КонсультацииСемейные отношения

Муж мне все запрещает. Приходится долго упрашивать, истерить, ругаться, чтобы получить желаемое

26 мая 2020
Яна
На все мои желания муж отвечает отказом, от глобальных до самых мелких предложений, мне приходится долго упрашивать, истерить, ругаться, обижаться, чтобы получить желаемое. Иногда мне кажется, что так делает не только он, а весь мир отказывает мне во всем, если чего-то прошу или хочу сделать сама, мне мешают и не дают сделать, что хочу.

26 мая 2020

Яна, здравствуйте.

Я готова вас проконсультировать.

Прошу вас ознакомиться с условиями консультации

26 мая 2020
Яна

Здравствуйте) условия принимаю)

26 мая 2020
Иногда мне кажется, что так делает не только он, а весь мир отказывает мне во всем, если чего-то прошу или хочу сделать сама, мне мешают и не дают сделать, что хочу.

Яна, вы вроде взрослая женщина, а не ребенок. Как так получается, что вы просите что-то у кого-то, вместо того, чтобы просто действовать и удовлетворять свои потребности?

Какую помощь вы хотели бы получить от психолога здесь?

27 мая 2020
Яна

Я бы хотела понять, почему так происходит со мной - это какая-то повторяющаяся ситуация отказов и запретов, хочу от этого избавиться, но сама не могу понять, поэтому решила обратиться за помощью)

Я стараюсь сама действовать, но постоянно встречаю отказы, даже при устройстве на работу например. Или когда хочу удовлетворить свою потребность мне в этом мешает муж.

28 мая 2020

Яна, здравствуйте.

Извините за ожидание.

А приведите, пожалуйста, какой-то конкретный пример из последних, как муж мешает вам в удовлетворении потребностей? Давайте на конкретном примере исследуем ситуацию

28 мая 2020
Яна

Здравствуйте)

Недавно мы обсуждали лето и я предложила на выходных в жару поехать на пляж отдыхать, но он ответил как и в прошлом году- "У меня некрасивая фигура, я стесняюсь, мы не поедем". Но в прошлом году мне удалось его заставить, только я устала уже каждый раз принуждать человека. Принуждать ехать в парк, идти гулять, смотреть фильм и тд. И когда я думаю, почему он так поступает, я понимаю, что он напоминает мне моих родителей, только их я не заставляла что-то делать, просто принимала вечные отказы.

28 мая 2020

Яна, так мне понятнее. Люди вам отказывают. И, кстати, очень важно ваше наблюдение, что еще родители с вами так поступали.

Ну если муж стесняется своей фигуры или не хочет смотреть какой-то фильм, возможно ли поехать на пляж с подругами или сходить в кино с ними? Чтобы не принуждать мужа и при этом осуществить свои желания.

28 мая 2020
Яна

Сейчас я переехала и в новом городе нет друзей пока что, да и когда были в родном городе, они мне тоже часто отказывали, тоесть они сами меня всегда звали куда-нибудь, но когда я зову или что-то предлагаю- мне отказывают. Как будто я могу только быть в подчиненном положении.

28 мая 2020

Яна, приведу вам такой пример. Однажды я была в отношениях с мужчиной, с которым мы поехали на Юг в отпуск. У меня были ожидания, что мы будем просыпаться с рассветом, купаться, загорать, гулять и исследовать окрестности. Но по факту получилось так, что он спал до обеда))) Так бывает.

Пару-тройку дней я подождала, думая, что человек устал от рабочих будней, отоспится и мы пойдем гулять - но не тут-то было) Когда я поняла, что это его способ проводить отпуск (даже если не спит, то валяется), а мне так не нравится, я просто после завтрака шла купаться одна, а к обеду возвращалась за ним.

И вот еще один пример на ум пришел. С бывшим мужем. =) Почти 5 лет я его уговаривала пойти со мной на занятия танцами. Он все рассказывал, что у него фигура не та и это ему не интересно. В один прекрасный момент я ему сказала: "милый, все поняла, больше не буду настаивать, но танцевать хочу. На следующей неделе иду на занятия". Я была серьезно настроена танцевать без него. Но на первое же занятие он поехал со мной (блин, почем я так раньше не сделала? ) =)

Я это к тому, что вполне можно пробовать выходить из подчиненного положения и удовлетворять свои потребности самостоятельно. А там человек либо подтянется, либо нет.

Я все это к чему - можно вообще без никого себя радовать =)

А вы что думаете по этому поводу?

28 мая 2020
Яна

Я согласна с этим) Но бывает такое, что меня одну он не отпускает, почти до скандала может доходить, он так и говорит- мы либо вместе едем, либо никак, одна ты не пойдешь. Я могу начать собираться и тд, но он будет останавливать, какие-то вопросы задавать, и он меня так изведет, что я не хочу потом уже никуда.

28 мая 2020
Но бывает такое, что меня одну он не отпускает, почти до скандала может доходить, он так и говорит- мы либо вместе едем, либо никак, одна ты не пойдешь.

Как интересно... Мол сам не хочу и тебе не позволю? А то мешает вам устроить скандал и отвоевать свое желание?

28 мая 2020
Яна

Раньше я так и делала, но я устала воевать, на это столько ресурса уходит, я хочу по-хорошему. И мне кажется что проблема в другом, тут бесполезно вечно ругаться с ним, сама эта ситуация запрета и отказа она мне нужна для чего-то, но я никак не пойму как выйти из нее, чтоб она прекратилась. Единственное что я понимаю-это сходство его поведения с поведением мои родителей. Это такая больная точка моя- замкнутый круг, где мне не дают самой сделать, но и на просьбы мои отказом отвечают.

28 мая 2020

Яна, так может она как раз нужна для того, чтобы вы уже расправили крылья и начали жить радостно?

Вы написали удивительную вещь:

Такое ощущение, что вы как собачка на поводке чтоли? Как будто бы вы не взрослый самостоятельный человек? Такой же, как и ваш муж... А какое-то приложение к нему чтоли?

28 мая 2020
Яна

Ну муж вроде как переживает за меня, что если я одна пойду, то со мной что-то случится, он это так объясняет. Я чувствую давление и как будто я в клетке нахожусь. И пока я в ней, я не могу жить радостно, ведь для меня важна свобода.

28 мая 2020

Яна, очень понимаю вас. Но ведь фактически никакой клетки нет. Подумайте, что именно заставляет вас чувствовать себя так, будто вы в клетке, когда ее на самом деле нет

28 мая 2020
Яна

Чувство, что клетка внутри меня, в моей голове.

28 мая 2020

Яна, а это тогда уже не к мужу вопрос, а к вашему прошлому. Тогда важно разбираться с этой "клеткой". Хорошо, что вы заметили сходство его поведения, с поведением родителей. Корни-то проблем у нас, как правило, действительно лежат в отношениях с родителями.

Очень точно вы заметили. Так и есть. Фактически никакой клетки нет, а ментально вы ее чувствуете. И здесь важно возвращаться к отношениям с родителями и исследовать эту "клетку". А потом потихоньку ее расшатывать и размягчать.

28 мая 2020
Яна

Я много думала об отношениях с родителями, когда переехала. Поняла, что мама нарцисс-манипулятор, она меня разрушала и привязывала к себе. Я много эмоций высвободила, и теперь хочется сделать следующий шаг, но я не знаю какой. Я понимаю, что надо работать глубоко в терапии, но пока нет такой возможности, я хочу сама как-то помочь себе, но не знаю способов