КонсультацииАпатия. Депрессия

Ужасная апатия и тревога. Что мне поможет?

23 мая 2020
Ирина
Мне 19 лет. Моё психологическое состояние нестабильно последние 2 года. Переодически наступают стадии, в которых я чувствую себя хорошо. Но стадии эти длятся недолго. И сменяются резко на глубокие депрессивные состояния. В данный момент я совершенно потеряла себя. Ощущение будто я потеряла большую часть себя. Раньше я всегда была полна энтузиазма. Сейчас же я существую как "овощ". Но иногда бывают мимолётные просвета и проскальзывает надежда. Очень надеюсь, на Вашу помощь!

23 мая 2020

Здравствуйте Ирина. Ирина, как вы себя на данный момент чувствуете, что ощущаете?Как часто меняются ваши ощущения?Опишите это состояние - овощ.

23 мая 2020
Ирина

Я чувствую, что ничего не хочется. Ничто не увлекает, как раньше. То есть нет ничего, что может вдохновить. Из-за этого любые действия даются с трудом.

23 мая 2020

Напишите о себе: вы учитесь, работаете? чем щанимаетесь? живете с родителями?

23 мая 2020
Ирина

Я ушла из университета на 1-ом курсе, так как это специальность мне совершенно не нравилась, но приходилось учиться там. Я знала как родители отреагируют на моё решение, и потому в те дни чувствовала себя ещё хуже, чем обычно. Постоянно плакала. Я понимала, что они не поймут меня и воспримут это неправильно. В день, когда я решилась сказать о своём решении, я собрала вещи и поехала к сестре. Она живёт в другом городе. Я не знаю как решилась на это. Дальше был ужас. Они звонили мне, отец угрожал. В один из дней я дошла до крайней точки отчаяния. Но сестра была рядом. Они давили и на неё. Я чувствовала жуткую вину, за то, что доставляю ей дискомфорт. Где-то дня 3 они ей звонили, точнее отец. Я отказывалась с ними разговаривать и просила её не брать трубку. Она не хотела портить с ними отношения, поэтому отвечала. Дальше тщетные поиски себя на протяжении 2-х месяцев. Многочисленные стажировки. Где-то через месяц после переезда позвонила мама, так и наладилось наше с ней общение. Упускаю много деталей. Но сейчас я вновь живу с ними, так как они сказали, что боятся за меня из-за ситуации в мире. И я приехала. Последние 2 месяца живу с ними.

24 мая 2020

Сейчас вы не учитесь и не работаете?

24 мая 2020

Вспомните, что произошло 2 года, когда началось ваше такое состояние, что этому способствовало?

24 мая 2020

《В день, когда я решилась сказать о своём решении, я собрала вещи и поехала к сестре》

Правильно я поняла, вы уезали к сестре, не сказав родителям о своем решении?

24 мая 2020
Ирина

Я работаю копирайтером.

Мне кажется, что это произошло стихийно. Не помню, что вызвало такое состояние.

Да, вы правильно поняли. Я была одна а том городе, мне нужна была поддержка в такой трудный момент

24 мая 2020

Ирина, давайте попробуем разобраться, в чем причина вашей апатии. А этому безусловно есть причина. Чтобы вам помочь нужно ее выяснить и устранить. В переписке это конечно не так легко сделать, но мы постараемся хотя бы поверхностно понять.

24 мая 2020

Где вам легче было находиться у сестры или дома с родителями?

24 мая 2020
Ирина

Да, я понимаю. Я бы с радостью записалась на консультацию по Скайпу, но сейчас нет возможности. Ни минуты не бываю одна.

Мне было гораздо легче находиться у сестры

25 мая 2020

Опишите ваши отношения с родителями.

25 мая 2020
Ирина

Маму я очень люблю. У нас были разногласия и ссоры, но она почти всегда пыталась меня понять. Чаще у неё это не получалось, но она не игнорировала мои чувства. До переезда к сестре, её мнение значило для меня всё. Я очень боялась расстроить её. Когда я жила у сестры и не общалась с ними, я чувствовала неполную, но свободу. Тогда за меня не решали. Спустя месяц, когда мы снова начали общаться, моя зависимость от её мнения вернулась. Сейчас она тоже есть.

Отца я не любила никогда. Он бил меня всё детство, словесно тоже унижал. Никогда не считался с моим мнением и открыто говорил об этом. У этого человека огромное эго. При этом он мало что представляет из себя. Также он унижал мою маму и сестру. Мне было невыносимо больно на это смотреть. Всё детство я прожила в страхе и с надеждой в душе. Я надеялась на то, что мама разведется с ним и мы будет жить прекрасно. Но этого не случилось. Я постоянно загадывала это желание, когда смотрела на падающие звёзды и иногда, когда задувала свечи на День рождения. Мы всё время убегали от него к бабушке (по маминой линии). Жили у неё. Переезжали с вещами. Но он знал как на неё надавить. И мы возвращались. В такие моменты хотелось рыдать.

Я ненавидела её слабость. Мне так хотелось, чтобы она взяла себя в руки. Мне было больно от того, что я люблю её больше всего на свете, а она молча смотрит на мои страдания и позволяет ему так обращаться с нами.

Только недавно я поняла почему она возвращалась. Бабушка ей говорила типичные идиотские фразы.

"Как ты будешь растить детей? ", "Это твой крест". Бабушка не понимает, что своими словами сломала жизнь 3-м людям. Маме понижали самооценку, она привыкла к такому отношению и уже не могла вырваться. Она всё умеет делать. Творческий человек, при этом физически сильный, но благодаря родителям она выбрала этого тирана.

25 мая 2020

Какие отношения с отцом сейчас?

25 мая 2020
Ирина

Такие же. Только теперь у него появился повод винить меня. Он постоянно говорит о том, какая же я плохая, что не захотела учиться в институте, в который они меня отправили. Я не хотела там учиться и говорила об этом с самого начала. Меня не услышали и вот итог.

25 мая 2020

Что ж, Ирина, конечно же я рекомендую вам жить отдельно и самостоятельно. Понимаю, что наверно у вас сейчас нет такой возможности, но очень рекомендую подумать серьезно в этом направлении, найти варианты. Это может быть общежитие, снимать комнату, найти других девушек, с кем можно снимать и пр. Таким образом, вам будет легче, вы почувствуете большую свободу.

Безусловно, это не значит что отношения с родителями изменятся, но вам будет легче работать со своими обидами и претензиями к родителям, и решить этот вопрос психологически.

Ваши родители такие какие есть, они уже не изменятся. Их отношение к вам конечно может поменяться, но только после того, как вы поменяетесь сами. Когда вы покажете им, что вы уже взрослая и самостоятельная. Сейчас они воспринимают вас как маленькую девочку, которую нужно контролировать и все решать за вас.

Ваш отец скорей всего тоже недополучил достаточно любви в детстве, и поэтому ему трудно передать ее вам, он по-другому не умеет. Это нужно принять.

Живя в такой обстановке, очень вероятно, у вас и появилось такое депрессивное состояние. Поэтому здесь нужно действовать параллельно в двух направлениях: решать жилищный вопрос, чтобы жить отдельно, и прорабатывать свои обиды на родителей.

Прочтите книгу "Радикальное прощение". Она поможет посмотреть на своего отца немного с другой стороны.

25 мая 2020

"Он постоянно говорит о том, какая же я плохая, что не захотела учиться в институте, в который они меня отправили" - как вы реагируете?

25 мая 2020
Ирина

Очень расстраиваюсь, потому что слышу это 24/7. Пыталась объяснить ему свою позицию, но он кричит и не хочет выслушать.

26 мая 2020

Что ж, Ирина, конечно же я рекомендую вам жить отдельно и самостоятельно. Понимаю, что наверно у вас сейчас нет такой возможности, но очень рекомендую подумать серьезно в этом направлении, найти варианты. Это может быть общежитие, снимать комнату, найти других девушек, с кем можно снимать и пр. Таким образом, вам будет легче, вы почувствуете большую свободу.

Безусловно, это не значит что отношения с родителями изменятся, но вам будет легче работать со своими обидами и претензиями к родителям, и решить этот вопрос психологически.

Ваши родители такие какие есть, они уже не изменятся. Их отношение к вам конечно может поменяться, но только после того, как вы поменяетесь сами. Когда вы покажете им, что вы уже взрослая и самостоятельная. Сейчас они воспринимают вас как маленькую девочку, которую нужно контролировать и все решать за вас.

Ваш отец скорей всего тоже недополучил достаточно любви в детстве, и поэтому ему трудно передать ее вам, он по-другому не умеет. Это нужно принять.

Живя в такой обстановке, очень вероятно, у вас и появилось такое депрессивное состояние. Поэтому здесь нужно действовать параллельно в двух направлениях: решать жилищный вопрос, чтобы жить отдельно, и прорабатывать свои обиды на родителей.

Прочтите книгу "Радикальное прощение". Она поможет посмотреть на своего отца немного с другой стороны.

Что вы об этом думаете?