КонсультацииЛичностные проблемы

Как не быть жертвой, а быть нормальным человеком?

19 мая 2025
Женя
Как реагировать на оскорбления более сильных и здоровых физически людей? Чтобы они не подавляли? Ведь я не могу их оскорбить в ответ или избить, хотя хочется. Они знают что сильнее и потому такие смелые. С равными они обычно бояться себя так вести. Я не могу игнорировать оскорбления или отшучиваться... Это ослабляет позицию и авторитет. Как правильно реагировать, чтобы сохранить честь, гордость и авторитет, чтобы быть нормальным успешным и уверенным человеком по-жизни?

20 мая 2025

Здравствуйте, Женя! Важно понимать, что ослабляет позицию и авторитет не то, что Вы игнорируете кого-то или спокойно реагируете на чужие выпады в Вашу сторону, а зависимость от чужого мнения. Человек, который способен пропустить мимо ушей и не реагировать на каждого, кто говорит в его адрес глупости или оскорбления, демонстрирует свою независимость и самостоятельность. А человек, который в ответ на чужие слова машет кулаками или вступает в перепалку - это человек зависимый и ведомый, который ведётся на провокации других, которым можно легко манипулировать, провоцировать на те или иные небезопасные для него действия. Так что подумайте о том, что не на каждый выпад нужно реагировать. Часто именно игнорирование или юмор показывают тому, кто хочет Вас оскорбить, что его план не удался - он не смог на Вас повлиять. Его "остроты" Вас не задевают. Вы для него неуязвимы. И это ставит оскорбляющего Вас человека в невыгодное положение - он выглядит слабым и смешным в своих неудавшихся потугах задеть Вас за живое.

Если хотите разобраться с конкретной ситуацией и понять, как лучше отреагировать, чтобы чувствовать себя удовлетворенным и избежать при этом негативных последствий, то расскажите подробнее о конкретной ситуации. Мы вместе подумаем, как лучше поступить.

20 мая 2025
Женя

Я хочу чем то ответить, потому что чувствую себя подавленно от оскорблений. Это унижает мое достоинство или просто портит настроение... Появляется агрессия и ненависть к людям временная... Как мужчине мне хочется ответить именно тому кто меня задел, но не всегда это уместно... Как при этом сохранить самообладание и настроение? И свою честь и авторитет. Ведь обычно молчание это знак согласия и слабость. Возможно вы не поймете меня, потому что вы женщина, а я мужчина. Промолчал, значит испугался, значит нужно отвечать, но если против меня кто то крупнее и сильнее или я уставший... То что делать, чтобы как мужчине сохранить свою честь?

20 мая 2025

Женя, универсального и единого совета для всех случаев не существует. В разных ситуациях и с разными людьми нужно вести себя адекватно ситуации. Если Вы понимаете, что противник физически сильнее Вас, то выигрывать нужно умом. Поэтому, чтобы сохранить свою честь и не навредить своей репутации (и благополучию), важно сначала оценить:

  • Кто Ваш противник и какие у него есть слабые стороны, на которые Вы можете надавить (раз применить силу не получится).
  • Почему именно ВАС человек выбрал своей мишенью для ругани и оскорблений, а не кого-то другого, кто был рядом? Чего именно он от Вас добивается, какой реакции от Вас ждёт?
  • Важно понять, чем чреват для Вас конфликт с этим человеком - сможет ли он начать мстить Вам, если Вы ответите ему враждебно. Ведь Вы можете ему резко ответить, а вскоре сильно пожалеть о том, что не дооценили последствия - ситуация может обернуться против Вас и Вы же окажетесь в дураках, понесете убытки и будете выглядеть глупее, чем если бы промолчали и проигнорировали чей-то выпад.

Поэтому, для того, чтобы дать Вам совет, важно понимать, хорошо ли Вы знаете противника и его слабые места (то, что его задевает, кроме физической силы). Для чего он Вас оскорбляет - чего он от Вас ждет и какой реакции от Вас добивается. А также, важно понять, какие могут быть для Вас последствия ссоры с этим человеком - не навредит ли Вам то, что Вы вступили с ним в прямой конфликт.

Например, если это конфликт с начальником, который Вами недоволен и ругает, то это будет одна линия поведения. Если же это какой-то близкий родственник, то это будет другая линия поведения. Если же это просто незнакомый человек, который на улице начинает с Вами ссору, то это будет третья линия поведения.

Если хотите разобраться с конкретной ситуацией и понять, как лучше отреагировать, чтобы чувствовать себя удовлетворенным и избежать при этом негативных последствий, то расскажите подробнее о конкретной ситуации. Мы вместе подумаем, как лучше поступить. С кем именно у Вас конфликт? Как давно он длится? Как именно Вас оскорбляют, что Вам говорят или что с Вами делают? Эти оскорбления происходят на публике (при свидетелях) или в ситуации, когда Вы с противником наедине?

Ведь обычно молчание это знак согласия и слабость. Возможно вы не поймете меня, потому что вы женщина, а я мужчина. Промолчал, значит испугался, значит нужно отвечать, но если против меня кто то крупнее и сильнее или я уставший...

Женя, у мужчин и женщин одинаковое чувство собственного достоинства, так что я Вас вполне понимаю - женщины тоже не хотят терпеть оскорбления и тоже имеют гордость. Но Вы неверно понимаете, что такое молчание. Молчание - это вовсе не знак согласия и подчинения. Молчание - это по сути игнорирование, а это один из сильнейших способов задеть человека и унизить человека. Например, кто-то молчит в ответ на Вашу просьбу или сообщение. Разве Вы посчитаете такую его реакцию знаком подчинения Вам? Скорее всего молчание этого человека больно заденет Вас - "чего это ты меня игнорируешь? У тебя нет на меня времени или ты меня за человека не считаешь? ". Точно также, если Вы, например, не станете реагировать на груб\ости и проигнорируете человека, то его это очень даже заденет. Ведь, если он Вас оскорбляет, то значит - хочет Вас задеть, заставить страдать, вывести из себя, разозлить. Ждет, что Вы будете РЕАГИРОВАТЬ на него. И, если он от Вас реакцию не получит и Вы не удостоите его ответом, то это его морально заденет и унизит - "ты чего не реагируешь? Тебе что, не больно? Тебе наплевать на меня? Для кого я тут тогда выступаю? Я получается зря свои силы трачу, раз ты не реагируешь? ".

Так что не стоит недооценивать молчание и игнорирование, как мощный инструмент воздействия на человека, способ показать ему, что он вовсе не такой важный и грозный, как о себе думает.

21 мая 2025
Женя

Понял, спасибо за понимание и ответ, это пойдет на пользу. Ситуации обычно такие, что просто изредка некоторые люди пытаются на улице оценить меня визуально, особенно когда видят что мне сложно, я устал или в плохом настроении... Но когда я свеж и полон сил, люди бояться высказывать своё мнение и просто молчат, или даже улыбаются и любезничают. Или скажем на работе идет конкуренция и надо любыми способами быть лучше. Вот и хочется сохранить достоинство и быть благополучным, и чтобы меня уважали... Достоинство есть и у мужчины и у женщины. Но если скромная девушка это даже украшение, то скромный парень это скорее слабость. В мужской среде на придирки или оскорбления нужно отвечать, быть уверенным, чтобы коллектив меня уважал и я был успешным. Хотя я и занимаюсь спортом, но мне что нужно освоить какие то психологические методы давления на людей, если я физически не такой сильный как тот кто пытается подавлять меня? Скажем на работе такое было в прошлом, на меня давили почти все и толпой... Потому что чувствовали что я один и мне сложно, и что они сильнее физически, я держался, но это сказывалось на моей работоспособности. Я и так скрываю все свои слабости... Чтобы люди не били по ним... Люди как будто пытаются добить морально и психологически, если взять прошлое... И нападают именно потому что я слаб и один... Это если взять мою крайнюю официальную работу. Цепляются к личной жизни, а у меня еще и дома ремонт. Хочу жить как все, своими силами делаю ремонт, из разваленной советской квартиры, сам кушать готовлю, работаю, подрабатываю, устаю, живу в спартанских условиях, при этом у меня инвалидность второй группы, хорошо хоть есть возможность отдохнуть от общества и деньги какие то на выживание... На фоне всего этого люди, иногда чувствуя что мне сложно, говорят гадости... В прошлом я иногда даже вставать утром не хотел, хотелось не проснуться, суициднуться или взять и убивать всех кто позволяет себе оскорбления, видя что мне сложно и я не могу ответить. Или купить перцовый баллончик, чтобы за оскорбления от более сильного человека залить ему подлую рожу перцовкой...

Как избежать подавления и быть уверенным в себе, жить и работать не обращая внимания на выпады других или как вообще заставить общество не делать выпады в мою сторону, я же знаю про то что мысли материальны и нужно верить в лучшее... Может есть какие то тренинги и литература реально полезная на такую тему?

21 мая 2025

Женя, подавления избежать никак не удастся. Все люди, независимо от внешности, статуса и силы, время от времени подвергаются и давлению со стороны других людей, и насмешкам, и откровенным оскорблениям. Хамы и дураки пристают ко всем без разбора (ведь воспитанный и психологически здоровый человек никогда не злоупотребляет своей силой или статусом, не пытается самоутверждаться на тех, кто слабее или находится в подчинении). Так что не стоит думать, что именно ВАС одного хамы выбирают мишенью для разного рода манипуляций. А оскорбления и насмешки - это именно манипуляции. Оскорбляющий пытается задеть другого человека, чтобы тот на него ОТРЕАГИРОВАЛ. Ещё раз хочу подчеркнуть, что хамы и соперники ЖДУТ от Вас РЕАКЦИИ. Им больше ничего и не нужно, как заставить Вас действовать, "плясать под их дудку". Наверняка Вы не раз такое видели на примерах других людей, как над человеком издеваются и насмехаются, а он в ответ пытается как-то там отвечать и выходит свара, в которой все участник (ВСЕ - и нападающий и защищающийся) выглядят плохо. Вызывают осуждение окружающих. Потому что, если Вы отвечаете хаму, то Вы по сути ставите его вровень с собой - то есть уже мало чем отличаетесь от него по поведению. Вы задумывались об этом когда-нибудь? Так что человек, уверенный в себе и имеющий чувство собственного достоинства считает ниже своего достоинства вступать в словесную или физическую перепалку с хамами и людьми, которые пытаются его растормошить своими глупыми и наглыми действиями. Человек с чувством собственного достоинства никогда не будет участвовать в их манипуляциях и подыгрывать им, выполняя роль " марионетки", которую дергают за ниточки, чтобы добиться от неё реакции - ругани, драки и тп. Тот, кто игнорирует хама и не ведется на его манипуляции, как бы тот ни старался, выглядит человеком с чувством собственного достоинства и с крепкими нервами, а вовсе не слабым.

Уверенность в себе в том и заключается, что Вы САМ выбираете, с кем вступать в общение и как на кого реагировать, а не ведётесь на провокации и манипуляции тех, кто хочет заставить Вас суетиться в ответ на свои глупые шуточки или грубости. Уверенный в себе человек не тратит свои силы и внимание на тех, кто этого не достоин.

Как только Вы реагируете на хама, Вы сразу показываете ему, что он ВАЖЕН для Вас, что ВЫ считаетесь с его мнением и что хотите выглядеть хорошо в ЕГО глазах. И ради этого пытаетесь предпринимать какие-то действия, чтобы ОН Вас "зауважал". А хам от такого внимания к себе только расцветает и ещё больше начинает Вас подначивать, особенно когда есть зрители, которые наблюдают, как Вы стараетесь угодить этому хаму, изобретая какие-то ответы ему или напрягаясь физически, чтобы отреагировать на его выпады.

Задумайтесь, зачем ВАМ подыгрывать хаму и вестись на его манипуляции, подогревать его самомнение своими стараниями ответить на его глупости? Человек с чувством собственного достоинства (Вы по ошибке называете это "скромностью") никогда не станет опускаться до того, чтобы участвовать в перепалке с хамом или брызгать на него из газового баллончика или ещё каким-то образом демонстрировать хаму, что его слова или действия имеют хоть какое-то влияние и значение. Так зачем ВАМ реагировать на хама, если Вы хотите сохранить свое достоинство в свои глазах и в глазах окружающих? Зачем опускаться на уровень хама и участвовать в его перепалках и потасовках, по сути подыгрывая ему, становясь марионеткой в его руках?

Обратите внимание, что когда человек не отвечает хаму, то среди наблюдателей всегда находятся те, кто принимает сторону этого достойного человека и заступается за него - всеобщее негодование вызывает именно хам, а не тот, на кого он нападает. А вот если человек вступает в перепалку с хамом или тем более как-то физически ему наносит ущерб, то тогда люди уже не видят разницы - просто два дурака и хулигана друг с другом лаются и дерутся, из них никого не жалко и не важно, кто из них первый начал эту свару.

А ещё можно попасть совсем в нелепую ситуацию, когда, например, Вы из баллончика перцового хаму в лицо брызнули и глаза ему обожгли или аллергическую реакцию вызвали (он стал задыхаться). Тогда он обратится в полицию и уже ВЫ будете подсудны по статье за причинение ущерба здоровью и превышение самообороны - Вас осудят и Вы ему еще и деньги будете на лечение выплачивать. Как думаете, стоит ли ради хама самого себя подставлять под такое наказание?

Сдержанность и игнорирование - это лучшие способы остановить хама, который быстро теряет интерес к человеку, который не хочет становиться жертвой его манипуляций и не выставляет себя в дурацком свете, не суетится и не делает резких движений в попытках соревноваться с хамом в его идиотской игре "давай проверим, кто из нас сильнее и важнее". Никогда не опускайтесь на уровень хама и не пытайтесь переиграть его, иначе люди будут считать Вас таким же, как и он, невоспитанным и глупым "одного поля ягодки".

Может есть какие то тренинги и литература реально полезная на такую тему?

Таких тренингов много и Вы можете бесплатно посмотреть мастер-классы и почитать статьи про защиту от буллинга и способы борьбы с психологическим насилием (травлей) - просто забейте этот запрос в поисковую строку и Вы получите множество ссылок на видео и статьи с подобным содержанием (я по правилам проекта Псисовет никакие ссылки Вам давать не смогу).

Что касается книг, то рекомендую Вам вот эти, чтобы Вы чувствовали себя увереннее в общении с другими людьми и лучше разбирались в ситуациях, когда Вами пытаются манипулировать, спровоцировать на те или иные действия, наносящие ущерб Вашему благополучию и Вашей репутации:

  • "28 тактик манипулирования и защиты" Павел Аглашевич (Как не дать собеседнику взять контроль над вами)
  • "Почему я делаю это". Джозеф Бурго (Как распознать свои психологические защиты и научиться справляться с неприятными эмоциями и последствиями травм)
  • "Негативные мысли и мозг. " Дэниел Дж. Амен (Как приручить своих внутренних драконов, чтобы избавиться от тревожности, стресса и низкой самооценки)
21 мая 2025
Женя

Понял! Большое спасибо за подробный развернутый ответ и понимание! Оскорбления воспринимаю как слабость других людей еще... Нормальный человек не будет высказывать своё мнение о другом, если его не спрашивали, то его мнение равно нулю... Либо кто обзывается, тот сам так и называется))) Мгновенный бумеранг))) А применение перцовки пугает не сколько ответственностью, сколько бумерангом опять же))) А так бы брызнул в хама, чтобы научился быть культурным и держать язык за зубами... Вот тока по закону жизни это может вернуться... Так что лучше не реагировать... В любом случае за оскорбления я подавляю человека ментально и мысленно... А значит ему тоже становиться сложно, и кто дружит с головой должен следующий раз держать язык за зубами... Я заметил, что люди могут сделать гадость тока когда сложно мне, я в плохом настроении или я устал, или просто плохая погода и они сами не выдерживают... То есть выходит тот кто высказался тот и слабее... Сдался быстрее... Я же выходит остаюсь более сильным, не реагирую на провокации и пропускаю мимо весь негатив или направляю его на хама и остаюсь человеком... Благодарю Вас за консультацию, за советы по тренингам и литературе!

21 мая 2025
Я же выходит остаюсь более сильным, не реагирую на провокации и пропускаю мимо весь негатив или направляю его на хама и остаюсь человеком...

Женя, я абсолютна согласна с Вашим выводом. Желаю Вам сохранять этот настрой и вспоминать об этой здравой мысли в стрессовые моменты! Это поможет Вам - станет Вашим ориентиром в сложных ситуациях, и Вам будет легче сохранять спокойствие, принимать решения на холодную голову (удержит от необдуманных поступков и слов, продиктованных сиюминутным гневом).

Женя, если консультация помогла Вам разобраться с Вашим вопросом, то Вы можете её завершить. Для этого в разделе "Действия" выберите опцию "Завершить" и откроется окошко для отзыва. После этого Вы сможете закрыть консультацию.

Отзыв о консультации

Понял, спасибо за всё! Вы хороший специалист. Хорошо и тонко поняли мою ситуацию и помогли подробно разобраться во всём! Теперь я буду мудрее и лучше))) Всего хорошего Вам)

Женя