КонсультацииОтношения родителей и детей

Не чувствую любовь родителей. Как принять это и жить дальше?

26 мая 2020
Ольга
Мне 45 лет, но отношения как с мамой, так с папой только ухудшаются. Они развелись, когда мне было 17 лет. Как сейчас понимаю, отец не очень здоровый психически человек. Я пыталась с ним продолжить отношения после их развода, но он был (и остается до сих пор) очень сильно обижен на мать, и все его раздражение переходит на меня... Как-будто я тут причем. Я вообще не чувствую, что он мой отец. Общались с ним эти годы очень мало. Последний раз я с ним виделась зимой. Он на меня вылил просто кучу негатива и оскорблений на мою мать, обзывая ее. Тут я уже четко поняла, что отношения с ним мне больше не нужны. У него есть дом в деревне и думает, оставлять ли мне его в наследство... Говорит мне, что я НОЛЬ (и этот дом "не потяну"). Вообщем сейчас я уже понимаю, откуда моя неуверенность в себе. Про маму - мама быстро нашла себе мужчину и мы с ней переехали в однокомнатную квартиру, и она в эту квартиру привела своего мужчину, за которого спустя 8 лет вышла официально замуж. Меня она не спрашивала, хочу ли я, чтоб этот чужой для меня человек жил с нами. Этот мужчина меня как-то сразу невзлюбил, а мне, по большому счету было все-равно на него. Но его негативное отношение ко мне дало и ответную неприязнь к нему. Жили мы так втроем в однокомнатной квартире 10 лет. Несколько раз я уходила из дома, практически в никуда, т.к. мне было с ними ужасно не комфортно и я не чувствовала себя там хорошо, не чувствовала любви к себе. Через некоторое время я возвращалась домой. Мама вообщем сразу была на его стороне, и наши с ним конфликты никак не пресекала. Я слышала, как они обсуждали мой "нехороший характер", и мама говорила ему - " не обращай внимания"... Хотя, мне кажется, надо было разобраться в этой ситуации с самого начала. Он злой, раздражительный человек. Потом они купили себе квартиру и туда переехали. Отношения с отчимом так у меня и не сложились. Иногда, конечно, я приезжала к ним в их квартиру, на праздники, и вообщем, его потерпеть можно было. Потом я вышла замуж, родила дочь. И, когда наступало лето, я с дочкой приезжала на дачу, которую мама с отчимом вместе купили. И вот, уже 25 лет этой даче, и чем дальше, тем хуже. Находится я там уже не могу вообще, потому что отчима я жутко раздражаю просто своим нахождением там, мама всегда на его стороне, не позволяет ничего про него говорить (если это незначительная критика или замечание). Но, что меня больше всего раздражает и обижает, так это то, что она на меня постоянно срывается, орет. Просто, общаешься с ней, и она переходит на крик. А с ним она разговаривает очень спокойно, ласково, не перечит ему, не говорит гадости. Мне же может сказать - Что у тебя в голове? Или еще что-то... Обесценивая меня... Если требуется мужская помощь, я хочу к нему обратиться, мама говорит - ты что, сама не можешь сделать? Вообщем, оберегает его от всякой работы. А он сидит целыми днями за компьютером и ничего не делает... Сейчас на даче у меня дочь. Карантин, отправить ее больше некуда. А я там находится не могу. Дочери 13 лет. Мать меня раздражает тем, что ее муж у нее такой хороший и замечательный, хотя он достаточно грубо с ней обращается, раздражается и на нее тоже, срывается по мелочам, а она по струнке ходит перед ним. В итоге - он на нее срывается, а она на меня переводит этот негатив, который ему не может высказать. Мне очень обидно ее отношение ко мне. Говорить по душам у нас с ней не заведено, вообщем, она всегда была холодноватой женщиной со мной. Вот и получается, что мне уже надо ехать на эту дачу - повидаться с дочерью... А я прям не могу... Когда я в этом году ее туда привезла. Выдержала 10 дней с ними. Я постоянно была в напряжении, чувствовала давление на себя, плакала. Отчим постоянно следит за мной, что я делаю, видно, что его все бесит. И я слышу, как ОН и мама опять обсуждают за спиной мой характер, как-будто я вообще не дочь ей. У меня слезы появляются, когда я вижу отношение ко мне моих родителей, я осознаю, что ни папы, ни мамы у меня по факту нет. У меня вопрос - как мне жить с этим, как принять то, что я не чувствую их любовь ко мне? Как относиться к отчиму, если впереди еще целое лето и придется с ним видеться. Спасибо.

26 мая 2020

Ольга, здравствуйте!

Просьба, ознакомиться с условиями консультации. Если Вы ознакомились с ними и согласны, напишите пожалуйста, об этом. И мы сможем начать диалог.

26 мая 2020
Ольга

С условиями согласна.

26 мая 2020
Отношения как с мамой, так с папой только ухудшаются. Они развелись, когда мне было 17 лет. Как сейчас понимаю, отец не очень здоровый психически человек. Я пыталась с ним продолжить отношения после их развода, но он был (и остается до сих пор) очень сильно обижен на мать, и все его раздражение переходит на меня.

Ольга, почему отец обижен на маму? По какой причине произошел развод Ваших родителей? И как после развода складывалась жизнь Вашего отца?

26 мая 2020
У него есть дом в деревне и думает, оставлять ли мне его в наследство... Говорит мне, что я НОЛЬ (и этот дом "не потяну"). Вообщем сейчас я уже понимаю, откуда моя неуверенность в себе.

Ольга, о чём идёт речь? Вы написали, что понимаете откуда у Вас неуверенность в себе... Как это проявляется и насколько влияет на Вашу жизнь и взаимоотношения с другими людьми?

26 мая 2020
Ольга

Почему отец обижен на мать - это у него надо спросить. Но он считает, что она ему изменила. Так ли это точно - я не знаю. После развода отец был женат, жена умерла, в данный момент гуляет по "подружкам".

Насчет не уверенности - не верю в свои силы. Мои идеи, стремления родителями не поддерживались, сейчас мать обесценивает, если я что-то предлагаю, говорит типо - ЧТО у тебя в голове? Ни похвалы от нее, ни поддержки я не видела никогда.

Как влияет на мою жизнь - что не всегда могу отстаивать свои границы. Не чувствую уважения к себе др. Людей. Проблемы с работой, с реализацией себя.

26 мая 2020
Насчет не уверенности - не верю в свои силы. Мои идеи, стремления родителями не поддерживались, сейчас мать обесценивает, если я что-то предлагаю, говорит типо - ЧТО у тебя в голове? Ни похвалы от нее, ни поддержки я не видела никогд

Ольга, правильно ли я Вас поняла, что Вам сейчас, как и прежде не хватает поддержки и любви родителей?

Какоц Вы могли бы ее представить? В чем это могло бы выражаться с их стороны и как могло бы повлиять на Вас? И как Вы считаете, способны ли Ваши родители на самом деле на проявление того, что Вы ожидаете от них?

26 мая 2020
Как влияет на мою жизнь - что не всегда могу отстаивать свои границы. Не чувствую уважения к себе др. Людей. Проблемы с работой, с реализацией себя

Где и когда Вы не смогли отстоять свои границы? С чьей стороны Вы не видите уважения к себе?

26 мая 2020
Проблемы с работой, с реализацией себя.

Ольга, расскажите, пожалуйста об этом немного подробней.

26 мая 2020
Ольга

Да, любви родителей не хватает. Как ее представить - поддержка, сочувствие, совет, импатия. Не обесценивать мои способности. Как повлияло бы на меня? Когда есть тыл от родителей, когда в тебя верят. Тут и так понятно, что силы появляются. Думаю да, на ТАКУЮ любовь родители способны. Ведь к отчиму у мамы есть чувства, у отца были к жене, а ко мне видимо нет.

Границы - от друзей, которые негативно высказывались о поведении моего мужа, отца, дочери. Были такие случаи даже обзывательства. Я про их семью не позволяю высказываться негативно никогда. Я считаю это неуважением ко мне. С этими "друзьями" я рассталась, поскольку понимаю, что они не изменятся.

С работой - у меня есть высшее образование, но по диплому я не работала. Потом родила ребенка, устроится на высокооплачиваемую, достойную, интересную работу не получается, нет опыта и знаний. Один раз услышала мнение одного "работодателя", что имея ТАКОЕ хорошее образование, как у меня... Но уже такой возраст... Что упустила я свою карьеру.

26 мая 2020
Да, любви родителей не хватает. Как ее представить - поддержка, сочувствие, совет, импатия

Ольга, опираясь на то, что Вы знаете о жизни Ваших родителей, о том, как они строили семейные отношения, как выстраивали взаимоотношения с другими людьми и то, какие ценности им близки, как Вы считаете их советы могли бы Вам помочь? Насколько для Вас самой ценно то, что Ваши родители считают важным и сохраняют в приоритете, насколько Вам близко их понимание жизни и то, как возможно и нужно поступать в той или иной ситуации? Часто ли Вы сталкивались с противоречиями, возникающими в Ваших и их суждениях и взглядах на тот или иной вопрос?

26 мая 2020
Ольга

Я поняла Вас. Но, что касается ДАТЬ мне совет - это слишком второстепенно. Для меня важно безусловная родительская любовь, а не наши противоречия в каком-либо вопросе. И потом мне сложно так ответить, КАК они выстраивают отношения с др. Людьми и вообщем их ценности. С отцом я очень редко вижусь, да и с матерью близкого общения не происходит. Она все спешит удовлетворить потребности своего мужа. Мои чувства и переживания ей, на мой взгляд, не так важны. Когда я к ней обращалась, она уходит от ответа и не проявляет никакой помощи. В итоге все вопросы приходится решать мне самой.

Жанна, все-таки мне хотелось бы ближе подойти к ответу на мои два основных вопроса -

Как принять то, что я не чувствую родительскую любовь ко мне?

Как относиться к отчиму, если впереди еще целое лето и придется с ним видеться? Я чувствую постоянное давление от него...

26 мая 2020
Жанна, все-таки мне хотелось бы ближе подойти к ответу на мои два основных вопроса -
Как принять то, что я не чувствую родительскую любовь ко мне?
Как относиться к отчиму, если впереди еще целое лето и придется с ним видеться? Я чувствую постоянное давление от него...

Ольга, я понимаю, что Вы хотите получить прямые советы или ответы на Ваши вопросы. Но, наверное, Вы со мной согласитесь, что не существует таких ответов, которые могли бы быть универсальны для любого человека, независимо от его опыта жизни, отдельно взятой судьбы и обстоятельств жизни. Если бы я просто сказала Вам, делайие то-то и то-то, было бы может быть проще, но это и было бы обесцениванием в прямом смысле слова, о котором Вы рассказали ранее, с которым Вы хорошо знакомы. Поэтому важно понимать, что же является тем, что близко лично Вам. Но даже прояснив лишь некоторые факты, возможно объяснить мотивы отношений между Вами и Вашими родителя и то почему они сложились именно так, а значит возможно и уменьшить влияние негативных эмоций на Вас.

Прямых советов ни один психолог дать Вам не сможет, так как не имеет на это право.

Пока из того, что уже известно и что удалось немного прояснить, понятно, что Ваши родители возможно и способны на более менее нормальные отношения со своими партнёрами (мама с отчимом), но взаимоотношения с Вами для нее по какой-то причине сложны... Чтобы в этом разобраться, нужно больше времени...

Про ценности был вопрос для того, чтобы у Вас была примерная картина того, что быть может (могу ошибаться), что на самом деле, советы, которые Вы хотели бы от них получить, Вам и не пригодились бы?

26 мая 2020
Ольга

"Но даже прояснив лишь некоторые факты, возможно объяснить мотивы отношений между Вами и Вашими родителя и то почему они сложились именно так, а значит возможно и уменьшить влияние негативных эмоций на Вас. " - Я готова выслушать ваше объяснение.

26 мая 2020
Как принять то, что я не чувствую родительскую любовь ко мне?

Ольга, принять то, что Вы не чувствуете родительскую любовь к себе, действительно очень сложно. Я очень хочу Вас поддержать... Понимаю Ваши чувства и переживания... Но, Ольга изменить то, что есть невозможно, а вот отношение к тому, что есть - да...

Хотя это нелегко и не быстро.

В каждом из нас есть как внутренний ребенок, так и внутренний родитель. Проработав их взаимоотношения, со временем можно научиться воспринимать некоторые вещи иначе, чем Вы их видите сейчас. Ваши реальные родители будто бы так и не стали взрослыми, потому и проявлять поддержку в отношении Вас для них составляет трудность.

Ольга, быть может, если попытаться не ожидать того, чего к сожалению, пока быть не может (иного отношения), то удастся относиться нейтрально к тому, что Ваш отчим пытается "давить" на Вас?

26 мая 2020
Но даже прояснив лишь некоторые факты, возможно объяснить мотивы отношений между Вами и Вашими родителя и то почему они сложились именно так, а значит возможно и уменьшить влияние негативных эмоций на Вас. " - Я готова выслушать ваше объяснение.

Ольга, прояснили мы совсем немного)

Выше я написала, что похоже на то, что Ваши родители по каким-то причинам, не совсем "выросли", несмотря на свой возраст, поэтому и не умеют проявлять эмпатию и оказывать поддержку по отношению к Вам. То что мама и отчим могут как-то взаимодействовать иначе между собой, говорит лишь о том, что там и отношения несколько иные, как между мужчиной и женщиной, а не как между родителем и ребенком.

Мама сохраняет отношения с отчимом, сохраняя стабильность и готова принимать условия, которые за этим стоят...