КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Периодически накрывает проблема с глотанием. Как избавиться от этого?

21 мая 2020
Юлия Калюгина
У меня проблема с глотанием. Началась пол года назад где-то, начала просто задумываться как мы глотаем и стала бояться этого. Потом прекратилось и успокоилась. Неделю назад опять, но уже ночью не смогла проглотить слюну и очень испугалась, теперь всегда об этом думаю и кажется схожу с ума!!! Паническая атака по несколько раз на день бывает и меня это мучает очень. Тут ещё и к стамотологу идти не знаю как. Помогите пожалуйста!

21 мая 2020

Юлия, добрый вечер.

Полгода назад в связи с чем начали задумываться о процессе глотания? Что-то произошло с Вами или кем-то знакомым? Откуда возник вопрос? Почему возник страх?

Неделю назад опять, но уже ночью не смогла проглотить слюну и очень испугалась, теперь всегда об этом думаю и кажется схожу с ума!!!

Расскажите об этом случае. Вы не смогли проглотить слюну во сне? Подавились, испугались, что произошло?

Условия открытой консультации ниже, ознакомьтесь с ними. Там же есть вопросы, постарайтесь на них как можно подробней ответить. Это поможет сформулировать запрос на эту консультацию - в чем Вам нужна помощь?

21 мая 2020
Юлия Калюгина

Для начала просто начала задумываться, со мной ничего не происходило, а уже позже ночью не могла проглотить слюну, после этого начался страх

21 мая 2020
Юлия Калюгина

Очень испугалась и теперь на этом фоне я постоянно об этом думаю и не могу нормально глотать

21 мая 2020
Юлия Калюгина

У меня как будто парализуется горло и я не могу проглотить слюну, уже дошло до еды.

21 мая 2020

В связи с чем задумались? Зачем? Что побудило думать об этом.

Вы пишите, что испугались. Чего именно? Вы испугались, а о чем думаете, как реагируете на эту проблему и как к ней относитесь.

Что вы уже предпринимали для её разрешения и с каким результатом.

Каковы, по вашему мнению, причины существующей у вас проблемы. Т. Е. Возвращаемся к началу этого ответа - что побудило к раздумьям как мы глотаем до того, что теперь испытываете с этим трудности.

Вы боитесь глотать или боитесь подавиться?

21 мая 2020
Юлия Калюгина

Боюсь подавиться, не проглотить и задохнуться. Я даже сама не знаю, что побудило меня на это, как то просто села и задумалась, но я смогла успокоить себя и перестала думать, но начала опять бояться именно из-за того, что я не смогла проглотить слюну

21 мая 2020
Юлия Калюгина

Я начала пить успокаивающие таблетки, пока это валерьянка, но она мне не помогает

21 мая 2020
Юлия Калюгина

Я так поняла я пережила паническую атаку и теперь мой мозг даёт сигнал, что надо бояться и не могу себя переубедить, что этого не стоит бояться, но разум понимает, а мозг не хочет понимать

21 мая 2020

Наша психика устроена так, что когда мы чего-то боимся, это помогает мобилизоваться, адаптироваться к разным обстоятельствам. Но очень часто у человека вместе с полезными страхами образуются и такие, которые мешают нормальной жизни, навязчивые страхи.

Давайте попробуем вместе разобраться.

Ваше состояние проявляется ощущением инородного тела в горле, для которого нет органической причины – «ком в горле»?

Я даже сама не знаю, что побудило меня на это, как то просто села и задумалась,

Постарайтесь вспомнить, какие события предшествовали тому, когда Вы сели и задумались.

21 мая 2020
Юлия Калюгина

Можно и так сказать

21 мая 2020
Юлия Калюгина

Как мне поменять свой мозг в другое русло, как раньше?

21 мая 2020
Юлия Калюгина

Что сделать, чтобы быть как прежде?

21 мая 2020

Расскажите о своих близких людях, есть ли любимый человек. Какие отношения в семье?

Дело в том, что иногда синдром комка в горле возникает как реакция на невысказанное разочарование из-за утраты надежды, разрыв отношений. Неосознанным чувством печали и тоски. Помимо горла, есть ли еще какие-то участки тела, где так же есть необоснованные неприятные или болезненные ощущения?

21 мая 2020
Что сделать, чтобы быть как прежде?

Найти первопричину, проработать ее с психологом и учиться глотать без страха заново.

22 мая 2020
Юлия Калюгина

Я замужем, есть ребенок, живём со свекровью, у нас хорошие отношения, но бывает, конечно, где-то что-то не понравилось, но уживаемся. В детстве много страдали с сестрой, у нас родители пили и дрались, постоянно полиция, в школу приезжали, всё это на нас вылелось и нарушилась психика

22 мая 2020

Юлия, добрый день.

Вы не отвечаете на большинство моих вопросов, а это создает трудности, чтобы выявить причину и оказать Вам помощь.

Может Вам удобней будет поработать в бесплатной консультации в скайп (30 мин).

У Вас было сложное детство, видимо есть и текущие ситуации, которые вызвали и мысли и реакцию, которые привели или приводят периодически к сложностям в глотании.

В детстве много страдали с сестрой, у нас родители пили и дрались, постоянно полиция, в школу приезжали, всё это на нас вылелось и нарушилась психика

У Вас есть привычка беспокоиться, пугаться, что понятно. И из этих привычек сформировался рефлекс - реакция испуга своего организма на условный страх.

В какое время дня глотание сложнее - утром, днем, вечером? Замечали закономерность при повышении уровня тревоги - сильнее давит горло - становится страшнее, паника.

Как Вы сами пытаетесь нормализовать состояние?

22 мая 2020
Юлия Калюгина

Сложнее глотать вечером и ночью, горло пересыхает и сложно от этого. Когда начинаю об этом думать очень страшно, как будто сейчас и язык проглочу. Пытаюсь себя успокоить говоря про себя, что бояться нечего, это рефлекторно всё, но плохо получается. Была у стамотолога сегодня и смогла перебороть в себе это и могу сказать, что мне сейчас проще немного

22 мая 2020
Юлия Калюгина

Я вроде стараюсь на все ответить

23 мая 2020
Сложнее глотать вечером и ночью, горло пересыхает и сложно от этого. Когда начинаю об этом думать очень страшно, как будто сейчас и язык проглочу

Вы с сестрой росли в переживаниях, страхах и тревоге. Жестокие родители, которые ведут себя агрессивно, приезды полиции- сложно расти уверенным в себе ребенком. Могу предположить, что все скандалы и драки происходили в вечернее и ночное время. И скорее Вы испытывали много страхов и тревог, которые и сформировали модели поведения с негативным мышлением и негативными прогнозами и, соответственно, необоснованными страхами, мыслями с негативными прогнозами на будущее (как будто сейчас и язык проглочу), нежели чем росли веселым и позитивно мыслящим ребенком. Как жизнь складывается у сестры?

Вы спрашиваете, как Вам поменять свой мозг в другое русло, как раньше. Наша задача снять симптом - проблему с глотанием, снизить тревожность, научиться осознать почему это происходит, что стоит за страхом и реакцией, а так же поверить в то, что эти модели поведения можно менять.

Надо стараться себя беречь от негативной информации, от того, что может «запускать» Ваш страх. А факторы которые влияют на это состояние – сформированные с детства модели поведения, личностные качества, а так же реакции Вашей нервной системы на триггеры. Поэтому я уже несколько раз пытаюсь настроить Вас проанализировать, что происходило с Вами в дни, когда Вы впервый раз задумались о проблеме глотания и что Вас так напугало, что Вы вспомнили, что организм отреагировал таким образом.

Страх перед глотанием, как психогенная реакция на конфликт, может возвращаться и после его преодоления - в кризисных жизненных ситуациях, по механизму «ахиллесовой пяты». В процессе индивидуальной работы надо выстроить новые паттерны и научиться осознавать, что именно вызывает те или иные негативные мысли и реакции.

Точную причину возникновения комка в горле и страха перед глотанием может установить во время видеоконсультации. Методом лечения является раскрывающая психотерапия, направленная на осознание и психологическую переработку внешнего или внутреннего конфликта.