КонсультацииСемейные отношения

Меня раздражает муж. Люблю его, но терпеть эти унижения сил больше нет

23 мая 2020
Марина
Меня в последнее время раздражает мой муж. Я уже начинаю задумываться о разводе. Единственное что меня останавливает, это дети и то что пока я нахожусь на его обеспечении. Он постоянно меня унижает словами, считает, что он знает лучше всех. Например, он мне говорит, что у меня жирный живот, хотя остался послеродовой животик. Да он виден, но не прям ах как. Я не могу самостаятельно найти силу воли. Предлагала ему оплатить мне спортзал или вместе худеть. На что он говорит что мужчине положен живот и что это все мои отговорки, что кучу девушек худеют уже через месяц после родов. Говорю приведи пример не из интернета а из жизни, он сразу начинает обвинять меня. Говорит я не чистоплотная, хотя я моюсь каждый день, в отличии от него. Вечно собираю детей я а он одевается сам и говорит что бы я поторапливалась, а то жарко. А у меня 2 детей и я сама. Когда дома не помогает толком, просит чтобы моя мама посидела с младшей а то он устал на работе (и это при том что мои родители тоже работают). Он только требует. Я устала так жить. Я его хоть и сильно люблю, но терпеть эти унижения устала.

24 мая 2020

Хвалите ли вы мужа?

24 мая 2020
Марина

Хвалю, часто. Практически за любое действие, мозг не пилю. Если дома, что-то надо сама могу сделать, потому что он устает на работе и дома ему не хочется делать. Мне кажется его настроение зависит от того, когда он чувствует себя нужным то ему прям радостно. Как будто ему признание родных нужно что ли

24 мая 2020
Марина

Знаете мне кажется, как будто он своими достижениями хочет добиться любви от окружающих. Ему хочется только самое лучшее и он как будто стесняется, что у него, что-то может быть не такое красивое, не такое хорошее.

24 мая 2020

Вполне возможно. И тогда, возможно, он свою тревогу и страх быть нелюбимым трансформирует в агрессию и выливает ее на вас.

Вот только как быть вам в этом? Согласны ли вы быть таким буфером для него? Можете ли вы что-то изменить? Ваши слова и действия могут как-то повлиять на его поведение?

24 мая 2020
Марина

Не знаю, но с побоими я справилась. Он теперь и палец не поднимет. Его в детстве отец бил и очень сильно. Как то после очередной ссоры и драки я ему сказала "чем же ты лучше своего отца? " После этого как отрещало, что ли. Модет быть причина в другом, но посое имено этой ссоры он изменился. Да и раньше агрессии было больше гораздо. Сейчас стал более уровновешенее. Стал говорить, когда чувствует, что начинает злиться, что бы я прекратила разговор. Хочется верить, что это я ему помогаю измениться, но все равно, такое отношение мне не нравиться. Я в какой-то момент поняла, что такими словами моя самооценка упала ниже плинтуса. Сейчас я взяла себя в руки, начинаю потихоньку возвращатся к тому какой я была. Мне тяжело, я разрываюсь. Если не эти унижения и оскарбления, я ни за что бы не задумалась даже о разводе, ведь в остальном он хоролмй человек.

24 мая 2020

Я понимаю как вам тяжело. Вы большая молодец что не стали терпеть побои и так себя повели, что муж перестал это делать. Такое редко кому удаётся.

«В остальном он хороший человек» - такое часто говорят люди, которые находятся в созависимых отношениях.

Агрессор как правило всегда включает поведение «хорошего» когда надо, чтоб «жертва» цеплялась за этот крючок. Он всё время даёт вам надежду, что он хороший, чтоб вы не «соскочили». Но тем не менее, вы чувствуете унижение, ваша самооценка страдает.

А в чем ещё он хороший человек? Я услышала что он «надёжный, зарабатывает». А что ещё?

24 мая 2020
Марина

Для детей он важен, сын хочет быть похож на папу. Он защищает меня, даже если я не права. Перед другими. В какой-то степени он помогает мне побороть свою лень. Он может и похвалить конечно и комплимент сделать. Но опять же это только в хорошем настроении. Да и может быть светлых дней больше, но запоминаются дни когда меня он оскорбляет. По сути от него даже мама его отвернулась. Не поддерживает его совсем. Мне кажется он просто не счастен от этой не любви со стороны самых ррдных.

24 мая 2020

Тогда возможно попробовать бережно с ним это обсудить? Что бы вы могли сказать ему?

24 мая 2020
Марина

Обсуждать пробывала. Пока для него все слова мои, считаются отмпзками что бы мне ничего не делать. И он не понимает, что для меня это проблема и мне важно это. Ты говорит сделай хоть что-то и когда он увидит результат то обязательно изменит свое поведение.

24 мая 2020

Конечно, это важно чтобы были отношения, основаные как минимум на взаимном уважении, без унижений, критики и агрессии. Вы большая молодец, что говорите ему об этом.

Но с ваших слов я вижу, что он не видит в этом проблемы. И даже внушает некое чувство вины - « сделай хоть что-то и когда он увидит результат то обязательно изменит свое поведение».

Что он имеет ввиду, когда говорит «сделай хоть что-то», что вы должны сделать?

24 мая 2020
Марина

Убрать живот например. Или начать ухаживать за собой. Убрать черные точки с лица. В основном у него 2 притензии это моя внешность (ну точнее часть внешности), и его питание.

24 мая 2020

Я поняла. Хорошо.

А есть ли гарантии, что если вы это сделаете, то он не найдёт ещё какие-то причины к чему придраться? Тем более вы говорите, что ваши отношения и Раньше были не очень. Получается, причина его поведения вовсе не в вашей внешности. А скорее всего в том, что он ведёт себя как абьюзер? То есть совершает над вами не только физическое (как раньше) насилие, но и психологическое - как сейчас. То есть он сменил одну форму насилия на другую.

По нашей переписке я бы не назвала вас типичной жертвой. Вы точно сможете постоять за себя и точно не пропадёте в финансовом плане.

Но такие крючки как дети, то что он иногда бывает хороший, отсутсвие у вас личной жизни (благодаря ему как я поняла) - это все вас держит.

Я правильно поняла?

Отзыв о консультации

Хороший специалист. Помог разложить мне все по полочкам. Разобраться чего именно я хочу. Принятие решения стало гораздо легче, после данной консультации.

Марина