КонсультацииОтношения в парах

Разрыв отношений. Хочу вернуть парня, он был идеальным

24 мая 2020
София
Мне 21 год, после двух лет отношений меня бросил парень. Просто сбежал. Год мы прожили отдельно, а второй вместе (так сложились обстоятельства) В последнее время отношения были напряженными. Виню себя в разрыве, считаю, что это я довела парня. Постоянно ревновала, хотя поводов-то и не было. Было большое недоверие в отношениях. Эмоций много очень и слезы и все остальное. Во время карантина дела как улучшились, так и ухудшились. Мне стало спокойно, что мой молодой человек рядом, но ему нужно было иногда побыть одному. Это я поняла поздно. Мне тяжело было отпускать его куда-либо, постоянно надумывала себе и я только сейчас поняла, что все было зря. Ревность была лишней, эмоции тоже. Позавчера у меня случился эмоциональный всплеск и он взял и уехал, сказав, что ему нужно подумать, что он не хочет больше отношений. По приезду домой он удалил страницу, не отвечал на звонок (переживала доехал ли он, ничего выяснять не собиралась). У нас есть общие друзья. Он встретился с ними, рассказал о ситуации, о том что не хочет больше отношений, то что давление его достало, что лучше будет всю жизнь один. Сегодня я забрала вещи и попыталась убедить его что за эти 2 дня я поняла свою огромную глупость, то что все это было смешно и нужно было доверять. Я знаю, что ему дороги были наши отношения и воспоминания (улыбался искренне, когда обсуждали хорошие моменты). Но в основном был отстранен, когда я пришла (думаю это естественно в такой ситуации), пыталась убедить его что я изменилась и поняла все, что ему больше нечего бояться, никто его не загонит в угол в отношениях. Но он стоял на своем и сказал, что это лишнее, что он вообще больше не хочет отношений и думает что одному ему будет лучше. Только после того как он уехал от меня, я поняла какие глупости совершала. Иногда все это доходило до маразма, теперь я это поняла. Я хочу его вернуть, он был идеальным. И поступки хорошие были, и слова искренние с его стороны. А я, как оказалось не сильно это ценила. Ради него я тоже сделала огромную работу над собой, всегда помогала ему, была опорой, но я то возвращалась в нормальную жизнь, то все становилось плохо. Не было стабильности. Сейчас я не знаю что делать. Есть ли вероятность, что он поверит мне, одумается и мы снова сможем быть вместе, но уже в здоровых, чистых отношениях? Возможно ли такое, что человек снова согласится на отношения, после всего что прошло. Но я точно уверена в себе, в готовности измениться. Я его очень сильно люблю и готова измениться как никогда, но не уверена, что он захочет этого.

24 мая 2020

София, добрый день. Я готова с вами поработать. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации. Если вас всё устраивает, мы можем начать.

24 мая 2020
София

Да, конечно, все устраивает

24 мая 2020

София, сочувствую что вы оказались в ситуации, когда от вас ушёл молодой человек. Я вижу как вам непросто и как вы переживаете. Также вижу сколько всего вы уже переосмыслили и вижу вашу готовность работать над отношениями. Действительно, отношение - это всегда работа с обеих сторон. И вы к ней готовы. Похоже, вам и правда очень дороги ваши отношения.

Вы пишите, что не уверены в том, захочет ли парень продолжить отношения. Это то что вас сейчас больше всего тревожит? Или есть ещё что-то?

Какую помощь вы бы хотели получить от психолога?

24 мая 2020
София

Я бы хотела проанализировать данную ситуацию, можно ли мне расчитывать на дальнейшее развитие событий или нет.

Да, я больше всего переживаю из за того, что он может просто не принять все мои изменения. Сегодня, когда я приехала и забирала вещи, он стал как чужим, холодным. Я конечно думаю что это нормальная реакция на все происходящие события, но после того, как я ему говорила "я поняла что делала не так, я осознала насколько сильно хочу измениться, я хочу стараться ради наших отношений, я дорожу ими. У нас было столько замечательных моментов, давай вместе как взрослые люди дадим друг другу шанс начать все с чистого листа. Я обещаю что не будет никакой ревности, у нас будут комфортные отношения" на что он отвечал мне "Нет, Сонь, это лишнее я не хочу больше отношений".

Но когда я напоминала ему про наши замечательные моменты, попутно собирая свои вещи, я видела блеск в его глазах, он улыбался.

Говорил что вообще хочет быть один.

Я спрашивала, "а если тебе будет оочень комфортно в наших отношениях, как было раньше? ". Он сказал что больше не хочет ни ссор ни ругани, что ему одному будет комфортнее.

Но я так же заметила, что после этих слов, когда я с расстроенным лицом продолжила собирать вещи, он сразу повернулся в мою сторону, с каким то заинтересованным взглядом. И так повторялось несколько раз.

И родители его в шоке были, и мама два дня плакала, хотела его отговорить, но он был не приступен.

Вот я и думаю, нормальная ли это реакция в такие моменты. Я лично подумала, что он сохраняет некую оборонительную позицию, не подпуская никого. Но я не знаю как долго это может продолжаться, но терпения у меня хватит точно.

И я не знаю как нам начать налаживать наши отношения, если у меня нет доступа к нему. Он везде удалил все. И когда можно начинать налаживать отношения вообще?

24 мая 2020
София

В своих силах я полностью уверена на 100%. Вопрос остается в нем. Захочет ли он этого когда-нибудь и как его подтолкнуть к началу новых отношений

24 мая 2020
Да, я больше всего переживаю из за того, что он может просто не принять все мои изменения.

Если такое случится и он не примет, что это будет значить для вас?

Сегодня, когда я приехала и забирала вещи, он стал как чужим, холодным. Я конечно думаю что это нормальная реакция на все происходящие события

Возможно это некая защитная реакция с его стороны. Возможно, ему тоже больно расставаться. Но то что расставание для него болезненно, это не равно тому, что он не хочет прекратить отношения. Это его право, его выбор если он так решил. И это нормально, что ему тоже больно сейчас и сложно. Ведь наверняка в ваших отношениях было много хорошего и ему жаль с этим расставаться.

Нет, Сонь, это лишнее я не хочу больше отношений".
Говорил что вообще хочет быть один

Что вы подумали, когда услышали эти слова?

У меня создалось впечатление, что вы не до конца верите или не хотите верить, что он действительно хочет именно этого.

Но я так же заметила, что после этих слов, когда я с расстроенным лицом продолжила собирать вещи, он сразу повернулся в мою сторону, с каким то заинтересованным взглядом. И так повторялось несколько раз.

Что значит для вас то, что у него был заинтересованный взгляд?

24 мая 2020
София

В большей степени я ему не особо верю, я знаю какой он может быть упрямый. Он просто выбрал такую позицию стоять на своем.

Если он и дальше не захочет отношений, то, приму наверное, но надежду в себе буду всегда держать.

Что значит для вас то, что у него был заинтересованный взгляд?

Понимаете, для меня это как маленький знак надежды. Это было очень видно, разница была очевидна во взглядах. Сразу такой теплый заинтересованный взгляд, как будто он не хочет этого всего.

Я просто даже не знаю, бывает ли такое, что возвращается человек в отношения или нет. У меня это первые отношения, опыта такого не было.

24 мая 2020

Понимаю вас. Возможно, действительно, он упрямится, ему нужно время чтоб «остыть», чтоб всё обдумать. И, возможно, стоит дать ему эту возможность. С вашей стороны это будет по-взрослому и это будет означать, что вы уважаете его желания и решения. Уважение и свобода выбора в отношениях - это основа.

А возможно, он уже принял решение, что ему больше не хочется быть в отношениях. И тогда это тоже его выбор. И принять этот выбор - это тоже про взрослость.

Вы сделали всё что могли. Вы сказали ему о своих чувствах, о готовности меняться. Даже то, что вы написали психологу, говорит о вашем желании сохранить эти отношения. Думаю он понял, что вы очень этого хотите.

Но как бы вам не было тяжело сейчас, дальше выбор за ним.

Ваша проблема была в том, что вы не даёте ему пространства, нарушаете его границы своей ревностью и не доверием. И вы сами это осознали. Это очень здорово!

Но не кажется ли вам что сейчас получается то же самое - вы как будто не даёте ему пространство для принятия решения. Не доверяете его чувствам, не верите в его решение?

Согласны? Или думаете что вы сделали не достаточно и можно ещё что-то сделать?

24 мая 2020
София
Но не кажется ли вам что сейчас получается то же самое - вы как будто не даёте ему пространство для принятия решения. Не доверяете его чувствам, не верите в его решение?

Я в такой ситуации оказалась в первый раз, возможно так и есть, я просто пытаюсь всеми силами вернуть отношения.

Я бы не хотела сдаваться, конечно, хотела бы дать ему возможность остыть, обдумать, и потом может позвонить ему или договориться о встрече. Скажите, было бы это грамотно с моей стороны?

И еще хотела спросить, если мужчина после расставания сразу начинает переключаться на женщин, это значит что он хочет не переживать отношения? Или же это серьезные намерения бросить все старое и начать новые отношения?

24 мая 2020

Остановиться и побыть с собой, со своими чувствами, просто дать им быть - вот бы я что рекомендовала вам. Пережить эту боль, это смятение, ничего не делая. Это всё пройдёт и скоро вы сможете взглянуть на вещи трезвым спокойным взглядом.

24 мая 2020
И еще хотела спросить, если мужчина после расставания сразу начинает переключаться на женщин, это значит что он хочет не переживать отношения? Или же это серьезные намерения бросить все старое и начать новые отношения?

Нет точных схем, что бы это значило, к сожалению.

Вы узнали что ваш парень переключился на женщин?

24 мая 2020
София

Да, у нас была синхронизация на браузерах и из любопытства посмотрела когда расстались.

Но и на мою страницу тоже заходит

24 мая 2020

София, посмотрите, вы говорите что готовы измениться, но сами заходите на его страницу и опять подкрепляете свои дисфункциональные схемы поведения) Вы это заметили?

24 мая 2020

Это надо перестать делать. Прям физически. Останавливайте себя когда у вас появляются мысли контролировать человека или следить за ним.

24 мая 2020
София

Хорошо, я постараюсь, да заметила это. Я хотела лишь понять стоит ли продолжать и есть ли шанс, сделать хоть какие нибудь выводы, думала мне это поможет. Буду стараться освобождать и себя и его от этого.

24 мая 2020

Хорошо. Попробуйте немного отстраниться, переключиться на что-нибудь другое. И когда и у вас и у него внутри всё успокоится, будет видно есть ли шанс или нет. На данный момент по вашим сообщениям мне видно что вы сделали всё что от вас зависит.

Пишите, если я вам понадоблюсь.

И нажмите, пожалуйста, кнопку «завершить консультацию» чтоб оставить отзыв, если наше общение оказалось для вас полезным.

24 мая 2020
София

Спасибо большое!

Отзыв о консультации

Алина очень помогла! Спасибо ей огромное. Донесла до меня нужные мысли, подсказала и дала советы, как правильно поступить в сложившейся ситуации.

София