КонсультацииОтношения в парах

Парень обещает, но не делает. Как избавиться от мыслей о человеке?

16 мая 2020
Анна
Мы с молодым человеком в продолжительных отношениях, но так получилось, что человек обещает и ничего не делает для меня. Я как-то спросила молодого человека про перспективы на будущее. И он ответил очень неопределенно, что в своей жизни мало что хочет, будущего для себя не видит. И для нас тоже. Когда я объяснила коротко свои желания и ушла, хлопнув дверью, он через какое-то время написал, что думал много и что я права, что он будет так делать для нас. Я решила дать шанс и наблюдать. Но ничего с места не сдвинулось. За месяцы ничего не предпринималось. Он и до этого обещал-но какие-то мелочи-я говорила-не обещай, а делай. 3 недели назад я снова спросила - что он придумал по планам, хотя могла бы не спрашивать, а смотреть на действия и оценивать. Он сказал то же, что и пару месяцев назад. Что он хочет ничего не делать. Ему нравится выпивать и ни о чем не париться (звучит ужасно, конечно). Я не выдержала и сказала, что он просто сдался, и чтобы разбирался в себе, Но мне было так больно, тяжело, что я сразу не могла уйти. Я очень долго собиралась, но пока собиралась, он как обычно начал говорить об изменениях, что нужна помощь. Противно, что я все это вижу и не могу сама уйти от этой ситуации, мне дорог человек, но видно, что я ему нужна какие-то мои наставления, опора, но не я сама как человек. И это меня просто выбило. Я хочу уйти, а с другой-хочется верить в лучшее, помочь человеку в плане - пусть ищет специалиста и тд, но у меня тоже куча проблем возникает. Конечно мне его жаль. Он начал пить после аварии. Но и себя жаль. Я же понимаю, что человек сам мог бы если не выбраться из ситуации, то найти психолога, еще кого. А так. Я не знаю, как понять свои чувства. Как выкинуть из головы человека и все это вот.

16 мая 2020

. Здравствуйте, Анна.

Ему нравится выпивать и ни о чем не париться (звучит ужасно, конечно).
Он как обычно начал говорить об изменениях, что нужна помощь.

Расскажите, как часто Ваш молодой человек выпивает? И если осознает, что проблема есть, какой помощи он просит, чего ожидает от Вас?

16 мая 2020
Анна

Сейчас не знаю, как часто. Но потому что не спрашивала.

Раньше было частенько, но в дни, когда мы не виделись. Помощи-в начале просил поддержать в затее отказаться от этого. И просто быть вместе, потому что это поможет бросить это. Я поддержала, спросила через время, какие он думал варианты. Может психолог или анонимная группа. Парень ответил да, думал. Но конкретики не было. Далее было 2 или 3 разговора на эту тему. В одном он тоже признался, что проблема есть, но он ничего не делает. В следующем сказал, что оставил в прошлом это, но ему не нравится его жизнь сейчас, и он не знает, что выбрать. И снова этот вопрос встал недавно.

16 мая 2020

Анна, Вы правы что не хотите решать за него, это его выбор - Вы можете только поддержать и помочь найти специалиста. И если Вы понимаете, что время идёт и ничего не меняется, тогда Вам нужно принять решение и взять ответственность за свою жизнь. В случае с зависимостями когда мы остаемся вместе и начинаем играть роль спасателя, к сожалению, мы не делаем человеку добра, он знает, что рядом есть тот кто всегда поможет, возьмёт проблемы на себя, все решит за него. Лучше дать ему возможность перейти на взрослый уровень и тогда он получает шанс на спасение, осознает что его жизнь - это его выбор и если он хочет освободиться, то он должен сам сделать это.

16 мая 2020
Анна
В случае с зависимостями когда мы остаемся вместе и начинаем играть роль спасателя, к сожалению, мы не делаем человеку добра, он знает, что рядом есть тот кто всегда поможет, возьмёт проблемы на себя, все решит за него.

Да, к сожалению, я об этом думала. Но я сделала глупость-поговорила еще раз. А надо ли? Стоило смотреть на поступки. И просто уходить. Но тут у меня самой проблемы- я привязалась или привыкла или что, но не могу.

Мне еще не дает страх того, что я уйду-и он начнет меняться, а я-опущу руки. Потому что как-то это сложно все.

Я посмотрела пару форумов на подобные. Вижу, у многих девушек подобная проблема. Но уйти тоже не могут. Какая-то надежда на то, что как партнер будет меняться, будет ценить отношения и меня.

Но все может быть и иначе-помогаешь человеку, а он либо не меняется, либо меняется и уходит. Ведь ты ему был нужен в плохой период. Хотя я всегда считала, что в отношениях уже более глубоких преодоление препятствий - это частьотношений. И надо пробовать. Но в такие моменты неясно, не обесценивают ли меня?

Если меня такое не устраивает, а я получается сама терплю

16 мая 2020
Анна

Обидно, наверное, что я люблю человека все же, а приходится уходить, потому что умом понимаю-либо он всегда на моей шее будет, если будет вечно обещать, либо не изменится. Не понимаю, почему он не может меняться и быть вместе со мной. Но мне кажется, это конец и даже если он бросит свои зависимости, то у нас в отношениях ничего и не будет больше. К лучшему, может, если в отношениях ему нужен был тольк "спасатель"

16 мая 2020
Я не знаю, как понять свои чувства. Как выкинуть из головы человека и все это вот.

Когда Вы не знаете как понять свои чувства, то это скорее всего не любовь. Когда мы любим, мы точно знаем это. Попробуйте проанализировать свои чувства, услышать себя, что Вы испытываете? Жалость? Привязанность? Желание помочь? Но если Вы понимаете, что общих планов на будущее нет, нет уверенности в его чувствах, он сам не знает что ему нужно, тогда выбор за Вами, надо спросить себя - что мне нужно? Что я хочу? Какой должна быть моя жизнь? Потому что мы не можем переделать человека в угоду себе, навязать ему свои планы и видение мира, лучше всего найти того, кто нам подходит, того кто похож на нас. Тогда отношения лёгкие и понятные, мы знаем что мы чувствуем друг к другу, отношения развиваются, мы знаем чего хотим и делаем это - строим свой мир для нас двоих, в котором нам обоим будет хорошо. А пока такого человека нет, мы можем быть одни, потому что умеем получать удовольствие от жизни и без отношений. Что есть в Вашей жизни кроме этого? Любимое дело, подруги, интересы, что наполняет Вашу жизнь?

16 мая 2020
Я посмотрела пару форумов на подобные. Вижу, у многих девушек подобная проблема. Но уйти тоже не могут. Какая-то надежда на то, что как партнер будет меняться, будет ценить отношения и меня.

Конечно, Вы правы, к сожалению женщины часто терпят то, что им не нравится, потому что много неуверенности в себе и страхов перед будущим. Кажется что я больше никого не найду, никто меня не полюбит, лучше остаться с тем кого уже знаешь, вдруг следующий мужчина будет ещё хуже... Но все это страхи, негативные прогнозы и низкая самооценка. Когда мы уверены в себе, мы никогда не будем терпеть неуважительное отношение, ложь, обесценивание. Мы не будем перекладывать ответственность на него, ожидая что вдруг он сейчас изменится и все станет так, как мы выстроили в своих ожиданиях, в своих мечтах. Но это иллюзии, никто не меняется пока сам этого не захочет, и пока в этом нет необходимости для самого человека. Поэтому чтобы не обманывать себя, нужно принять его таким как есть - эмоционально нестабильным, нерешительным, зависимым, и спросить себя - я готова связать свою жизнь с этим мужчиной? И если нет - то нет, мы не можем насильно заставить меняться другого человека, только попросить его об этом и дать время. И если он хочет идти навстречу, он сделает это. Но это время не может быть бесконечным, Вы правы что ждёте конкретных шагов - и если их нет, значит дальше Ваше решение - остаться или расстаться.

16 мая 2020
Анна
Когда мы любим, мы точно знаем это. Попробуйте проанализировать свои чувства, услышать себя, что Вы испытываете? Жалость? Привязанность? Желание помочь?

Я думаю, все вместе. А может я боюсь признаться себе, что помогаю ему, так как не хочу помогать себе. Может хочу просто помогать родным, а вот это человек стал самым близким... Сейчас работы тоже нет у меня, увы.

Меня как-то притягивает к нему. Я всегда первая уходила, потом приходила. Или возвращал. Просто мы в школе вместе учились, общались. Не была влюблена в него, он вроде тоже, не знаю. Просто дружили по-школьному. Потом перешла в другую школу. Перестали общаться вскоре. Не считаю это судьбой, но просто помню ощущения - в какой-то момент я была искренне рада видеть человека, просто общаться. Но не было желания отношений. Ловила себя на мысли, что рада буду встретиться, но при встречах быстро темы для разговоров заканчивались, становилось скучно. В какой-то момент общение прекратилось и я была рада. Но все равно как-то притягивало к человеку.

Хобби были, сейчас мало чем занимаюсь. Сошло на нет. Подруги замужем или с молодыми людьми-со своей жизнью как-то

16 мая 2020
Но все может быть и иначе-помогаешь человеку, а он либо не меняется, либо меняется и уходит. Ведь ты ему был нужен в плохой период. Хотя я всегда считала, что в отношениях уже более глубоких преодоление препятствий - это часть отношений. И надо пробовать. Но в такие моменты неясно, не обесценивают ли меня?

Так бывает, что люди расстаются когда один из партнеров решает проблему, и ему кажется что теперь он достоин большего и тот кто был рядом становится не нужен и не интересен. Случится ли так в Вашем случае, мы не знаем, каждая пара индивидуальна. Но если Вы не можете понять что происходит, не обесценивают ли Вас, нужно подумать что Вы чувствуете, прислушаться к своим эмоциям. Наши эмоции говорят нам правду, и если в отношениях мы часто чувствуем обиду, гнев, возмущение, недовольство, печаль, это значит что мы несчастливы с этим мужчиной и нужно признаться себе в этом.

16 мая 2020
Анна

При встречах с человеком я хорошо себя чувствую, мне приятно с ним побыть. Думала, это один из признаков любви.

Но я видимо так устала, что уже и сама не пойму своих чувств. Разобраться в себе пытаюсь, но слабо выходит

16 мая 2020
Анна

Но парень как-то сказал, что своих чувств не понимает. Как и то, что делать со своей жизнью. Не слышит себя, мне было больно и обидно, но потом он сказал, что он его чувства постоянны и что он любит. Но в моменты эмоций гасит эмоции, они для него не важны. И я не хочу обманываться, какие-то такие вещи были. Но по-моему люди, которые себя понимают и умет любить не сомневаются в чувствах. И в эмоциях. По крайней мере я была уверена в своих чувствах до этого момента. Хотя я тогда думала. Что и меня любят- и меня это подпитывало.

16 мая 2020
Анна

Это было сказано, когда показалось, что что-то не так. И спросила. Жалею, что не ушла тогда. Хотя и тогда было трудно. И сейчас тоже. Выбор за мной я понимаю. А я все тяну.

Но мне так тяжело отпустить человека. Я так много энергии и сил потратила. И в целом тяжело. Нопонимаю, что потрачу еще больше.

16 мая 2020
Меня как-то притягивает к нему. Я всегда первая уходила, потом приходила. Или возвращал. Просто мы в школе вместе учились, общались. Не была влюблена в него, он вроде тоже, не знаю. Просто дружили по-школьному. Потом перешла в другую школу. Перестали общаться вскоре. Не считаю это судьбой, но просто помню ощущения - в какой-то момент я была искренне рада видеть человека, просто общаться. Но не было желания отношений. Ловила себя на мысли, что рада буду встретиться, но при встречах быстро темы для разговоров заканчивались, становилось скучно. В какой-то момент общение прекратилось и я была рада. Но все равно как-то притягивало к человеку.
При встречах с человеком я хорошо себя чувствую, мне приятно с ним побыть. Думала, это один из признаков любви.

Конечно, только Вы знаете какие чувства испытываете. Если есть радость, взаимный интерес, скуки больше нет, есть сексуальное притяжение, Вы чувствуете что счастливы и он лучший мужчина для Вас - тогда это любовь.

Но парень как-то сказал, что своих чувств не понимает. Как и то, что делать со своей жизнью. Не слышит себя, мне было больно и обидно, но потом он сказал, что он его чувства постоянны и что он любит.

Но он своих чувств не понимает, он не дает Вам уверенности и стабильности в отношениях. Отношения не развиваются как Вам бы этого хотелось.

Хобби были, сейчас мало чем занимаюсь. Сошло на нет. Подруги замужем или с молодыми людьми-со своей жизнью как-то

Нужно найти себя, понять кто Вы и что хотите от жизни. Найти свое дело, выстроить свой мир с центром в себе, не в отношениях. Тогда мы ничего не боимся, мы знаем что хотим и получаем радость из многих источников. Когда мы ставим все на отношения и они рушатся - мы как будто теряем все, всю жизнь, ведь у нас больше ничего нет.

16 мая 2020
Это было сказано, когда показалось, что что-то не так. И спросила. Жалею, что не ушла тогда. Хотя и тогда было трудно. И сейчас тоже. Выбор за мной я понимаю. А я все тяну.

Тогда нужно принять решение и если хотите дать еще шанс - то это должно быть ограничено конкретными временными рамками, чтобы понять какие шаги он делает чтобы быть вместе и строить совместную жизнь. Определите эти общие планы. Если их нет - отпустите человека спокойно из своей жизни, значит это не Ваш мужчина. Ему не нужно то, что нужно Вам - и значит Ваши с ним пути расходятся, это нормально. Мы жили до встречи друг с другом, проживем и после расставания. Просто мы не знаем своего будущего, не знаем кто ждет нас впереди, иначе возможно мы уже сейчас были бы рады поторопиться.

Но мне так тяжело отпустить человека. Я так много энергии и сил потратила. И в целом тяжело. Но понимаю, что потрачу еще больше.

Да, Вы правы, жаль времени и сил, когда мы вкладываемся в отношения мы отдаем очень много. Но отношения как мост, мы строим его с двух сторон. Если с другой стороны шагов навстречу нет, то и отношений нет. И пока Вы находитесь в этих отношениях, Вы не можете увидеть других мужчин и узнать того, кто Вам нужен.

16 мая 2020
Анна

Спасибо!

Да, эти вопросы надо обдумать. Да, у меня последний год все планы сошли на нет, но не из-за отношений, просто как-то цели сместились, были более радужные, может инфантильные). И из-за того, что я без работы сейчас-я очень неуверенно себя ощущаю, это факт

16 мая 2020

Да, это может быть, сейчас многие как будто поставлены на паузу, нужно переосмыслить прошлое и подумать как перейти на новый уровень, и конечно лучше взять ответственность за качество своей жизни на себя. Тогда и достойный мужчина найдется, когда мы ничего не ждём, а счастливы внутри себя и идём по своему пути. Подумайте, чего Вы хотите, какой должна быть Ваша жизнь и сделайте все что возможно.

16 мая 2020

Будете готовы работать более глубоко, обращайтесь в частный формат, когда будет возможность. Самостоятельно пройдите профориентационные тесты - тест Холланда, ДДО Климова, чтобы понять верное ли направление выбрано в профессиональной деятельности. Пишите мне в личные сообщения если нужно. Если пока вопросов ко мне нет можете закрыть тему и написать краткий отзыв о нашей работе. Всего доброго и берегите себя :)

17 мая 2020
Анна

Большое спасибо! Хорошо!