КонсультацииОтношения родителей и детей

Столкнулась с воровством, обманом дочери в переходном возрасте. Как с ней поговорить?

20 мая 2020
Анна
Вопрос о сложном переходном возрасте у девочки подростка. Я не знаю как исправлять ситуацию. Мы столкнулись с воровством, обманом, не ночевками дома. Аморальным поведением.

20 мая 2020

Анна, здравствуйте!

Вы пишете, что с дочерью у Вас сложные отношения и она не поддается Вашему влиянию.

Опишите свою семью, где и как учится дочь, какие у Вас с ней отношений, и почему она не ночует дома?

Как давно случилась кража - что украдено, и было ли это раннее?

20 мая 2020
Анна

Добрый день, Мы жили в маленьком городке и три года назад мы перебрались в более крупный я там нашла работу и детей соответственно перевезла. Семья у нас не полная мы живем без отца. Дети от разных браков. Дочери 14 сыну 8. Первое время на съемной квартире, потом купила небольшую свою и перевела дочь поближе в другую школу. И в этой школе она находит себе подружку, эта девочка уже стояла на учете уходила из дома и имела проблемы с этого момента я и стала замечать проблеммы, первое вранье, потом вызвали в милицию своровали носки через месяц еще воровство. Я по окончании учебного года решила вернуться в свой маленький городок подальше от этой компании.

Но и в своем городе точно такая же картина. Подружек находит именно неблагополучных. Сейчас узнала про воровство. Начались мальчики. И несколько раз не приходила домой. Курить в этом году начала. Когда не приходит не берет трубку.

20 мая 2020

Вша дочь подвержена влииянию других детей.

Это, конечно, идет из семьи, и здесь вопрос Вашего доверия к ней - и ее к Вам. Возможно, некоторые вещи дочь делает из протеста, может, Вы ее наказываете и она таким образом хочет Вам "ответить".

Постарайтесь вернуть с ней обычные отношения, несмотря на то, что теперь она сделала некоторые "неправильные"шаги.

Интерес к мальчикам - это нормально, девочка общается и узнает разницу между собой и ими. Вопрос даже не в сексологии - это в том числе и эмоциональный фон.

Предложение к Вам - это побольше общаться и говорить с ней на разные темы, чтобы она опять стала уважать Вас как маму.

Как часто Вы с ней общаетесь и как проходят разговоры с дочерью?

20 мая 2020
Анна

Я не против узнавания. Но все что я вижу это в такой ужасной форме. От всей информации я в ужасе. Когда меня один раз не было дома она привела к себе мальчика. Когда первый раз не ночевала дома я с подругой и ее мужем ее нашла в квартире больше напоминающую притон, там был нетрезвый брат ее друга и одна из подруг нетрезвая. Моя была трезвая но мне не легче. После было еще два не ночевания дома. И ничего жизнеутверждающего я сказать не могу. Мое видение -это ужасно. Уже и алкоголь и половые связи. И опять кражи. Я реагировала и по хорошему и по плохому. Но все продолжается.

Она не может со мной полностью поделиться потому что там много чего не для моих ушей. Она выдает информацию по немногу. Висит в телефоне большее время. На предложения о чем то совместном отказывается.

20 мая 2020
Анна

Может у меня гипертрофированно обостренное отрицательное видение. Почему то я так реагирую.

20 мая 2020
Я не против узнавания. Но все что я вижу это в такой ужасной форме. От всей информации я в ужасе. Когда меня один раз не было дома она привела к себе мальчика. Когда первый раз не ночевала дома я с подругой и ее мужем ее нашла в квартире больше напоминающую притон, там был нетрезвый брат ее друга и одна из подруг нетрезвая. Моя была трезвая но мне не легче. После было еще два не ночевания дома. И ничего жизнеутверждающего я сказать не могу. Мое видение -это ужасно. Уже и алкоголь и половые связи. И опять кражи. Я реагировала и по хорошему и по плохому. Но все продолжается.

Ваша дочь делает определенные поступки под влиянием других детей, при этом не осознает меры и тот же привод и распитие напитков в своем доме - это желание стать "своей" среди тех, с кем она проводит время.

У дочери отстутсвует развитое понимание - "что можно и что нет" - поэтому здесь необходимо настаивать на том, чтобы она вернулась в семью, и соответствовала принятым понятиям и порядкам.

Какие Вы видите элемены влияния на дочь, и как вы можете вернуть с ней "общий язык"?

Я не хочу говорить, что она "плохая" и в се в этом роде. Сейчас важно не ставить акценты на ее "вызовах" - а постараться вернуть ее в семью. Поэтому, думаем о хорошем - понимая то, что она делает сейчас - это не совсем хорошо. Это ее эмоциональная позиция - ее надо сделать сознательной, чтобы она думала сначала - а потом делала.

Она не может со мной полностью поделиться потому что там много чего не для моих ушей. Она выдает информацию по немногу. Висит в телефоне большее время. На предложения о чем то совместном отказывается.

Как давно началось такое поведение и соответственно Вы потеряли с дочерью контакт?

Какие между Вами и дочерью эмоциональные отношения, она Вас уважает как маму?

20 мая 2020
Анна

Я вижу вариант опять изолировать ее от этой дружбы. Я вижу вариант в общении, но оно как мне кажется не дает результатов. Когда она со мной она разговаривает и слушает, как только она не со мной она делает дурные поступки, голова не включается.

Контакт потерян именно с момента перевода в ту злосчастную школу и общения ее с той компанией. У них развито какое то понятие АУЕ.

Она ко мне прислушивается, и я думаю уважает. Но плохие друзья на чаше весов перевешивают. И вы правильно подметили что в голове совсем отсутствует что хорошо а что плохо.

20 мая 2020
Понятие АУЕ

Аббревиатура АУЕ прописалась в российских школах, интернатах, детских домах, спецучилищах с конца нулевых годов. Точную ее расшифровку не скажет никто, чаще всего это «арестантский уклад един» или «арестантское уркаганское единство».

Она ко мне прислушивается, и я думаю уважает. Но плохие друзья на чаше весов перевешивают. И вы правильно подметили что в голове совсем отсутствует что хорошо а что плохо.

Недостаточное воспитание, без отца, дает свой след в дочери.

Возвращайте ее в семью, верните доверие в отношения и не нужно сейчас у нее создавать "напряжение" в отношениях с Вами.

Как можно мягче сделайте это, говорите с нрей спокойно и объясняйте ей каждый день - что хорошо учиться и нормально общаться - это очень важно. Контролируйте ее эмоцилнальный фон, чтобы она не делала необъяснимых поступков.

Возвращайте девочку в семью, больше с ней говорите, гладьте ее, обнимайте, давайте ей задания по дому.

Важно, чтобы она именно сама поняла, что ее друзья - это посторонние люди в ее жизни, чтобы они разошлись и больше не общались. Другие ребята тоже есть.

20 мая 2020
Анна

Хорошо, спасибо за консультацию. Я буду стараться.

20 мая 2020

Обратите внимание на то, что девочке нужно дать эмоциональную устойчивость и улучшить логическое мышление - чтение, общение с такими же ребятами, позитивные фильмы, родные с любовью к ней.

Конечно, это дело не одного дня и я желаю Вам терпения и доброты, чтобы Вы сумели вернуть дочь в семью и восстановить доверие и любовь между всеми. Тем более, что есть маленький братик и девочки.

Я желаю Вам мудрости и семейного счастья!

Оставьте, пожалуйста, отзыв о консультации.

22 мая 2020

Анна, здравствуйте!

Может Вы хотите продолжить обсуждение или мы сумели вместе найти выход в Вашей семейной ситуации?

22 мая 2020
Анна

Здравствуйте;я не знаю как себя вести в конкретной ситуации когда она не ночевала дома. В магазине воровство презервативов. Что говорить какие действия с ней? Как держать дома если она может ответить я все равно уйду.

22 мая 2020

Сложная ситуация, я Вас понимаю.

С одной стороны, нужно сохранить доверие с дочерью и чтобы она оставалась в семье.

С другой стороны, ее поступки говорят, что она не ценит семью и не хочет соблюдать понятия и правила, которые Вы предъявляете ей.

Что делать?

Нужно довести до нее, что Вы больше не будете ей прощать воровство, ночевки вне дома, "краснеть" за нее.

Это должно быть своего рода - подписание договора, где каждый должен иметь права и обязанности. Сейчас складывается ситуация, когда только Вы должны все делать.

Мораль и еще раз мораль.

У дочери неразвитое чувство вины - она не воспринимает свои проступки как неправильные.

Когда она не ночевала дома. В магазине воровство презервативов.

Вы говорили с ней по последним делам?

22 мая 2020
Анна

Да. Я говорила. Она сказала Что это не повторится. И воровство и не ночевки. Я обьясняла и про дальнейшую жизнь и про выбор друзей.

Про всё.

Я надеюсь на её изменения. Но и в другие разы это было.

Что значит я не буду прощать и краснеть за нее. Это что значит? Я перестану с ней общаться или что вы имеете ввиду?

22 мая 2020
Что значит я не буду прощать и краснеть за нее. Это что значит? Я перестану с ней общаться или что вы имеете ввиду?

Я имел ввиду, Вы готовы с ней по взрослому договориться или нет?

22 мая 2020

Какие Вы видите возможности, с помощью которых можно воздействовать на свою дочь?

29 мая 2020

Анна, как у Вас с дочерью обстоят дела?