В отношениях уже около 10 лет. Он предложил родить ребенка, я на данный момент не работаю, ответила, что надо сначала устроиться на работу, поработать года два, чтоб если что, не остаться ни с чем. На что получила ответ, что два года это долго, и нет смысла устраиваться на мало оплачиваемую работу, да и зачем, ведь нам на все хватает.
В итоге договорились до того, что я ему не доверятю, боюсь что он может меня бросить. Разговор был на обычных тонах, мы просто болтали, но его это задело, я заметила. А поводов для недоверия совсем нет, я даже не понимаю откуда это во мне появилось. Хотя, наверное, знаю, из-за моих комплексов, что я не достойна всего, что он мне даёт
КонсультацииОтношения в парах
А достойна ли я? Не могу довериться
14 авг. 2017
Olga098002
14 авг. 2017
Сколько вам лет? Срок 10 лет в отношениях это для вас мало? Сколько лет вам еще нужно быть вместе, доверять мужчине, чтоб родить ребенка? Он не заслуживает такого подарка - стать отцом? Он безответственный? Ему нельзя доверять?
Любая работа требует времени, напряжения. Не лучше ли зачать и спокойно вынашивать ребенка в спокойной обстановке? Здесь нужно учитывать и ваш возраст и возраст вашего мужчины. С возрастом обостряются хронические болезни и снижается шанс родить здорового ребенка. Ваш муж заботится о вас и о ребенке, он думает на года вперед.
"что я не достойна всего, что он мне даёт" - с чем именно связана эта мысль?
Вы испытываете чувство вины, что не работаете?
Какие комплексы по вашему мнению у вас есть?
Или вы сами еще не готовы стать матерью? Если да, то какие мысли и страхи есть связанные с вопросом материнства?
14 авг. 2017
Olga098002
Мне 26. 10 лет мы встречаемся, живём вместе около года. В текущем моменте я ему во всем доверяю, он ответственный, заботливый, внимательный, лучшего и не пожнлаешь, наверное.
Чувство вины, что не работаю меня прям сжирает. Мы с ним это обсуждали, но у мужчин же все коротко и четко "Ты слишком много думаешь, не заморачиваться"
Я не совсем понимаю зачем я ему, мне кажется, я не приношу никакой пользы, и возможно устройство на работу некоторым образом сгладило бы эти чувства.
Мне кажется, на эмоциональном уровне я к детям уже готова, а вот физически переживать все это не хочу.
14 авг. 2017
Ваш муж вас принимает такую, какая вы есть. И он рядом с вами. Он хочет ребенка. Он прав, вы любительница заморачиваться. Зачем вам это заморачивание нужно? Что оно вам дает? Какие чувства?
Вы можете ему помощь своей поддержкой, вкусном обедом, вниманием, настроением. Поработайте по поводу беременности с психологами, которые работают в поликлиниках. Походите на курсы по подготовке к беременности. Общаясь с женщинами своего круга у вас появиться много тем для беседы и реализации себя как мать.
Полагаю, вам скучно сидеть дома. Найдите себе хобби, учитесь новому, создавайте группы по интересам.
Если все же хотите, идите работать. Поработав вы получите для себя нужный опыт и, возможно, найдете для себя ответы.
Вы не разрешаете себе не родить и не работать! Вы ждете разрешения со стороны! А что в самом деле вы хотите?
Бывают отношения разрушаются из -за отсутствия ребенка, начинаются измены, обвиненя и тд. И потом мужчины высказывают, что сама женщина виновата. Много женщин вашего возраста, ищут хорошего мужа, мечтают родить ребенка. Задумайтесь об этом!
В любом случае, решение только за вами!
14 авг. 2017
Olga098002
Я работала около 8 лет, но так сложилось, что пришлось уволиться, работа была спокойная, но мне не особо нравилась, и денег она толком не приносила, так чисто на свои личные нужды, и сейчас подворачиваются примерно такие же варианты, просто чтоб работать, не получая при этом какого либо удовольствия. А поддерживать, я его конечно поддерживаю, дома всегда вкусно и красиво, настроение у меня почти всегда хорошее, мы не ругаемся, не кричим, нет поводов быть недовольной. Но вот это неравенство, что я получаю больше чем отдаю, не даёт мне спокойно жить. Он очень много работает, я хочу помочь финансово, но при этом много не заработаю, он говорит, что дома от меня пользы больше, меня это останавливает от работы. При этом он считает, что я много и делаю дома, но я то знаю, что на готовку, уборку, не столь много времени надо.
Это вы верно пометили, что я жду разрешения, только сама ещё не пойму на что
14 авг. 2017
Если проблема связана только с профессиональной деятельностью, тогда нужно работать в этом ключе.
Искать другие варианты работы, посылать резюме организациям, ходить на собеседования, уметь показывать свои профессиональные качества. Подключите знакомых и их знакомых. Или получите новую профессию. Сейчас много вариантов онлайн обучения. Можете образование получить во время декретного отпуска.
Корень проблемы - неумение получать то что дают, без угрызения совести лежит в детстве. Какими любимыми фразами вас воспитывали? Что говорили? Не знакомо ли для вас фраза " просто так не бывает"?
Не часто ли вы мужу вливаете свои переживания связанные с работы? Не устал ли он вас выслушивать? Не получаете ли вы понимание и внимание к себе таким образом от мужа?
"Это вы верно пометили, что я жду разрешения, только сама ещё не пойму на что" - по поводу фразы. Сделайте упражнение. Напишите список, что вы себе разрешаете, что нет. И что при этом чувствуете. Ответы можете отправить по личной переписке. Исходя из этого можно сделать некоторые выводы.
14 авг. 2017
Olga098002
Не припомню чтоб родители мне говорили что-то вроде "просто так ничего не бывает", а я, пожалуй, сама часто эту фразу употребляю.
С поиском работы тоже проблема, у меня плохо обстоят дела с коммуникацией с незнакомыми людьми - не люблю, не умею, нет желания, испытываю жуткий дискомфорт.
Я не думаю, что я слишком часто говорю о своих переживаниях с работой, стараюсь особо не загружать его этим, но все же пару раз говорила, т.к. Мне же нужно с кем-то об этом поговорить, а с кем если не с ним.
Про упражнения со списком не совсем поняла, не могу прям конкретно выделить что разрешаю, а что нет. Мне всегда трудно давались подобные самокопания
14 авг. 2017
"просто так ничего не бывает", а я, пожалуй, сама часто эту фразу употребляю." - это ваше убеждение, который благополучно вами управляет. Если оно есть, это не значит, что оно существованием должно отравлять вам жизнь. Переформулируйте его в положительном русле для вас.
".. Не люблю, не умею, нет желания, испытываю жуткий дискомфорт", " не могу прям конкретно выделить что разрешаю, а что нет. Мне всегда трудно давались подобные самокопания" - фразы показывающие, что вы менять ничего не хотите. Да вам тяжело, но менять вы НЕ ХОТИТЕ!!! В чем здесь может быть ваша выгода? Боитесь выходить из зоны своего комфортного существования? Ведь любой рост требует выхода, роста, движения. Притворитесь, что у вас есть навыки коммуникации, желание самокопаться, ищите ответы в себе, планируйте по шагам, действуйте! Ваши ответы находятся только у вас, а не у психолога. Психолог вас только направляет!
14 авг. 2017
Olga098002
Я не могу сказать, что мне сейчас плохо, может я об этом даже мечтала когда-то, что буду спокойно находится дома, воспитывать детей, заниматься тем, что мне нравится, и вот я это получила, а позволить себе всем этим воспользоваться не могу.
Из зоны комфорта выходить боюсь, а ещё иногда думаю а надо ли мне это, а стоит ли оно того, я понимаю что это будет очень жёстко, и отразиться не только на мне. Нет, я не совсем дикарь, у меня есть свой круг общения, но новые знакомства не люблю, тем более вынужденные
15 авг. 2017
При таких ситуациях "Из зоны комфорта выходить боюсь, а ещё иногда думаю а надо ли мне это, а стоит ли оно того, я понимаю что это будет очень жёстко, и отразиться не только на мне." хорошо помогает техника " Квадрат Декарта". Изучите технику в интернете. Думаю, многое после использования техники прояснится для вас! Сидеть думать и размышлять можно всю жизнь, но результаты могут быть только тогда, когда человек действует, учитывая плюсы и минусы!
15 авг. 2017
Olga098002
Почитаю о технике, спасибо!