КонсультацииАпатия. Депрессия

Часто думаю о прошлом. Как избавиться от этих мыслей?

27 мая 2020
Светлана
Уже несколько недель подряд думаю о прошлом: друзьях, с которыми уже не общаюсь, об ошибках, которые совершала. Понимаю, что думать об этом бесполезно, более того, это портит мне настроение. Но не могу понять, почему мне это так не даёт покоя. Не знаю, как избавиться от этих мыслей и идти дальше. Что бы Вы мне посоветовали?

27 мая 2020

Здравствуйте, Светлана. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями демо-консультации.

У меня к Вам несколько вопросов:

1) Скажите пожалуйста, как я могу к Вам обращаться (на ты или на Вы)

2) Какие ожидания и какой результат хотели бы получить от нашей работы

27 мая 2020
Светлана

Можно на ты. Хочу распознать направления, в которых мне необходимо работать для проработки проблемы, и получить соответствующие рекомендации

27 мая 2020

Ко мне тоже можно на ты, если тебе комфортно.

Расскажи мне о том, какие события поспособствовали твоим воспоминаниям?

Почему больше не общаешься с теми друзьями и какие из ошибок первые пришли в воспоминаниях?

27 мая 2020
Светлана

Из ошибок— мое бестактное поведение или чересчур неподобающее из-за того, что раньше была другим человеком и какие-то вещи не понимала. Сейчас уже, спустя лет 6-10, я совершенно другой человек, но прошлое не изменить.

С друзьями не общаюсь из-за личностных причин, меня не уважали и позволяли стеб в мою сторону, возвышая себя надо мной. Мне было некомфортно, а люди не понимали моего неприятия.

Причину возникновения не могут определить. Может, появившееся свободное время и вместе с этим рефлексия и самокопание

27 мая 2020

Если тебе было некомфортно общение с ними, почему вспомнилось? Хотела бы наладить контакт или отпустить ситуацию?

Верно подметила, что прошлое не изменить, зато можно изменить к нему отношение, скажи мне «та прошлая Света, как-то мешает тебе сейчас? » Когда вспоминаешь о ней, что чувствуешь? И как думаешь, все события которые происходили как-то повлияли на тебя сейчас?

Что ты сейчас изменилась - это прекрасно, не все так могут.

27 мая 2020
Светлана

Мне интересно было наблюдать за жизнью одной подруги, у неё она очень интересная, плюс сам она сама по себе человек тоже необычный. Но сейчас у меня нет Доступа к ее соц сетям, они закрыты, чтобы смотреть и вдохновляться или что-то другое это. Но вернуть контакт с ней не хотела бы, наверное, очень болезненно переносила ее выпендрёж и сарказм в свою сторону.

Мешают воспоминания о прошлом, потому что бесполезные думы забивают голову и останавливают процесс наслаждаться сегодняшним днём и смотреть вперёд, «очистившись» от следов ошибок.

События прошлого безусловно повлияли на меня. Благодаря ним я там, где я сейчас.

Но многие из них также сказались негативно, спровоцировали комплексы, неуверенность в себе, тревожность и тому подобное

27 мая 2020

Что в той девушке тебя зацепило? Чем её жизнь интересна? И что влияло на твоё вдохновение?

Когда наблюдала за ней, что испытывала? Какие чувства?

Я правильно понимаю, что события прошлого тебя толкнули на прогресс и ты сейчас там, где есть, но в тоже время воспоминания о них портят тебе настроение? Не думаешь, что это противоречия?

Можешь рассказать о ситуациях, которые по твоему мнению спровоцировали комплексы и неуверенность в себе? Отдельно о ситуациях, в которых ты чувствуешь себя тревожно? Как это проявляется?

28 мая 2020
Светлана

Раскрепощенность, уверенность в себе, стиль в одежде, хорошее знание иностранных языков.

Поначалу испытывала зависть, потому что у неё все это было ввиду богатых родителей, а потом корила себя, почему я так не могу.

Но события прошлого были как плохие, так и хорошие. И оба исхода проталкивали меня вперёд. Грустно от плохих воспоминаний, они были в моей жизни и это факт

Родители мало меня хвалили, все мои достижения воспринимались через призму «так и должно было быть, какую похвалу тебе надо», а если я делала промах в оценках в школе или спорте, меня ругали. Сравнивали меня с собой: «а вот я в твоём возрасте», хотя через много лет я узнала правду о том, как было на самом деле в их возрасте и стало обидно, что верила в эти сказки. Обесценивали мои желания, я добивалась того, чего хочу через скандалы, обиды со стороны мамы, и слезы, хотя я просто хотела выразить свою индивидуальность.

Также одноклассники надо мной часто смеялись и подшучивали

Тревожно в ситуациях, когда я думаю, что может раскрыться правда о некоторых событиях, которые я скрывала или хотела, чтобы это как можно скорее забылось.

Тревожно в ситуациях, когда боюсь, что что-то пойдёт не по моему плану

28 мая 2020
Родители мало меня хвалили, все мои достижения воспринимались через призму «так и должно было быть, какую похвалу тебе надо», а если я делала промах в оценках в школе или спорте, меня ругали. Сравнивали меня с собой: «а вот я в твоём возрасте», хотя через много лет я узнала правду о том, как было на самом деле в их возрасте и стало обидно, что верила в эти сказки. Обесценивали мои желания, я добивалась того, чего хочу через скандалы, обиды со стороны мамы, и слезы, хотя я просто хотела выразить свою индивидуальность.

Расскажи, какие сейчас у тебя отношения с родителями? Ты говорила им о своей обиде? И что ты своими скандалами не хотела никого обидеть, а просто показать "Я есть, я здесь"?

А как сейчас происходит в твоей жизни, какой ты себя видишь в своих глазах?

Тревожно в ситуациях, когда я думаю, что может раскрыться правда о некоторых событиях, которые я скрывала или хотела, чтобы это как можно скорее забылось.

Что произойдет, если эти события раскроются? Что изменится в твоей жизни?

Тревожно в ситуациях, когда боюсь, что что-то пойдёт не по моему плану

Опиши такие ситуации, одни из последних.

Раскрепощенность, уверенность в себе, стиль в одежде, хорошее знание иностранных языков.

На данный момент, каких из перечисленных качеств тебе не хватает? Почему?

28 мая 2020
Светлана

Папа умер много лет назад, а с мамой редко общаюсь, не очень хочется. Живем далеко друг от друга, под этим предлогом стараюсь только изредка писать.

Я раньше старалась какие-то вещи до неё донести, что мне раньше не нравилось, но она это возводила в скандал или переносила это на себя и воспринимала, как личную обиду- исход: мне приходилось извиняться перед ней, она не понимала моей позиции, а общаться надо было как-то продолжать, поэтому я просто решала замять разговор. Она была довольна, что я извинялась. А сама ни разу в жизни мне не сказала «извини». Папа тоже один раз в жизни передо мной извинился.

28 мая 2020

Ответь пожалуйста на все мои вопросы.

28 мая 2020
Светлана

Я не знаю, изменится ли что-то в моей жизни или нет, но мне всегда кажется, что случится только что-то плохое.

Тревожит: я боюсь, что меня бросит мой молодой человек или с ним что-то случится, с которым я хочу пожениться.

Из качеств: мне кажется, почти всех из них. Мне жалко тратить на одежду и уход за внешностью деньги, а если нет перечисленного, мне сложно чувствовать уверенность в себе

28 мая 2020
Я не знаю, изменится ли что-то в моей жизни или нет, но мне всегда кажется, что случится только что-то плохое.

Подумай над этим, как себя будешь чувствовать, если какие-то моменты из твоего прошлого раскроются.

я боюсь, что меня бросит мой молодой человек или с ним что-то случится, с которым я хочу пожениться.

Откуда этот страх? Если ли какие-то предпосылки? Опиши какие отношения у вас сейчас и что с тобой произойдет, если они закончатся, что для тебя сейчас эти отношения?

Мне кажется, почти всех из них. Мне жалко тратить на одежду и уход за внешностью деньги, а если нет перечисленного, мне сложно чувствовать уверенность в себе

Не думаешь, что есть противоречия? Между "Я хочу" и "Мне жалко"

28 мая 2020
Светлана

Я боюсь, что они как-то могут плохо сказаться на отношении с другими или повлиять на мою репутацию. Будет неприятно и некомфортно.

Отношения в порядке, но я чувствую себя недостаточно уверенной в себе, недостаточно успешной и недостаточно красивой. Мне кажется, что он может найти лучше

Мне кажется, что я не заслуживаю такого мужчины, поэтому жизнь у меня его заберёт

Я хочу, но мне жалко тратить, так как я хочу иметь достаточно накопленных денег, чтобы чувствовать себя в безопасности. Было время, когда я корила себя даже за излишне потраченные деньги на еду, но сейчас уже с этим проще, но все равно трудно.

29 мая 2020
Я боюсь, что они как-то могут плохо сказаться на отношении с другими или повлиять на мою репутацию. Будет неприятно и некомфортно.

Твои переживания естественны, но скажи пожалуйста, это будет глобально?

Отношения в порядке, но я чувствую себя недостаточно уверенной в себе, недостаточно успешной и недостаточно красивой. Мне кажется, что он может найти лучше

Мне кажется, что я не заслуживаю такого мужчины, поэтому жизнь у меня его заберёт
Отношения в порядке, но я чувствую себя недостаточно уверенной в себе, недостаточно успешной и недостаточно красивой. Мне кажется, что он может найти лучше

Напиши мне 10 своих положительных качеств.

Я хочу, но мне жалко тратить, так как я хочу иметь достаточно накопленных денег, чтобы чувствовать себя в безопасности. Было время, когда я корила себя даже за излишне потраченные деньги на еду, но сейчас уже с этим проще, но все равно трудно.

Для тебя деньги=безопасность? Сколько тебе нужно финансов в месяц, чтобы чувствовать себя в безопасности?

Есть ли возможность откладывать какую-то часть на себя? Для своих девичьих нужд.