КонсультацииОтношения родителей и детей

Аутизм или капризы у ребёнка (2,5 года)? Есть ли повод для волнения?

21 мая 2020
Елена
Нашему ребёнку 2,5 (мальчик), был ВПС, который исправили на второй день жизни, но в реанимации малышу вводили Морфин. Через месяц малыш уже был с нами дома. До полугода у нас был медотвод от прививок и мы не брали его под мышки. Ребёнок игривый, зрительный контакт присутствует, с лёгкостью карабкается на все стулья, диваны, кресла, улыбается в ответ на улыбку, с детками находит контакт (наблюдает за игрой, пытается, погладить, потрогать). Кушает разную еду, понимает, если его за что-то наказывают строгими словами и больше не пытается так делать снова. Игрушки-разные, пользуется по назначению: машинку катает, пирамидку разбирает, кубики бросает в лоточек, но игрушки не собирает. Иногда любит собрать шарики, камешки в кучку, а потом их разбрасывает. Любит разные мультики, иногда подтанцовывает, подпевает) Пытается рисовать, но очень неусидчив. Игры, типа, "прятки и ку-ку" понимает. Проблемы в следующем: ребёнок редко отзывается на имя, хотя частенько мы его называем уменьшительно-ласкательными словами. Нужно только подойти вплотную -тогда он может отозваться. Говорит очень мало слов: Мама, папа, баба, ага, дай, нет, да. Читаем часто сказки, детские истории, развивающие мультики смотрим-результат пока не очень заметен. Если хочет-приносит игрушки, а не хочет-не заставишь. Горшочек слабо осваивает, думаем, что ленится или просто-напросто, ему проще быть в памперсе. Когда перевозбуждается-пытается что-то выкрикнуть, но слов нет, одни междометия, резко сжимает и разжимает кулачки, но "бабочку" не изображает. Спит в день нужное количество часов. Указательный жест есть, если что-то нужно, но частенько просто берёт нас с мужем за руку и подводит к тому месту, куда ему нужно-домашняя качеля, включить компьютер итд. НА ручки идёт легко, в ванной любит смотреться на нас с ним в зеркало и хихикать. В развивающих центрах для детей ведёт себя адекватно, детей не боится. Очень переживаю, нет ли симптомов РАС из-за того, что возраст такой, что нужно отзываться на имя, а этого нет. Близкие начинают намекать, что что-то не так. Я на это не реагирую, мне важно мнение специалистов. (Будьте добры, напишите, есть ли повод для волнения. Спасибо!

21 мая 2020

Здравствуйте, Елена!

Проверяли ли вы слух ребёнка? И консультировались ли вы по данному вопросу у педиатра, невропатолога?

Что вам говорят педагоги из развивающего центра, где занимается ваш малыш? Замечали ли они "странности" в поведении вашего ребёнка?

Есть ли в этом центре психолог?

P. S. И, ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации!