КонсультацииОтношения родителей и детей
Мама меня ненавидит. Устала быть никем в своей семье
Виктория добрый день! По порядку:
Мама помогает мне материально и по сей день.
Это одна из ключевых фраз из ваших слов. Так как вам 21 год, то заработок самостоятельный уже. Ваша задача сейчас встать на ноги, материально, и уменьшить поток денег от мамы, в идеале чтобы совсем от них отказаться, пока вы берете эти деньги от мамы вы связаны с ней очень сильно, и она вами манипулирует в частности, жалобы на такую свою прожитую жизнь, пытаясь передать свои проблемы и ошибки. Ваша финансовая независимость позволит вам сказать маме что-то не с позиции ребенка, а с позиции взрослого самостоятельного человека. Ощущаете в себе эти состояния.
Следущий момент, вы не имеете права ничего говорить маме против, или говорить о ней что-то плохое или указывать ей на ее ошибки. Просто потому что вы ее дочь. Это априори. Вы нарушаете все законы жизни, иерархии. Ваша задача в этот момент постараться воспринимать все что от нее идет как чуткий, понимающий человек с сочувствием. Дождать чтобы она успокоилась и высказалась. То есть соглашаться со всем. Ни в коем случае не копаться в прошлом, обсуждая это. Вы только своим примером, своей собственной жизнью можете повлиять на нее, когда она вас увидит взрослой самостоятельной девушкой, она порадуется за вас.
В процессе становления нужно работать с психологом или терапевтом над обидами детства, болями, тяжелыми воспоминаниями, все что вам мешает общаться с мамой в спокойном состоянии и это напрямую связанно с вашей социализацией, карьерным успехом и будущей семейной жизнью.