КонсультацииОтношения в парах

Нахлынули чувства к бывшему парню, мне не хватает его, скучаю

28 мая 2020
Дарья
Встречалась с парнем 8 месяцев, отношения развивались очень быстро, все было хорошо, взрослый адекватный человек, потом просто по пустякам начал оскорблять, посылать, бесился из-за чего только можно, поддерживала, думала успокоится пройдет все, но дальше только хуже. Ни дня без ссоры, из-за обычного "ок" наезжал на меня, расставались, сходились опять и так по кругу, в итоге в один момент поняла что это все, конец, не вижу будущего с этим человеком. Расстались, сказала не люблю, будущего не хочу, вроде все. После этого он начинает звонить и придумывать что я там с этим, я там с тем и тд, придумывал что только можно, были нервные срывы, не понимала из-за чего он так относится. Самое интересное, он звонил мне говорил что я с пацанами, когда я сидела дома, а сам в это время ходил на квартиры к девочкам. Я забила на него, начала общаться со старым другом, который меня во всем и поддерживал, только вот друг любит меня уже лет 6 и вот мы начали общаться прям хорошо, гуляли, ну я и дала ему какую-то надежду на отношения. Да и он сам прям очень классный и такого парня хочется видеть рядом. Но тут вдруг объявляется бывший, пришлось встретиться, сначала что-то опять придумывал, потом вроде все, успокоился, спокойно разговаривали и тут я понимаю что мне не хватает его, я так соскучилась, сразу забыла всю фигню что он делал, говорил. Не знаю как сейчас быть. Понимаю что бывшего люблю до сих пор. Говорит изменился, серьезнее стал, но я не вижу изменений, думаю может если общаться начнем, то замечу. Но не факт. Но и другу сказать не могу об этом, не хочу терять его. Что мне делать? Я конечно понимаю что бывший законченная история, но вот чувства нахлынули.

29 мая 2020

Дарья, здравствуйте. Я готова Вас проконсультировать, ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями.

29 мая 2020
Сразу забыла всю фигню что он делал, говорил.

Забывать не надо. Это Ваше положительное качество, Дарья, не помнить "фигни", не быть злопамятным человеком. Не зря Вы поддерживали и успокаивали, когда он бесился, терпели. Хотя оскорблять и посылать любимую девушку адекватные взрослые мужчины обычно себе не позволяют.

Бывший законченная история

А сейчас, когда прошлые отношения завершены, надо ясно отдавать себе отчет, какой перед Вами человек и делать выводы из его поведения, отношения к Вам, когда Вы были парой, не уходить в мир фантазий.

Я забила на него

Абсолютно правильно поступили.

После этого он начинает звонить
Придумывать что я там с этим
Но тут вдруг объявляется бывший
Сначала что-то опять придумывал

Похоже, что бывший парень раскачивает Вас на эмоции. Обратите внимание, что он даже если и пытается вернуть Вас, то делает это с помощью манипуляций, обвинений, выдуманных упрёков.

Вот чувства нахлынули.

Иногда трудно отличить чувства, вызванные манипулятором, от истинных чувств.

Возможно, есть какая-то недосказанность и незавершенность в прошлых отношениях.

Но это не значит, что эти отношения можно и нужно возвращать.

30 мая 2020
Дарья

Я не могу решить с кем мне остаться. Головой понимаю что нужно уходить от бывшего, а сердце хочет быть с ним

30 мая 2020

Состояния затруднений с выбором бывают, это нормально.

Важно не принимать никаких скорых решений, дать себе время разобраться в чувствах.

Разрешите себе пока ничего не решать и оставить пока все как есть.

По крайней мере на время консультации. Сможете?

Мне показалось, что у Вас появились сомнения - действительно ли вы расставались... Или просто взяли паузу и теперь вновь воссоединились? Иногда Вы пишете, что отношения закончены (как-будто «от головы»), потом пишете «нужно уходить от бывшего», как-будто отношения ещё продолжаются...

30 мая 2020

Дарья, в качестве упражнения "для головы"предлагаю Вам поразмышлять над такими вопросами.

Напишите подробные ответы на каждый вопрос.

1) Что случится самого плохого, если я останусь со старым другом, который меня любит?

2) Что случится самого плохого, если я восстановлю отношения с бывшим парнем?

3) Какую выгоду я получу, когда уйду от старого друга к бывшему?

4) Что плохого случится, если я не получу эту выгоду?

5) Какую выгоду я получу, если останусь со старым другом?

6) Что плохого случится, если не получу эту выгоду?

Упражнение для "сердца" включает в себя такие вопросы:

1) Что я чувствую рядом с бывшим парнем?

2) Какой я себя чувствую рядом с ним?

3) Когда я так себя чувствовала в последний раз?

4) Когда я себя так чувствовала в самый первый раз?

5) Какое моё детское воспоминание напоминают эти чувства?

30 мая 2020
Дарья

Я взяла паузу чтобы подумать обо всем и ни с кем не общаюсь. Сегодня приезжал бывший парень поговорить и он снова начал кричать мне на пустом месте "я тебя знать не хочу, это конец, пока, удачи". Я ушла, он пошел за мной, говорил давай поговорим, но я была на эмоциях и хотелось просто плакать, я опять же не понимала такой реакции его и ушла домой. Он уехал с друзьями отдыхать, я везде в черном списке. Хочу позвонить, узнать, почему он так относится, но не знаю стоит ли. И наверное вам покажется что я вообще как тряпка себя веду, раз продолжаю думать о человеке который так относится.

31 мая 2020

Дарья, я думаю только то, что Вы ведете себя так, как можете в данный момент, и никто не имеет права Вас осуждать.

Я тебя знать не хочу, это конец, пока, удачи

Похоже, он снова посылает и оскорбляет Вас.

Что-то произошло между вами, когда он приехал? Почему Вы были на эмоциях?

Я правильно поняла, что Вы пока перестали общаться со своим новым другом, пока не разберетесь с бывшим?

31 мая 2020
Дарья

Ничего не произошло, он позвал меня поговорить и мы шли молчали, я спросила "я пошла чтобы молчать? ", он начал кричать "вот ты сама чтоли не можешь начать разговор и тд" и после этого уже послал меня, поэтому на эмоциях. Ночью подумала обо всем, думаю если объявится снова бывший, то уже даже ничего отвечать ему не буду и постараюсь вернуть общение с другом.

31 мая 2020

Давайте разберем ситуацию? Вам было бы интересно посмотреть с психологической точки зрения?

Если бы ничего не произошло, не возникли бы сильные эмоции, согласитесь?

Даже ничего отвечать ему не буду

Поддерживаю Ваше решение.

31 мая 2020
Дарья

Мне стало обидно что я вышла к человеку, пошла на уступок, а он вместо нормального разговора взял и послал просто. Поэтому хотелось плакать и все, непонятно такое его состояние.

01 июн. 2020

Дарья, по Вашему описанию я увидела так.

Парень посчитал, что сделал навстречу к Вам слишком много шагов, и ждал от Вас ответных.

Видимо, он ожидал другой Вашей реакции на его приезд - например (фантазирую), чтобы Вы светились радостью, кинулись на шею и сразу сама сказали все нужные слова для восстановления отношений - "все прощу, я счастлива, ты самый лучший" и тд.

И когда он увидел Вас спокойную, уравновешенную, его это разозлило, так как перед ним вставала необходимость продолжать добиваться Вас, убеждать Вас вернуться к нему.

Ему этого не хочется делать.

Я думаю, что его самолюбие сильно задел Ваш уход от него.

Допускаю, что он хочет вернуть Вас, чтобы доказать что-то самому себе.

Нужны ли ему именно Вы - большой вопрос.

01 июн. 2020
Дарья

Да, согласна с вами. Я тоже так думала что он пытается меня вернуть чтобы доказать себе что-то. Потому что он привык что раньше не его бросали девушки, а он их. А тут я его бросила. Я понимаю что больше этому человеку даже отвечать не собираюсь, надеюсь время поможет мне как-то забыть его, я не знаю почему я до сих пор что-то чувствую к этому человеку. Спасибо вам большое за помощь! Подскажите пожалуйста, что делать/говорить самой себе когда начинаю скучать по нему и хочется написать/позвонить? Так тяжело пока что, но точно знаю что этого человека больше не будет со мной

01 июн. 2020
Дарья

И еще, вот я думаю возвращать общение с другом, если бывший узнает что я с кем-то общаюсь уже, то он снова начнет звонить и оскорблять меня, как не обращать внимания? Просто забить, ведь в этом ничего такого нет то что я общаюсь с другом которого знаю 6 лет, да?

01 июн. 2020
Что делать/говорить самой себе когда начинаю скучать по нему и хочется написать/позвонить?

Давайте разберемся, по чему Вы скучаете? Чего Вам хочется?

Что Вы хотите написать ему, что сказать?

Тяжело пока

Тяжело, пока остается надежда, что он изменился. Надежда такая штука сильная, её не так просто перестать испытывать.

Точно знаю что этого человека больше не будет со мной

Так говорит человек, который себя ценит и уважает. Так и надо себе всегда говорить - я себя уважаю. Отношения с обвинениями, грубостью и хамством - нездоровые и бесперспективные.

Ничего такого нет то что я общаюсь с другом которого знаю 6 лет

У Вас есть право общаться с тем, с кем Вы хотите, хоть со старыми друзьями, хоть с новыми.

Бывший парень - это не родители, которые устанавливают ограничение на общение своим детям.