КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Есть ли у меня отклонения в психике на фоне страсти к мистике и ужасам?

17 мая 2020
Даяна
Я давно увлекаюсь мистикой, демонологией. Я люблю все страшное, жуткое, совершенно этого не боюсь. Но что-то щелкнуло в голове, и я начала смотреть шок-контент. Это было давно, но недавно начала особенно интересоваться. Недавно наткнулась на целый сайт с убийствами, самоубийствами, и прочей жутью. Только проблема - в тот момент, меня чуть не вырвало, а сейчас - по барабану. Я боюсь того, что я спокойно отношусь к этому, меня это интересует, мне нравится смотреть мистику, ужасы, нравится криминология, причины смерти. Даже интересно смотреть на сам процесс... Мне страшно от самой себя. Я понимаю, что не хочу вредить людям, но боюсь, что когда-то мне захочется это сделать. У меня были приступы ОКР до этого, по разным причинам. Но сейчас я боюсь, что с моей психикой что-то не так. Я права?

18 мая 2020
Пока-что мне все нравится, претензий никаких нет. Заранее спасибо. )

Даяна, я спрашивал не о претензиях, хотя конечно хорошо, что их нет, а насколько ход консультации соответствует твоим ожиданиям, кроме того, что интересно?

Но уже благодарен за ответ, что всё нравится, если даже ты пока не готова подробнее ответить.

18 мая 2020

Есть ли вопросы по предыдущей работе или мы приступаем к следующему этапу?

18 мая 2020
Даяна
Насколько ход консультации соответствует твоим ожиданиям

Полностью соответствует.

Вопросов нет, можно приступить к следующему этапу.

18 мая 2020

Хорошо, следующим этапом нашей работы является если не разобраться, то хотя бы получить возможность иметь представление о работе со смыслами.

18 мая 2020
Даяна

Поняла.

18 мая 2020
Было христианство. После стала атеисткой, присматриваюсь к философии сатанизма. Эта философия мне довольно близка. Может показаться странным, но это так.

Если ты стала атеисткой (хотя у меня большие сомнения на этот счет), то ты стала отрицать существование и сатаны? И решила для себя, что это всего лишь интересная философская идея?

18 мая 2020
Даяна

Я и до сих пор отрицаю существования Сатаны. Насчет философской идеи - да, можно и так сказать. Помимо этого она схожа с моими принципами, по этому я подумала, что мне она довольно близка.

18 мая 2020

И чем она близка тебе?

18 мая 2020
Даяна

Мне подходят её принципы, можно так сказать.

18 мая 2020

Какие принципы тебе подходят?

18 мая 2020
Даяна

Жизнь по своей морали, получение от нее удовольствия (все в рамках, без перебора. ) Постоянная тяга к знаниям, саморазвитие, которое по идее является обязательным. Еще есть такое, что не нужно сидеть на месте, а постоянно двигаться и прогрессировать в чем либо. Это тоже мне свойственно.

18 мая 2020

А в чем заключается твоя мораль?

18 мая 2020

Остальное, что ты перечислила к сатане не имеет никакого отношения.

18 мая 2020
Даяна

Много в чем. Допустим, я не придерживаюсь чьих-то слов. Стараюсь действовать в своих интересах. Если других заботит то, что о них думают - меня это не очень беспокоит. Да и многие говорят, что "если обидели-терпи, да прости", но я не придерживаюсь этого, так как считаю, что терпеть обиды и прочее не есть хорошо. Родители навязывали мне свою мораль, быть правильной, и прочие правила, но я их не соблюдаю. Не в знак протеста. Просто мне этого не хочется делать, и при соблюдении их морали я чувствую себя довольно униженной. Как-то так.

18 мая 2020
Много в чем. Допустим, я не придерживаюсь чьих-то слов. Стараюсь действовать в своих интересах.

Отличие христианства от других религий в том, что Господь дает свободу выбора. Он даже попускает не слушать его и проявлять своеволие. Но предупреждает, что есть духовные законы, которые действуют на всех и всегда. Человек может игнорировать законы тяготения и выпрыгнуть из окна, но в результате все равно получится лепешка.

А придерживаться чьих-то слов точно не предписано в христианстве.

А вот у сатаны другие правила и жестко подчинение его правилам.

18 мая 2020
Если других заботит то, что о них думают - меня это не очень беспокоит.

Это элементарный эгоизм, которым страдают все люди. Некоторые даже умудряются стать эгоцентристами.

18 мая 2020
Да и многие говорят, что "если обидели-терпи, да прости", но я не придерживаюсь этого, так как считаю, что терпеть обиды и прочее не есть хорошо.

Терпеть обиды и прощать обиды - вещи разные. Если ты умеешь прощать, то и тебе просится, если не умеешь, то и сама не сможешь получить прощения.

18 мая 2020
Даяна
Отличие христианства от других религий в том, что Господь дает свободу выбора. Он даже попускает не слушать его и проявлять своеволие.

Или родители мне что-то не так объяснили, или что, но мне всегда казалось, что все иначе.

18 мая 2020
Родители навязывали мне свою мораль, быть правильной, и прочие правила, но я их не соблюдаю.

Родители иногда говорят, что пальцы в розетку совать не стоит. Или что дорогу не надо переходить на красный свет. Но дети иногда поступают иначе.

18 мая 2020
Даяна

Да, это так. Но под прикрытием того, что "Господь так сказал", они заставляют молчать в случае чего, и я не имею права высказывать мнения, делиться чем-то. Я не знаю, почему они прикрываются религией. Но у меня, возможно, сформулировалось неправильное мнение о ней.

Отзыв о консультации

Сама консультация была не плохой. Ко мне довольно вежливо обращались. Но я не смогла справиться с проблемой, что расстроило. Что же, бывает.

Даяна