КонсультацииОтношения в парах

Парень хочет расстаться. Не могу его отпустить. Что делать?

29 мая 2020
Нина
Мой молодой человек (мне 18, ему 26) сказал, что нам нужно расстаться, потому что около полугода назад его романтические чувства ко мне начали ослабевать, сейчас (встречаемся 1,5 года) остались только тёплые чувства и привязанность, но сексуального желания нет: даже желания поцеловать в губы. Дело в том, что у него низкое либидо, что вызвано некоторой проблемой в сфере полового здоровья. Я связываю его желание расстаться с тем, что страсть и влюбленность прошли (+ ещё и низкое либидо), и осталась любовь, но он не осознаёт, что это закономерно, потому что влюбленность идеализируется в нашем мире. Я не знаю, стоит ли мне стараться наладить эти отношения и убедить его подумать о том, чтобы не разрывать отношения. Я очень люблю этого человека, его признание было очень неожиданным, потому что я думала о том, как сильно я его люблю и как хорошо мне с ним. Мне очень больно и невыносимо даже думать о том, чтобы отпускать его.

29 мая 2020

Добрый день, Нина.

Мы можем приступить к консультации, если Вам подходят мои условия проведения консультации.

29 мая 2020
Нина

Мне подходят условия

29 мая 2020
Мне подходят условия

Хорошо. Давайте приступим.

Нина, сочувствую Вам, тяжело, наверное, такое слышать от любимого человека. Из Ваших слов, я восприняла слова молодого человека так, как будто у него любовь переросла в дружеские отношения.

Вы пишете, что связываете это с его низким либидо, может, и так, а может, и нет. Никто не сможет прояснить это, кроме него самого. Также, Вы пишете, что не хотите его отпускать. А Вам хочется его целовать, заниматься любовью?

29 мая 2020
Нина

Да, хочется

29 мая 2020
Нина

Можно ли как-то добавить к этому дружескому, заботливому отношению то, что будет делать это любовью? Не знаю, как правильнее выразиться.

29 мая 2020
Да, хочется

Угу, Вы же молоды и у Вас есть желания. Как думаете, когда у одного человека в паре постепенно угасает сексуальное желание, во что превратится сексуальная жизнь пары?

29 мая 2020
Можно ли как-то добавить к этому дружескому, заботливому отношению то, что будет делать это любовью?

Я думаю, в ситуации, когда были сексуальные желания, а потом угасли, их не возродить. А без сексуальных желаний любовь - это дружба или родственные отношения.

Нина, а раньше, когда еще была влюбленность, Вас устраивала активность Вашего молодого человека? Или слова про низкое либидо отражают и Вашу неудовлетворенность?

30 мая 2020
Нина

Мне всегда хотелось больше, имею ввиду чаще, поэтому да, некоторая неудовлетворенность была

30 мая 2020
Мне всегда хотелось больше, имею ввиду чаще, поэтому да, некоторая неудовлетворенность была

Возможно, это как-то влияло на ваши отношения?

Нина, этот молодой человек Ваша первая любовь?

30 мая 2020
Нина

Да, это влияло на них, так как я думала, что это показатель того, что меня не любят, что я не желанна.

При расставании он сказал, что воспринимает меня как родного человека, я ему дорога, и он любит меня. Я всегда очень мило вела себя рядом с ним, он называл меня милыми именами, может, я связана у него с образом кого-то из родственниц? Мамы/сестры. Может быть, если он увидит во мне женщину, а не кого-то милого, кого нужно защищать, его романтические чувства проснутся?

Нет, это не первая моя любовь.

30 мая 2020

Я думаю, когда так говорят:

При расставании он сказал, что воспринимает меня как родного человека, я ему дорога, и он любит меня.

Может оставаться надежда, что можно вернуть страсть.

У меня складывается впечатление, что Вам все время приходилось сомневаться, насколько Вы интересны для него как женщина. Наверное, это тяжело.

А если бы Вы потеряли к нему сексуальный интерес, у Вас осталась бы только дружеская привязанность, какой бы реакции Вы ждали от него?

31 мая 2020
Нина

Я бы ждала от него желания попробовать это исправить, сходить вместе к психологу, может. Понять, когда и почему это случилось и проработать. Без давления, конечно, но я думаю, что в любой ситуации лучше попробовать что-то сделать, чем бездействовать.

31 мая 2020
Нина

Я связываю мои сомнения ещё и с нестабильной самооценкой, но в последнее время я работаю над этим, поэтому, в этом плане стало легче. Пока он не сказал, что уже полгода как романтические чувства прошли.

31 мая 2020
Я бы ждала от него желания попробовать это исправить, сходить вместе к психологу, может. Понять, когда и почему это случилось и проработать. Без давления, конечно, но я думаю, что в любой ситуации лучше попробовать что-то сделать, чем бездействовать.

К сожалению, мы не можем заставить кого-то другого пойти к психологу. Это бесполезно. Решение пойти к психологу принимает сам человек. Заставить что-то чувствовать другого тоже не в наших силах, есть даже такое выражение "сердцу не прикажешь".

Как думаете, насколько возможно спросить у молодого человека, готов ли он предпринять какие-то действия, чтобы вернуть романтику в ваши отношения?

Тогда, возможно, станет яснее, чего ждать о вашего дальнейшего общения.

31 мая 2020
Я связываю мои сомнения ещё и с нестабильной самооценкой, но в последнее время я работаю над этим, поэтому, в этом плане стало легче. Пока он не сказал, что уже полгода как романтические чувства прошли.

Работаете над своей самооценкой с психологом?