КонсультацииЛичностные проблемы

У меня высокофункциональный аутизм. Как нормально жить?

29 июн. 2021
Екатерина
В марте этого года мне наконец-то поставили диагноз. Но это произошло слишком поздно. Всю жизнь я встречалась с ненавистью, брезгливостью и физическим насилием к себе. Даже в моей семье меня считали странным нелюдимым уродом. Первое время я чувствовала себя хорошо, я даже расплакалась от счастья когда услышала свой диагноз. Наконец-то я перестала винить себя в том что я не могу быть такой как все. Этот диагноз снял с меня всю ответственность. А потом эйфория начала проходить. Сейчас мне очень горько от того что мне никто не хотел помочь, когда мне так нужна была помощь. Моя жизнь могла бы быть на много лучше, если бы моя семья не засовывала голову в песок и отвела меня к психиатру. Я хотя бы не была такой социофобкой как сейчас. Возможно, меня бы не били в школе, если бы всем не было настолько всё-равно. Я бы могла хорошо учиться, если бы ко мне нашли правильный подход. Позади осталось столько упущенных возможностей. С этой информацией мне придётся жить всю жизнь и нужно пройти путь социализации заново, в одиночестве. Я не надеюсь ни на кого и даже не хочу. Часть моей семьи до сих пор считает что я вру и психиатр у которого я наблюдаюсь просто тупой и поставил диагноз потому что я так захотела и он таким образом решил меня "порадовать". Меня очень расстраивает всё это. Мне была назначена психотерапия, но я не хочу её проходить, потому что не вижу в этом смысла. Прошлого не изменишь. Мне кажется, что я никогда уже не смогу наверстать упущенного и жить нормально.

29 июн. 2021

Здравствуйте, Екатерина. Расскажите немного подробнее о себе и ситуации - Вы живёте самостоятельно или с родителями, учитесь или работаете? У Вас есть ограничения в деятельности в связи с диагнозом?