КонсультацииАпатия. Депрессия

Не чувствую себя в безопасности, испытываю постоянное напряжение, севсем нет сил

06 апр. 2023
Ольга
Постоянно в напряжении. Мне не комфортно с людьми. У меня тревожный тип привязанности. Я постоянно боюсь, что мне партнёр изменяет или что я ему не интересна больше. Живу в другом городе, приезжаю к родителям на выходные, но ни у себя дома ни дома у родителей мне не комфортно. Я как будто не на своём месте, не в своей тарелке. От этого болит живот, болит голова, постоянные позывы в туалет. Нет сил, тяжело себя с кровати поднять. Ходить на учёбу и на работу я заставляю себя изо всех сил.

06 апр. 2023

Добрый день Ольга! Меня зовут Александра. Хочу поддержать вас в сложившейся ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультацией. Если вы согласны, напишите, и мы сможем приступить к беседе.

06 апр. 2023
Ольга

Согласна

06 апр. 2023

Подскажите пожалуйста что бы вы хотели получить от консультации? Что будет запросом над которым мы будим работать? Что для вас будет являться результатом?

07 апр. 2023
Ольга

Чтобы ушла тревожность

07 апр. 2023

Как вы сейчас оцениваете свою тревожность по 10 бальной шкале?

07 апр. 2023
Ольга

07 апр. 2023

Расскажите пожалуйста поподробней когда у вас появилось чувство тревоги?

07 апр. 2023
Ольга

Уже давно. Мне кажется, ещё с начальной школы. Сейчас мне 21

07 апр. 2023

Постарайтесь пожалуйста вспомнить что тогда происходило

07 апр. 2023
Ольга

Школа, я боялась в неё ходить

Боялась ругань родителей

07 апр. 2023

Что было в школе? Чего вы боялись?

07 апр. 2023

Расскажите подробнее о ваших отношениях с родителями

07 апр. 2023
Ольга

В школе был не дружный класс, получала тройки по математике, за это получала от родителей.

Родители в то время часто ругались.

Но не знаю, могло ли это все так спровоцировать все то, что я чувствую сейчас

07 апр. 2023

Когда ребенок находится в постоянном напряжении и стрессе. В тревожном состоянии без какой либо поддержки это становится дезадоптивной стратегии. Чувство тревоги становиться генерезованным (постоянным). Плюс если мама была дистантной, холодной, отвергающий. То тут тоже может сформироваться созависымые отношения с людьми, партнёром.

07 апр. 2023

Какие отношения у вас были с мамой? Поддерживала вас?

07 апр. 2023
Ольга

Мама поддерживала, а вот с папой в детстве были холодные отношения

07 апр. 2023

Вы написали что тревожное состояние началось с начальной школы. Почему вы решили сейчас обратится к психологу? Тревога увеличилась?

08 апр. 2023

Еще вы рассказали про проблемы в школе. Вы говорили об этом родителям? Они как то поддерживали вас?

08 апр. 2023

Объясню почему мы так подробно изучаем детско-родительские отношения и детство. Так как многие наши состояния, паттерны поведения (привычные реакции) идут и с дества. Особенно партнерские отношения в будущем, тоже закладывается в детстве.

10 апр. 2023

Так как вы не отвечаете, дам вам общие рекомендации.

Из вашего описания тяжело выдвинуть рабочую гипотезу так как информации очень мало. Но как я понимаю в детстве был длительный стресс в школе и дома. И эту ситуация могла повлиять на вас в дальнейшем. Я рекомендую вам все таки проработать это с психологом. Так же то что вы описали в самом начале очень похоже на эмоциональное выгорание. Я думаю что скорей всего идет какой то накопительный эффект. Здесь не только тревожность. Нужно выяснить подробнее откуда это напряжение, чем оно вызвано, оно всегда или периодически. Или это состояние так и длиться с детства.

Работа с тревожностью:

  1. Хорошо работает шкала тревожности которая помогает задействовать когнитивные функции а именно мышление и вывести из эмоционального уровня в осознание, тем самым снизить уровень тревоги.

Представьте прямую на одном полисе 0 это все хорошо на другом 100% и под эти 100% закладывается прям кошмарная ситуация которая равна необратимой катастрофе. И когда вы испытываете тревогу вы можете измерить ее по этой шкале. Необходимо в этот момент не поддаваться и эмоции и присваивать сразу 100 , а измерять объективно и честно.

2 Медитативные методики, релаксация

3 арт терапия, песок