КонсультацииЛичностные проблемы

Не умею любить себя

12 авг. 2017
Veronika169
Не могу справиться с проблемой, не умею любить себя. Все началось с моего детства, мне открыто говорили родные, что я не красивая, толстая и вообще не такая. Все осложняется тем, что у меня нет ни одного близкого человека, ни родственника, ни кого-нибудь еще, кто бы меня любил и кому я была нужна. В любом обществе мне кажется что я хуже всех, самая не красивая. Я боюсь проявлять инициативу в каких-то вещах, так как это могут не одобрить. Мои родственники мне не близки, они не понимают моих интересов и осуждают даже их, а еще очень давят на меня тем, что я должна выйти замуж и что у меня никого нет, постоянно лезут с этим, на что у меня не хватает терпения. Я не знаю как быть, мое немногочисленное свободное время превращается в вечера со слезами и поеданием в большим количестве шоколадных продуктов. Я стараюсь много путешествовать, хожу на творческие курсы 2 раза в неделю, также являюсь волонтером известного проекта, помогаю людям с инвалидностью и мне очень нравится то, чем я занимаюсь. Работу тоже люблю. Но в целом считаю себя не счастливым человеком. Я не знаю как быть в моей ситуации, надеюсь на помощь.

12 авг. 2017
Здравствуйте! Очень сожалею, что Вам приходится переживать такое состояние на протяжении долгих лет своей жизни.
Скажите, пожалуйста, а в чем для Вас проявляется любовь? Как Вы поймеие, что Вас любят?
Все осложняется тем, что у меня нет ни одного близкого человека, ни родственника, ни кого-нибудь еще, кто бы меня любил и кому я была нужна

Да, это ужасно, когда Вас не понимают, не хотят знать, чего Вы хотите на самом деле, но при этом знают как НАДО Вам и пытаются свою точку зрения Вам навязать.
А Вы это, получается терпите? Или терпения все-таки не хватает? А Вы это как-то показываете, что Вам это не нравится? У Вас есть друзья?
Мои родственники мне не близки, они не понимают моих интересов и осуждают даже их, а еще очень давят на меня тем, что я должна выйти замуж и что у меня никого нет, постоянно лезут с этим, на что у меня не хватает терпения.

Вот эти факты говорят, что Вы точно не хуже всех. Немного людей могут похвастаться тем, что много путешествуют, занимаются творчеством и делают добрые дела, помогая другим. Согласны?
Я стараюсь много путешествовать, хожу на творческие курсы 2 раза в неделю, также являюсь волонтером известного проекта, помогаю людям с инвалидностью и мне очень нравится то, чем я занимаюсь. Работу тоже люблю.

А счастливая, это какая?
Но в целом считаю себя не счастливым человеком.
12 авг. 2017
Veronika169
Анастасия Клименко, Да, у меня есть подруги, но посколько у них есть свои семьи, они не могут мне уделять очень много времени.
Для меня любовь - это поддержка, понимание и внимание. Если мы говорим о родственниках, то у меня их крайне мало, мать живет в другом регионе, но общаться мне с ней очень сложно. А брат раньше был близким человеком для меня, но в один день он меня предал. Он был последним человеком, от которого я это ожидала. Поэтому мне сложно верить людям.
Терпения у меня не хватает, я это говорю как есть. Да, показываю это.
Счастье для меня - это не когда ты считаешь свою жизнь бесполезной. А я ее такой считаю. Мне не к чему стремиться, образование есть, жилье тоже, семьи нет и не уверна что будет, навряд ли найду себе мужа. И мне некуда двигаться. Просто жить для себя - вот что значит для меня не чувствовать себя счастливой.
13 авг. 2017
Здравствуйте!
А сколько Вам нужно времени? Да и наверное, интересы разные с подругами, у которых семьи.
они не могут мне уделять очень много времени.

А что произошло, что после этого события Вам тяжело верить людям?
А брат раньше был близким человеком для меня, но в один день он меня предал. Он был последним человеком, от которого я это ожидала. Поэтому мне сложно верить людям.

А стремиться вернуть себя в форму? Заняться каким-нибудь спортом? Сделать себя такой, как Вы хотите и в последствие создать семью? - мне показалось, что это именно то, чего Вы хотите. Я ошибаюсь?
Счастье для меня - это не когда ты считаешь свою жизнь бесполезной. А я ее такой считаю. Мне не к чему стремиться, образование есть, жилье тоже, семьи нет и не уверна что будет, навряд ли найду себе мужа. И мне некуда двигаться. Просто жить для себя - вот что значит для меня не чувствовать себя счастливой.
13 авг. 2017
Veronika169
[QUOTE="Анастасия Клименко,
Мне не надо много времени для общения с друзьями, но многие подруги не готовы и раз в месяц со мной встретиться. Может быть для кого-то это и часто, не знаю даже. У меня есть в принципе общение с коллегами волонтерами, за что я им очень благодарна и очень их ценю, но это несколько другое общение, не тесное и близкое. Насчет вернуть себя в форму - я ее разве когда-то теряла? И совет этот я не совсем понимаю. У меня есть конечно проблемы со внешностью, но они связаны с моими гормональными проблемами, и врачи их так просто и легко решить не могут. Но в целом, я надеюсь, что я не самая последняя уродина. Хотя на должность красотки и не претендую совершенно, но если всех выбирают только по внешнему виду, то зачем мне такие люди.
По поводу брата - его настроила против меня его супруга, чтобы он со мной не общался, а он и согласен. И если раньше он мне во всем помогал, по дому, и конечно не только это, мы праздники проводили вместе, куда-то ездили, теперь про это можно забыть и этого никогда не будет.
14 авг. 2017
Здравствуйте!
Возможно, я неправильно выразилась: не вернуть себя в форму, а привести себя в форму. Как мне показалось Вы недовольны тем, что проводите вечера, поедая большое количество шоколадных продуктов и это отражается на Вашей фигуре. И Вы говорите, что Вам не к чему стремиться. Как думаете, могло бы это стать Вашим стремлением?
Нужно любить себя безусловно, но если есть что улучшить, почему бы и нет? Как считаете? Есть то, что мы не в силах изменить, но и есть и то, что нам теоретически под силу.
Думаю, что следует стремиться к тому, чтобы раскрыть те задатки, которые дала Вам природа, раскрыть себя.
Насчет вернуть себя в форму - я ее разве когда-то теряла? И совет этот я не совсем понимаю. У меня есть конечно проблемы со внешностью, но они связаны с моими гормональными проблемами, и врачи их так просто и легко решить не могут. Но в целом, я надеюсь, что я не самая последняя уродина. Хотя на должность красотки и не претендую совершенно, но если всех выбирают только по внешнему виду, то зачем мне такие люди.

Очень жаль, что так произошло и Ваш брат попал под влияние супруги.
По поводу брата - его настроила против меня его супруга, чтобы он со мной не общался, а он и согласен. И если раньше он мне во всем помогал, по дому, и конечно не только это, мы праздники проводили вместе, куда-то ездили, теперь про это можно забыть и этого никогда не будет.