КонсультацииАпатия. Депрессия

Сильное расстройство меня, как личности, как самостоятельной полноценной единицы общества

16 мая 2020
Дарья
Я понимаю, что со мной все не так, прошла различные тесты и вот что в результате. Шкала БекаРезультатыВы набрали 43 из 64 баллов (67. 19%). У вас наблюдаются симптомы, характерные для тяжелой депрессии. Это состояние требует медицинской помощи на тревожность Ч. Д. Спилбергера и Ю. Л. ХанинаУровень вашей ситуативной тревоги - низкий! (17 баллов, норма до 30). К сожалению, уровень личностной тревоги у вас повышен. (63 баллов, норма до 30, средний уровень тревоги – до 45. ). Постоянные бессонница и внезапные приступы тревоги, частые проблемы со стулом и аппетитом, не могу принять элементарных решений. Лишний вес появился более 30 кг, хотя не сторонница заедать стресс. Постоянные головные боли и ухудшение зрения, окулист прописал очки, невролог отклонений не нашел... Что делать? Как быть? Даже муж говорит что по мне психушка плачет... К психологу идти боюсь, очень надеюсь, что может вы мне что то посоветуете?

16 мая 2020

Здравствуйте, Дарья!

Я понимаю, что со мной все не так

Всё не так быть не может. Под "не так" Вы выделяете бессонницу, головные боли, ухудшение зрения, повышенную тревожность, проблему со стулом и аппетитом.

Как давно Вы стали замечать эти изменения? Могли бы предположить, с чем связаны Ваши состояния? Происходили ли какие-то события в Вашей жизни, которые могли оказать такое серьезное влияние на Вас?

Вы замужем. Дети у Вас есть?

Вы работаете?

17 мая 2020
Дарья

Я работаю, детей нет.

С малых лет я всегда была в центре внимания: типичный максималист. Школа, муз школа, вуз - все на отл, везде красные дипломы. Конкурсы, конференции, журналы в статьях- всегда я везде. Не отделена была и мужским вниманием- много с кем встречалась, и первая любовь бурная с драмами и полной отдачей себя, и славы, и предательства подруг, все было.

Выглядела я всегда не очень, с мой точки зрения- мне все твердили, что я толстая, я часто худела- и даже в моменты, когда я была как скелет, меня продолжали обзывать не только в школе, но и дети младше, Толстой.

С мужем мы уже почти 10 лет вместе (сейчас мне 25).

Вместе уехали из нашей деревни в город, там я училась в вузе, он работал.

Иногда выпивал, приводил пьяных друзей. Мы из за этого часто ругались, расходились, но потом мирились.

Окончив вуз, переехали в СПб. Я с красным дипломом нарисовала себе красивую карьеру маркетолога, но садовым собеседованием, какая бы я активная, эрудированная не была, моя самооценка с каждым отказом пропадала. Денег категорически не хватало, он устроился работал сутки, а те дома. Я назвала листовки. Родители вечно пилили, что я не могу найти нормальную работу, я стала замыкаться в себе, стала неуверенной. Боялась далее или на собеседования, ТК знала заранее, что будет отказ. Потом все таки с горем пополам устроилась, стали появляться деньги, стало полегче, обзавелись автомобилем, стали думать о свадьбе. Но потом муз внезапно объявил, что надо расстаться и ушел. Я конечно стала искать причину, он говорит что просто мы друзья, не хочет отношений и т. Д (на тот момент 7 лет вместе, за это время я всегда пыталась помочь ему бросить алкоголь- и к врачам записала, и чего только не делала, он после каждой пьянки обещал, что все, но спустя месяц снова напивался). И он ушел, сказать, что я была уничтожена этим- ничего не сказать, меня всю съедало изнутри, я уже не плакала, а просто дико кричала, возвращаясь с работы домой. Потом выяснилось, что он ушел к женщине с детьми, она старше его... И внешне - ну просто я не понимала, почему она... Он говорил, сил у них любовь с первого взгляда, он всю жизнь такую искал и ТД.

Я была просто разбита, искала встречи с ним, звонила, писала, помогала деньгами и всем, чем могла.

В общем, он потом вернулся, мы поженились... Все было прекрасно, пока спустя временная он снова не начал пить... Он пьет- мы ругаемся, потом ему плохо, он обещает больше не пить и все по новой.

А теперь он начал меня обвинять в пьянках, что я не так выгляжу, что я не так говорю, что я... В общем во всем стал обвинять меня, даже разговоры обычные не помогают, он просто говорит что я на него ору, хотя не ору.

А тут сказал, будучи пьяным, что пьет, потому что мне врет- что он на работе купить и пьет, а говорит, что никогда не курил... А ещё по пьяни сказал, что я его не возбуждаю, что он не видит рядом с собой красивую женщину...

Мы всегда хотели детей, но раньше у нас не было жилья и средств, теперь же я боюсь из за него пьянок детей, ведь все осядет на мои плечи, и лет и ли и ипотека, а он так и будет пить, сколько б не обещал.

И теперь ещё и этим меня каждый раз упрекает, что я детей не хочу...

В итоге- у меня всегда слезы, я пытаюсь ему донести, что дело не токо во мне, а в нас.

Я не сплю ночами, я постоянно из за всего переживаю, меня всегда трясет, на нервной почве я ищу на себе несуществующие прыщи и расцарапываю кожу в кровь... И ещё много чего, о чем нет времени писать...

Проще, конечно, очно или к психологу и все рассказать, но я боюсь.

17 мая 2020

Дарья, спасибо Вам за подробности уже за те, которые смогли описать. Получается, что семейная жизнь не складывается так, чтобы Вы могли чувствовать себя спокойно и уверенно, и родить ребенка в этом браке. Что заставляет Вас продолжать жить с человеком, который выпивает, обесценивает Вас, не внушает доверия?

Я не сплю ночами, я постоянно из за всего переживаю, меня всегда трясет, на нервной почве я ищу на себе несуществующие прыщи и расцарапываю кожу в кровь.

Это- тревожные невротические симптомы. Физической болью Вы пытаетесь избавить себя от боли душевной. Мне очень жаль, что пока вот так Вы продолжаете жить. Но всё изменить можно и возможно. Для этого нужна мотивация, которая формируется на основе усталости от такой жизни, которая есть сейчас. Как думаете, Вы устали от всех ощущений, тревоги, неудовлетворенности, которые Вы описали? Или есть еще силы потерпеть?

Проще, конечно, очно или к психологу и все рассказать, но я боюсь.

Дело не в столько "проще", сколько в "эффективнее". Очно, скайп- всё подходит.

Что пугает Вас при обращении к специалисту?

Вот сейчас мы с Вами общаемся, я, конечно, не вижу Вас, от чего мне приходиться догадываться о Ваших чувствах. А Вы не видите меня, и тоже не видите моих проявлений в свой адрес, можете только предполагать на основе опыта общения с людьми, который может быть не совсем верным. Но всё же. Есть Вы и есть я. Вас что-то тревожит, что-то мешает, настораживает?

20 мая 2020

Здравствуйте, Мария! Срок бесплатной консультации истек, я вынуждена ее завершить.

Если есть желание справиться с проблемой, пишите в личные сообщения, я Вам помогу!

Всего доброго!