КонсультацииЛичностные проблемы

Личная терапия в процессе (гештальт-подход), но думаю сменить психолога

13 мая 2020
Антон
Мне 39 лет, женат. Хочу подобрать психолога для долгосрочной работы. Нахожусь в личной терапии около года, гештальт-подход. Проделана много работы, останавливаться на пол пути не хочется. А своему психологу я, кажется, наскучил.

13 мая 2020

Здравствуйте, Антон!

Скажите, пожалуйста, с каким основным запросом Вы пришли в личную терапию?

Как оцениваете результат работы?

В связи с чем появилось желание продолжить работу с другим специалистом?

13 мая 2020
Антон

Здравствуйте! Пришёл с запросом гендерной идентичности.

Результат работы, меня просто поразил! Она из меня сделала, практически, другого человека.

Продолжить работу с другим специалистом, пока окончательного решения нет.

А причина, я в неё влюбился! Мне это не мешает, а её кажется смущает.

13 мая 2020

Ясно. Вероятно, это эффект переноса в терапевтических отношениях.

Полагаю, Вам следует открыто обсудить это на сессии. Обычно, качественная проработка переноса очень полезна для терапевтического процесса.

13 мая 2020
Антон

С переноса, всё началось. Сейчас, я улавливаю все нотки её настроения. В себе я ничего не держу, делюсь снами, фантазиями и т.д. Предлагает проработать. Но я не хочу терять эти чувства, они прекрасны.

13 мая 2020

Антон, здесь только Ваши (или Вашего Взрослого) решение и ответственность.

13 мая 2020
Антон

Да, я это понимаю. И что будущего нет, тоже понимаю. Очень сильно боюсь потерять, то хлипкое, что у меня есть. Самому кажется бредом.

13 мая 2020

У меня возникло сейчас предположение, что за влюблённостью скрыта некая иная, глубинная проблема.

Смотрите, Вы говорите "сильно боюсь потерять". Что может за этим стоять?

Если есть желание, можем поработать с Вами в этом направлении.

13 мая 2020
Антон

За этим может стоять очень многое. Я даже перед самим собой, не был так открыт как перед ней. Я готов смириться с тем, что имею. То есть, заморозить и наслаждаться. Боюсь, что о смене специалиста, она скажет первая.

14 мая 2020

Возможно, что в процессе терапии Вы приблизились к некой глубинной проблеме, психолог "зацепил" нечто такое болезненное для сознания, то, что предпочитает скрыться под другим чувством, вместо того, чтобы быть увиденным и проработанным. Другими словами, Ваша влюблённость может выступать защитным механизмом, психика по каким-то причинам её создала и использует как формальный повод для прерывания терапии.

Моё предположение об этом.

Кроме того, Ваш терапевт, вероятно, будет исследовать и собственный контрперенос в свете сложившейся ситуации. Это может дополнительно подсветить ситуацию.

14 мая 2020
Антон

Я правильно понимаю, что работу надо продолжать?

14 мая 2020

Антон, продолжать работу или нет решать только Вам. В любом случае, на сессии с Вашим психологом очень желательно обсудить свои страхи, опасения и т. п., согласовать дальнейшие действия.

14 мая 2020
Антон

Теперь я уверен, что буду продолжать! Именно начальный запрос, я обхожу. Имея любовь, я боюсь копать ориентацию. Надо делать выбор, что-то из них должно исчезнуть.

14 мая 2020

Желаю Вам успехов)

14 мая 2020
Антон

Спасибо Вам большое! Мне очень было нужно, независимое мнение!

Отзыв о консультации

Светлана, спасибо большое! Теперь я точно знаю, что мне мешает. Но что со всем этим делать, пока не знаю. Только работать!

Антон