КонсультацииСемейные отношения

Руководство над классом

14 авг. 2017
Yana12
Здравствуйте, Ирина! Мне нужна Ваша помощь) Я учитель молодой и мне в школе дали руководство. Меня беспокоит тот момент, что я не выгляжу на 24 года, а на 18 где то... Ну как школьница (это для работы немного плохо, комплексую, а так мне все нрав) и предстоит работа, общение с родителями... Они на меня весьма, некоторые, скептически смотрят (; ты мелкая сможешь совладать с 32 детями... Хахах) и сдалека слышала похихикивание... Вот я и немного пе реживаю и не знаю как себя вести с ними, что б они не сели мне на шею.. Ибо вечно нужно собирать деньги на класс, а я этого делать не хочу и нужно выбрать род. Комитет а все не хотят как всегда... Хотя у меня позиция есть и если я её выскажу, то может она и не понравится им: я учитель и у меня своя работа есть, а остальные заботы типо собирание денег не входит в мои обязанности, поэтому пожалуйста давайте как то найдём компромисс)
Ну и дети... У меня есть опыт я 2 раза была воспитателем в лагере, где было 42 реб и все ок) но это же школа.. Боюсь)

15 авг. 2017
Yana12, здравствуйте! Страх начинать есть у всех новичков. Это хорошее предзнаменование, потому что говорит о том, что вы ответственно подходите к делу. Кроме того, страх, если он не превращается в панику, дает выброс адреналина в кровь и стимулирует мыслительную активность.
Чтобы чувствовать себя более уверенно, вам нужно найти среди коллег-учителей наставника - более опытного и авторитетного учителя и посоветоваться с ним, поделиться своими сомнениями. Возможно этот человек поприсутствует с вами на первых родительских собраниях и поддержит морально, подскажет как быть, если ситуация будет вызывать у вас сомнения и неуверенность в себе.
Ничего страшного нет в том, что родители считают вас молоденькой. Это никак не помешает им выполнять требования школы. Ведь сбор денег и создание родительского комитета - это не ваша задумка, а лишь выполнение распоряжений директора школы. Поэтому не так важно, кто именно озвучивает эти распоряжения.
Не пытайтесь показаться солиднее, чем вы есть, не пытайтесь быть слишком авторитарной - это настроит родителей против вас. Они будут гораздо покладистей, если вы будете вести себя естественно и будут готовы помочь молодому специалисту справиться с его заданиями и с детьми. Это ведь их дети, поэтому родители заинтересованы в том, чтобы вы справились со своей работой, не меньше, чем вы.
15 авг. 2017
Yana12
А если в школе нет такого наставника? Просто они у прошлой учительн. Спрашивали как да она такая мелкая будет с детьми справляться?
15 авг. 2017
Yana12, далеко не все родители настолько бесцеремонны и малокультурны, чтобы унижать молодую учительницу и считать "мелкой и неспособной справляться с детьми". Привыкайте, что всегда будут в вашем окружении люди, которые в силу своих личных интересов или низкого уровня культуры будут принижать ваши достоинства и пытаться самоутверждаться за счет этого.
Для того, чтобы справляться с детьми не нужно быть старым - достаточно иметь представление о том, что нужно детям и уметь говорить с ними на их языке. Старшее поколение часто имеет проблемы с этим (всем известная проблема отцов и детей). Дети сопротивляются тем взрослым, кто противопоставляет себя им, кто пытается навязывать им свои взгляды, давить авторитетом и заранее считает себя всегда правым. У старшего поколения всё это есть - и авторитарность, и нетерпимость, и некоторая доля высокомерия по отношению к детям. У вас же есть преимущество - вы сама недавно были ребенком и прекрасно понимаете детей, не забыли ещё, как дети воспринимают взрослых, за что они их любят и уважают. Вам легче найти подход к детям. Кроме того, у вас уже есть опыт работы с детьми в лагере и, вероятно успешный, если вы не сменили работу и продолжаете заниматься педагогикой. Школа не сложнее, чем лагерь - в школе ведь дети заранее настроены на то, что их будут учить и будут им выставлять оценки. Так что учитель для них уже априори имеет авторитет, потому что он знает то, чему им ещё лишь предстоит научиться, и они знают, что они зависят от учителя (испортить отношения с учителем, значит получить больше проблем для себя же самого).

Среди родителей обязательно найдутся те, у кого вы найдете поддержку и понимание. На собрании вы обязательно увидите тех, кто относится к вам с симпатией и готов поддержать. Опирайтесь на них и их поддержку, просите у них помощи и давайте поручения именно им. Никто не заставляет вас в родительский комитете набирать тех, кто изначально не готов к такой работе и полон скепсиса.
Если в школе нет учителя, к которому вы могли бы обратиться за поддержкой и советом, то обратитесь к директору или завучу - к тому, кто нанимал вас на работу. Именно он заинтересован в том, чтобы вы работали эффективно и не пришлось бы разруливать конфликты между вами и родителями. Попросите советы у старших коллег - они все проходили через то, что вам только предстоит и дадут вам практические советы, как себя держать с родителями. Кроме того, это расположит ваших старших коллег к вам, если вы спросите их совета и помощи. Людям нравится чувствовать себя важными и нужными.
15 авг. 2017
Yana12
Спасибо, за очень полный и ясный ответ)
Можно ещё последний вопрос.. Как приучить себя не кричать (иногда бывает) на детей, вот прям не уважаю себя за это. Иногда получается взглядом показать, но не все дети понимают. Возможно есть книга с влиянием на дет внимание? Какие-то техники, дабы опять активировать их)
15 авг. 2017
Yana12, лучше всего вам прочитать литературу про психологию детей того возраста, с которыми вы будете работать. Там как раз обсуждаются особенности развития и внимания - ведь они очень отличаются у детей в разном возрасте, по мере развития коры головного мозга.
Литературы такой много, включая даже отдельные статьи на профильных сайтах в Интернете.
Вот пример такой статьи uladimspor.com/single-post/2017/06/14/Этапы-созревания-мозга-у-детей

Умение сдерживаться и не кричать на людей, которые не делают то, что вы от них хотите, пригодится не только в общении с детьми. Вам нужно тренировать свою выдержку и самое главное - понимать, что у каждого человека есть право иметь отличное от вас мнение и желания. Так что крик - это выражение вашей беспомощности и желание настоять на своем, даже в ущерб другому. Выдержка растет с опытом, её нужно тренировать.
15 авг. 2017
Yana12
Благодарю за Ваши советы) Всего доброго)
15 авг. 2017
Yana12, желаю вам удачи в Вашей профессии!
Я вам рекомендую заглянуть в раздел Клуб Psy, где собрана информация по многим интересным темам по психологии, в том числе об особенностях общения с детьми разного возраста - возможно это прояснит вам какие-то моменты для себя и позволит себя чувствовать более уверенно.
Заходите в чат Кафе у Фрейда, где можно поговорить обо всем, что вам интересно, с другими участниками, обменяться опытом и получить поддержку.
15 авг. 2017
Yana12
Я осваиваю Ваш очень полезный сайт) Очень много черпнула для себя)
15 авг. 2017
Yana12, спасибо! Рада, что вы нашли там полезное для себя и своей работы.