КонсультацииАпатия. Депрессия

Не справляюсь с накопившимся напряжением. Остро реагирую, чувствую себя жертвой

21 мая 2020
Дарья
Мне стало сложнее справляться с напряжением, накопившимся за несколько лет. Жизнь мало у кого простая, но раньше мне хватало разговоров с близкими людьми. Сейчас я постоянно и неожиданно для себя начинаю плакать. У меня есть некоторые проблемы в репродуктивной сфере, и сейчас мне особенно тяжело быть спокойной. Периодически я задыхаюсь, остро реагирую, чувствую себя жертвой. Ищу помощи.

21 мая 2020

Здравствуйте, Дарья! Расскажите подробнее о проблеме. Что именно происходит в Вашей жизни, из--за чего копится напряжение, ощущение жертвы? С чем связана проблема в репродуктивной сфере? Наблюдаетесь ли Вы у врачей, принимаете ли какие-либо гормональные препараты или препараты, где в качестве побочных эффектов указаны перепады настроения, депрессивные состояния и тд?

21 мая 2020
Дарья

Да, я наблюдаюсь у гинеколога и у эндокринолога. Три года назад у меня начал расти вес, который ничем не удавалось снизить. Я тратила все свое время и ресурсы на спортзал, тренера, нутрициолога, взвешивание еды. Целыми днями готовила еду и тренировалась. В зеркало не смотрелась. Мой тренер оказалась скрытым токсичным человеком, и я тогда очень страдала. Я обратилась к врачу, сдала анализ не десяток гормонов, год безуспешно лечила два из них. Потом купила учебник по эндокринологии, поменяла врача и начала лечить правильный гормон. Сделали несколько мрт, по-крупному все хорошо. Только инсулинорезистентность. Из-за нее у меня нет естественной овуляции. Еще за год я поправила все гормоны и питание, но спортзал мне запретили из-за проблем с шеей. Мы с мужем решили завести ребенка. Я пришла на рядовой осмотр, а у меня нашли полип в матке и эрозию. Несколько недель были разные анализы и процедуры, проверяли риски онкологии. Несколько месяцев лечили полип разными неприятными способами и подтверждали его наличие на узи. Решили вырезать. Месяц собирала документы для этого, боялась общего наркоза, а во время операции полип не нашли! Это было в декабре 2019 года. Сказали, что через месяц можно начинать беременнеть. Овуляции своей нет, начали стимулировать. В первый месяц все прошло хорошо, во второй месяц нет. Сейчас Я начинаю третью стимуляцию. Мой врач не работает из-за карантина. Я нашла нового. Каждый месяц Я пью много витаминов и лекарств. Лекарства, снижающие инсулин (Глюкоза лонг) и пролактин (Достинекс). Высчитываю дни цикла (с 3 по 5 анализы, с 5 по 9 клостилбегит, с 11 по 20 несколько узи, если повезло, то укол ХГЧ, с 16 по 25 дюфастондюфастон). А потом ждешь... На каждом узи ждёшь. Три года ждешь, что вот-вот, сейчас-сейчас, это вылечим, и все будет хорошо. У меня почти всегда была холодная голова. Но сейчас все мои подруги неожиданно забеременели. Другие успели родить раньше, когда я еще не хотела. Я стала остро все воспринимать. Я успела очень порадоваться за двоих подруг, а из-за третьей начала рыдать. Обычно я не плачу, но этот месяц это какой-то фонтан. Я рыдаю после близости с мужем (у нас все хорошо в отношениях), когда у соседей плачет ребенок, когда пишу эти слова... Такое же было, когда неожиданно умерла моя мама и в очереди у врача я, увидела молодую бабушку с внучкой. Я начала рыдать. У меня была только мама и бабушка, у мужа тоже мамы нет. Мне стало жалко себя и будущих детей, что у них не будет понятия "бабушка" в голове и жизни. У нас есть только отец мужа, и он о себе не беспокоится, а мы его ругаем. Меня беспокоит, что у детей не будет и дедушки, если что. Я с детства хотела свою семью, детей. Чтобы у нас с ними были такие же отношения, как и у меня с мамой. Но я знала, что надо сперва вырасти, закончить институт, найти хорошего мужа и отца для них, работу по душе, обустроить жилье. Ремонт в новой квартире делался с учетом этих призрачных детей. А потом начались проблемы с циклом, вес, гормоны, полипы, анализы, узи, тесты и мое любимое "расслабься"от каждой женщины в этом мире. "Брось пить лекарства, брось сдавать анализы". Напоминаю, что проблемы у меня начались без лекарств. В качестве эксперимента мы отменяли с врачом лекарства - все становилось плохо. Эти изменения навсегда. Видимо, наследство отца или "меню из 90х" поспособствовало. У мамы в семье таких проблем нет. Я всегда была сильной, мы все обсуждаем с мужем, он мне помог пережить смерть мамы и бабушки. Он на самом деле замечательный слушатель и хороший человек. Но сейчас ежедневные разговоры не помогают мне. Мне кажется, что я говорю со стеной, которая смотрит на меня жалостливыми глазами. Мне кажется, что я в глазах людей "та самая знакомая, которая 16 лет не могла забеременеть, и вот в 60 лет с ней случилось чудо - она подавилась слюной, когда жаловалась на свои проблемы коту". Вот, собственно, основная моя проблема. По ночам я стала задыхаться, мне снятся кошмары. Мне сложно сидеть и спать рядом с мужем. Мне кажется, что он душит меня своим присутствием, своими объятиями. Мне хочется уйти, уехать, не слышать, не видеть. Он просто заботится обо мне. Я перестала готовить, не хочу вставать из кровати, не хочу умываться, мыть голову. Не хочу есть, думать о том, что нужно есть. В общем, мое поведение, очевидно, нездоровое. При этом Я не думаю о детях 24/7. Есть какие-то очевидные и неочевидные для меня триггеры, которые запускают неконтролируемый фонтан слез. Муж очень попросил рассмотреть вариант с психологом. Я разозлилась, но потом решила попробовать.

21 мая 2020
Дарья

Лекарство не "Глюкоза", а " Глюкофаж".

21 мая 2020

Дарья, в вашей жизни очень много стрессов, которые привели к такому депрессивному состоянию. Многочисленные проблемы со здоровьем, нереализованное пока желание стать матерью, смерть самых близких людей мамы и бабушки.

Надо учесть, что основной источник эмоциональной лабильности (слезливости, усталости) - это гормональные нарушения и проблемы со здоровьем. Это истощает нервную систему и нарушает баланс в эмоциональной сфере. Вы становитесь повышенно ранимой и чувствительной, остро реагируете на окружающие стимулы, быстро устаете от всего, в том числе и от общения. Так что на этом фоне любые события переживаются очень остро, человек становится очень уязвимым. Напряжение копится и ему хочется уединения, тишины, спокойствия, чтобы ничто не тревожило и не раздражало.

В такой ситуации, когда возникает депрессия и нарушен сон, важно обратиться к врачу-неврологу, чтобы он подобрал методы восстановления нервной системы. Сон - важный компонент для восстановления нервной системы, так как все восстановительные процессы происходят именно в период сна.

При депрессии также помогает умеренная физическая нагрузка - прогулки в энергичном темпе, велосипед, плавание. Все, что усиливает кровообращение и способствует ускорению обмена веществ, выведению гормонов стресса и активизации определенных зон мозга, где при депрессии активность снижается. Это физиологически способствует улучшению самочувствия и настроения. Так же благотворно действует и контрастный душ, способствующий восстановлению баланса в работе нервной системы.

Вам имеет смысл сменить обстановку на какое-то время - отдохнуть от всего и от всех, отвлечься, получить новые впечатления и ощущения, благодаря смене обстановки. Есть ли у Вас возможность побыть где-то вдали от мужа, пожить пару недель так, как Вы хотите - без присутствия мужа, уйти из привычной обстановки?