КонсультацииЛичностные проблемы

Невротизм. Как жить счастливо и быть нормальным человеком?

13 мая 2020
Юлия
Как избавиться в жизни от драмы, страхов и депрессии? Как жить счастливо и быть нормальным человеком? Я невротик. У меня в семье были конфликты. Сейчас мне 20 и я невротик. И доставляю всем самые плохие эмоции.

14 мая 2020

Здравствуйте, Юлия.

Как избавиться в жизни от драмы, страхов и депрессии?

И куда их положить? К счастью или несчастью, но драма, включающая в себя и страхи и депрессию - это часть жизни. Другое дело, какую роль в этой драме мы выбираем или какая роль выбирает нас...

Что если задумываться не над тем, как избавиться от неотъемлемой части жизни, а над вопросом "Как с этим быть? "

Как жить счастливо и быть нормальным человеком?

Ненормальных людей не бывает! Слова о "нормальности" - это только миф, за которым усредненный социально-приемлемый шаблон человеческих переживаний и поведения. В реальности - все очень сложно, неопределенно и индивидуально.

Как жить счастливо? - подумать, а что Вам мешает так жить? Что мешает наслаждаться жизнью хоть иногда, хоть немного? - подумать как изменить свое отношение к себе / к жизни, чтобы было легче и радостней.

У меня в семье были конфликты.

А у кого не были?

Сейчас мне 20 и я невротик

Скажу Вам по секрету - все люди невротики)

Невроз - это переживание внутреннего конфликта (если мы берем его классическое определение, которое очень размыто и туманно. Что только не называли неврозом... ).

И доставляю всем самые плохие эмоции.

А какие еще эмоции? Возможно Вам очень хочется быть "самой плохой и ужасной", но это не так - Вы же человек, а не мифический ужас.