КонсультацииЛичностные проблемы

Тяжело находиться в компании, низкая самооценка. Как выработать в себе уверенность?

19 мая 2020
Анастасия
Когда я нахожусь в компании мне становится не по себе. Я считаю, что кто-то лучше меня. Вот даже, когда мимо проходит очень красивая девушка, моя самооценка опускается ниже. Можете дать совет как повысить свою самооценку? Как доказать себе, что я тоже очень даже красивая? Как вырабатывать в себе уверенность?

19 мая 2020

Анастасия, добрый день. Уточните ваш возраст, пожалуйста.

19 мая 2020
Анастасия

Мне 19 лет.

19 мая 2020

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации и если вас всё устраивает, можем начать.

19 мая 2020
Анастасия

Меня все устраивает.

19 мая 2020

Анастасия, когда мы говорим об оценке своей внешности, предполагается, что в вашей голове есть некий образ, идеал, как вы должны выглядеть, чтобы нравится себе и людям. Есть ли он у вас? Откуда он взялся?

19 мая 2020

Говоря про «низкую самооценку» вы имеете ввиду оценку внешности или что-то ещё? По другим фронтам как обстоят дела?

19 мая 2020
Анастасия

Так. На самом деле идеал есть. Это девушка фигуристая, с длинными волосами, милой внешностью. По характеру хладнокровна и добра. Взялся он, когда меня начали сравнивать с другими девушками, когда мой бывший молодой человек начал засматриваться на девушек с instagram. Я имею виду и внешность, и характер.

19 мая 2020

Расскажите подробнее, когда и как вас начали сравнивать? Что вам говорил ваш бывший молодой человек? Как вы себя при этом чувствовали?

19 мая 2020
Анастасия

Все началось с того момента, когда мы гуляли. Он засмотрелся на девушка и начал сравнивать её со мной. Мол у неё волосы лучше, чем твои и фигура аппетитная. Я почувствовала обиду. Сказала, что мне не приятно. В тот же день, я стала замечать в себе недостатки, которых раньше не было. Затем были сравнения с его подругами. Расстались. Я не выдержала. Новые отношения, мой бывший молодой человек говорил в шутку конечно, что уйдёт к девушкам красивее меня. А затем начал сравнивать меня с бывшей своей. Мне было больно, ведь в этого человека я была сильно влюблена. Общался с подругой своей и приводил её в пример по характеру и внешке. Мол будь как она. Я ему объясняла, что я со всей другой человек и не нужно меня сравнивать. Затем стала замечать, что сохраняет фотки своих фигуристых подруг, лайкает их, а потом уже меня. Ни разу не сохранял мои фотографии. Был разговор к нему, спрашивала о том, что ему во мне не нравится, сказал, что его все устраивает. При этом, что я ни разу не сравнивала их. Теперь постоянно смотрю на других девушек и сравниваю их с собой.

20 мая 2020

Анастасия, это и правда очень обидно и больно, когда твой парень сравнивает тебя с другими. Если человек ценит другого и бережно к нему относится, то он не должен этого делать.

Судя по тому, что такая ситуация повторилась и с новым парнем, видимо вы сами выбираете себе таких парней, которые позволяют себе некорректное обращение. Надо перестать выбирать такой тип мужчин.

Кто-то ещё, кроме парней, сравнивал вас с другими? Критиковал вашу внешность? Родители может быть или близкие?

20 мая 2020
Анастасия

Да, Вы правы, родители самого детства сравнивали меня с другими детьми. Постоянно критиковали, что мол, кто-то лучше меня как и во внешности, так и в характере. А вот как перестать притягивать таких парней к себе?

20 мая 2020

Есть такая теория, что во взрослой жизни мы ищем те привычные чувства и ситуации , которые были у нас в детстве. Вас критиковали, обесценивали родители, вы выросли, но ваше подсознание пытается снова и снова воспроизвести эту ситуацию, так как она привычная. Поэтому во взрослой жизни вы неосознанно выбираете таких парней, которые вас критикуют также как родители.

Лечится это во-первых, осознанностью. Вы знаете, что у вас есть такие паттерны поведения и больше не выбираете себе таких парней, которые явно вас обесценивают. Можете сказать парню, что вам это не нравится, не приятно, объяснить почему вам это так неприятно, попросить его так не делать. Если он поймёт это - то хорошо. Если нет, задуматься, а зачем вам нужен такой парень? Что дают вам эти отношения? Какие ваши выгоды в этом?

Во-вторых, факты. Посмотрите на себя в зеркало. Уверена, что вы очень даже симпатичная молодая девушка. Относитесь к себе как к другу. Что бы вы сказали своему другу, который точь в точь ваша копия? Если б он сказал «Настя, я считаю себя не очень то красивой». Стали ли вы говорить, «да, ты не красивая». Или поддержали бы, сказали «что за глупости, ты прекрасна! ». Станьте сама себе таким другом, который вас всегда будет поддерживать. В самокритике нет выгоды для вас никакой.

Вы такая, вы уникальная. Примите себя такой. Чтобы вас любили, не нужно быть идеальной. Идеал - это миф, его не существует.

20 мая 2020
Анастасия

Хорошо, я Вас поняла.

20 мая 2020

К сожалению, в переписке не возможно полноценно проработать глубинные проблемы. Я постаралась дать вам вектор, над чем можно задуматься. Надеюсь удасться взять что-то полезное. Если мы с вами закончили текстовую консультацию, нажмите, пожалуйста, у себя «завершить консультацию». И если нужна будет помощь в дальнейшем - обращайтесь.