КонсультацииОтношения в парах

Боюсь, что могу влюбиться в кого-то другого. Как мне быть?

26 мая 2020
Лилия
Нахожусь в отношениях 4 месяца. Всё прекрасно, молодой человек замечательный, заботится, любит, уважает. Проблема только в том, что я очень часто накручиваю себя по всем возможным моментам и в один момент стала сильно бояться того, что могу влюбиться в кого-то другого. Более того, стала избегать контактов с подругами, потому что боюсь, что вдруг могу испытать какое-то влечение. (ранее контактов с девушками не было, считаю себя гетеро). Если лучшая подруга, она замужем, скоро предстоит встреча с ней и её мужем. Спустя полгода того как не виделись. Ранее я виделась уже с её мужем несколько раз и можно сказать, что мы хорошие друзья, так как всегда готовы помочь друг другу. Люблю их обоих как друзей, и подругу и её мужа. Но зимой был момент (тогда у меня не было мч), когда мне показалось, что я могу влюбиться в её мужа. Это оказалось наваждением и на самом деле её муж меня не интересовал, просто он хороший человек и с ним приятно общаться, всегда может дать совет. Теперь, перед встречей, которая скоро предстоит, я боюсь, что могу испытывать влечение к её мужу или влюбиться в него. Боюсь также испытать влечение к подруге. Иногда такие мысли меня доводят до паники. Боюсь в целом влюбиться в кого-то другого. Не знаю как быть. Иногда появляются мысли закончить дружбу с подругой и её мужем, чтобы избежать встречу, но понимаю, что это глупо

29 мая 2020
Лилия

Какая бы выгода не была, мне не хочется так себя изводить подобными мыслями

29 мая 2020
Лилия

А как быть все же с тем страхом, с которым я написала? О боязни влюбиться в кого-то другого. Боюсь, что из-за этого не смогу встретиться с подругой, её мужем. Меня съедят эти мысли

30 мая 2020
Какая бы выгода не была, мне не хочется так себя изводить подобными мыслями

Делать или нет предложенную технику, остаётся на Ваше усмотрение. Без понимания глубоких механизмов и скрытых мотивов, справиться с подобными навязчивыми мыслями крайне сложно.

Что самого страшного случится, если Вы влюбитесь в другого?

30 мая 2020
Лилия

Я сделаю больно молодому человеку я потеряю его, уничтожу этим наши отношения.

30 мая 2020
Лилия

Боюсь, что могу себе просто внушить влюблённость в кого-то

30 мая 2020
Лилия

Больше всего беспокоить ситуация с мужем подруги. Можно сказать, что он и мой хороший друг, иногда помогал в каких-то ситуациях. Я не думаю, что была влюблена в него или что он мне нравился как мужчина. Он приятный молодой человек, весёлый, с ним интересно. И я уже не могу вспомнить те чувства, которые испытывала при общении с ним, это было почт полгода назад. И вскоре предстоит встреча и я боюсь, что вдруг у меня раньше были какие-то чувства и вдруг я могу влюбиться в него или что он мне понравится. Или что я могу себе внушить эти чувства из-за страха. Страшно до слез. Не хочу прекращать общение с подругой из-за этого страха

30 мая 2020
Боюсь, что могу себе просто внушить влюблённость в кого-то

Если Вы с легкостью можете внушить себе любовь, значит можете внушить и отравные чувства?

30 мая 2020

Попробуйте сознательно отгонять от себя мысли. Когда что-то появляется, твёрдо скажите себе: «нет, это неправда» или «нет, я не люблю этого человека».

Лилия, страх- это глубокий процесс. От него невозможно избавиться быстро и без дополнительной работы.

30 мая 2020
Лилия

Ох, всё так сложно. Я правда бы хотела избавиться от этого страха. С одной стороны я понимаю, что люблю молодого человека и не могу влюбиться в кого-то другого, тем более в человека, которого уже знаю давно. С другой стороны думаю 'всякое бывает', 'а если случится так'. Или если я внушу себе влюблённость под давлением страха подсознательно? То есть я сделаю это неосознанно и только потом пойму, что это были мои больные мысли, но уже будет поздно.

Я часто говорю себе что 'Это бред',' Это неправда', но в этом нет твёрдой уверенности, и поэтому не всегда получается.