КонсультацииАпатия. Депрессия

Испытываю равнодушие к жизни. Как заставить себя что-либо делать?

26 мая 2020
Гульнара
В последнее время мне «накрывает», особенно вечером, хочется рыдать. Нужно работу искать, а я не хочу. Вообще не хочется ничего, раньше испытывала радость от вкусненького, например, а сейчас делаю всё (встаю утром, кушаю и т. Д) по привычке, испытывая равнодушие ко всему. Как начать что-то делать, если не хочу ничего делать, не вижу будущего светлого?

26 мая 2020

Гульнара, здравствуйте.

Я готова вас проконсультировать.

Прошу вас ознакомиться с условиями консультации.

26 мая 2020
Гульнара

Здравствуйте, я готова продолжить диалог

26 мая 2020

Гульнара, скажите, о чем плачете?

Есть ли у вас понимание, что вас так выбило из колеи?

И как давно вы в таком состоянии?

26 мая 2020
Гульнара

Плачу от жалости к себе, мысли приходят, что ничего не достигла в таком возрасте (ну и всё в кучу) проблемы в семье, много нерешенных проблем. Раньше было такое, но редко. Должна была уехать работать за границу, но из-за ситуации в мире эти планы разрушились. Наверное это выбило из колеи.

26 мая 2020

И как давно вы уже в таком состоянии?

26 мая 2020
Гульнара

Полгода

26 мая 2020

Гульнара, а можете рассказать подробнее про ваши проблемы?

1 Ничего не достигла? А чего хотелось достичь к этому возрасту?

2 Что за проблемы в семье? И вы имеете в виду родительскую семью или вы замужем?

3 Какие нерешенные проблемы вас тяготят?

И еще такой вопрос. Вы писали:

В последнее время мне «накрывает», особенно вечером, хочется рыдать.

А позволяете себе рыдать или подавляете свои чувства?

26 мая 2020
Гульнара
  1. Хотелось бы стабильную работу, но не могу определить, в какой сфере двигаться. Не замужем и не была, детей нет
  2. Отношения с братом, он категорически отказывается общаться (из- за денежного вопроса) ну и в целом каждый смотрит в разные стороны и живет своей жизнью
  3. Проблемы с долгами.
  4. Позволяю выходить эмоциям. Сейчас чувствую себя вполне нормально. Два часа назад было не очень хорошо)
  5. Я понимаю, что проблемы нужно решать. Но заставить себя не могу
26 мая 2020

Гульнара, какая из этих проблем тяготит вас больше всего?

Позволяю выходить эмоциям. Сейчас чувствую себя вполне нормально. Два часа назад было не очень хорошо)

Отлично! =) Что помогает вам чувствовать себя лучше?

Я понимаю, что проблемы нужно решать. Но заставить себя не могу

Заставлять и не надо. Надо разобраться, что вас выбивает из колеи и устранить эту проблему.

26 мая 2020
Гульнара

Больше всего с работой, неопределенность в выборе профессии. Никаких талантов я у себя не нахожу) есть еще не могу легко выйти из зоны комфорта.

В какой-то момент это проходит и мысли приходят в порядок. Отвлекаюсь на что-то или начинаю делами заниматься.

Начинается всё с того, что вызываю жалость к себе, пытаюсь остановить эти мысли, иногда не получается. Аффирмация, проговаривание не помогает

26 мая 2020
Больше всего с работой, неопределенность в выборе профессии. Никаких талантов я у себя не нахожу) есть еще не могу легко выйти из зоны комфорта.

А какое у вас образование? На какую работу вы планировали ехать за границу? Кем раньше работали?

В какой-то момент это проходит и мысли приходят в порядок. Отвлекаюсь на что-то или начинаю делами заниматься.

Гульнара, крайне важно замечать, что именно помогает вам приходить в порядок. Давайте я вам тогда дам задание. Прямо с этого момента обращайте внимание, когда вам становится легче, и замечайте, что этому способствовало. Можно завести дневник и записывать свои заметки, чтобы потом подсобрать их и сделать выводы. Это очень важно. Так вы найдете себе опоры для стабилизации состояния.

Начинается всё с того, что вызываю жалость к себе, пытаюсь остановить эти мысли, иногда не получается. Аффирмация, проговаривание не помогает

Нет, не надо ничего останавливать и забудьте про аффирмации, пожалуйста. Вот эти аффирмации я бы запретила на законодательном уровне. Что делают аффирмации? Человек чувствует себя плохо, а пытается внушить себе, что все хорошо... И тогда внутренний конфликт разрастается еще больше! И становится только хуже.

Поэтому важно понять свои чувства, принять их, признать, уважать их и исследовать, не прячась за аффирмации.

Вы что думаете об этом?

26 мая 2020
Гульнара

Образование среднее, училась в колледже и в институте, но не закончила. Работала в отделе бухгалтерии и в банке. Работа однообразна, каждый день делаешь одну и ту же работу (офисная работа), а в банке много негатива со стороны клиентов.

Хорошо) буду буду стараться замечать и вести дневник

Я согласна по поводу аффирмаций, пыталась применить разные способы и советы из книг по психологии, но поняла, что не работают они) В последнее время я проживаю эти чувства, не сдерживаю

28 мая 2020

Гульнара, очень хорошо, что не сдерживаетесь.

Скажите, как сегодня чувствуете себя? Помогла ли вам наша беседа? Есть какие-то изменения на данный момент?