жизни супруг, сейчас вы в том числе столкнулись с необходимостью принятия, переосмысления его роли и ваших взаимоотношений, осознание ее ценности, важности в вашей жизни и тех моментов, которые у вас были до этого. Может быть с какой-то хорошей стороны вам удастся переосмыслить ваши отношения и свой вклад в них, стать ближе и поддержать, вывести на другой уровень взаимопонимания. Сейчас как никому другому мужу важна ваша поддержка и участие.

15 мая 2020
Евгения

Очень стараюсь поддержать мужа, не дать ему упасть духом. Наверное, поэтому Вам и написала, чтобы своими мыслями не ухудшать ему жизнь.

Спасибо!

15 мая 2020

Евгения, могу ли я вам еще чем-то помочь сейчас?

17 мая 2020
Евгения

Пока нет, наверное. Нужно переварить информацию.

Еще раз спасибо!

17 мая 2020

Евгения, нажмите, пожалуйста кнопку завершить консультацию (может появиться после продлить)