КонсультацииАрхив

Есть ли возможность продолжить общение без потери себя

15 авг. 2017
Listik
Мы познакомились с молодым человеком по интернету. Оказалось, что у нас очень много общих знакомых. Он занимается делом, близкой к моей сфере – я певица и журналист, а он организатор культурных мероприятий. Он успел гораздо больше моего. Он – вообще очень талантлив. Он живет в другом городе – я в Москве, а он в Подмосковье, занимается проектами, связанными с обустройством его города и очень его любит.

Мы много разговаривали в вконтакте, каждый день что-то обсуждали и писали друг другу, у нас было много общих тем. Но при этом – он всегда подчеркивал, что у него нет времени просто так ездить в Москву, но он активно (несколько раз, во всяком случае) звал меня приехать – чтобы провести экскурсию и повозить меня по разным интересным местам. Меня смущало, что он не хочет приехать первым, поэтому в интернете мы общались где-то месяц. Когда мы только начали переписку он сказал, что женщины «требуют слишком много времени,- и вы меня, спросите – когда же мне заниматься личной жизнью и я не буду знать, что сказать». На что я ответила, что мне все равно – я ведь его даже не знаю. Однажды он приехал в Москву снимать видео какого-то концерта, но у меня была репетиция, я не смогла прийти, после чего примерно через неделю решила все-таки к нему приехать.

Мы проговорили с ним пол дня до ночи, он подарил мне серьги, кажется, мы очень друг другу понравились, вечером я сидела у него дома на подоконнике, он читал мне свои статьи, стихи и пел (он также и музыкант в анамнезе). Вероятно, именно тогда я влюбилась – в первые минуты он мне не совсем понравился, но чуть позже я поняла, что он потрясающе, невероятно талантлив, все, что он делал ему очень шло. Мы наговорили друг другу кучу комплиментов, он спросил про мой размер ноги и сказал, что хочет купить мне китчевые сапоги, просил приехать меня через день, я была счастлива согласиться.

Наш общий приятель, с которым я обсуждала возможный общий проект, завязанный на том молодом человеке, рассказал, что знал его еще десять лет назад, у него был неудачный роман с одной известной поэтессой, перед которой он ужасно (там были экстремальные вещи) унижался.

У молодого человека, в которого я влюбилась, была тенденция в несколько пренебрежительном тоне говорить о женщинах вообще. Например, он сказал, что одна певица, с которой он встречался, собиралась «за него замуж» (?), но не вышло, потому, что она сумасшедшая и вообще, все, с кем он встречался – с ними было что-то не то. Меня это насторожило, тем более, мне показалось некрасивым с его стороны это говорить, что я эту певицу знаю. Как я поняла, он вообще почему-то привык экспрессивно отзываться о людях. На следующий день после того, как я приехала к нему, он упомянул в разговоре, что музыканты – в лучшем случае обслуживающий персонал культуры, музыка – это так, всегда развлечение, чрез несколько сообщений, - что большинство женщин – продажны, в то время как он – очень достойный человек. Я перестала ему отвечать в течение четырех, кажется, дней, он что-то писал мне, затем прекратил. Затем я решила написать ему - я говорила, что для меня неприемлемо, что он высказывается в таком ключе о музыке и о женщинах, и несмотря на то, что он мне очень понравился, для меня не будет приемлемым продолжать общение, если он продолжит говорить в таком духе.

Он просил, чтобы я воспринимала абстрактно эти высказывания - и я вновь перестала отвечать ему, поэтому он несколько раз извинился.

На следующий день он приехал опять в Москву – снимать концерт его друзей, мы встретились, он подарил мне сапоги (нашел мой редкий размер – очень маленький, вероятно, ему было сложно). Особенно приятно было то, что у него на тот момент, несмотря на бурную деятельность, у него сейчас мало денег, то есть для него это было ощутимой тратой (в мой приезд у него было из еды - всего 2 яйца в холодильнике, которые он мне пожарил, остальное он потратил на серьги). Впрочем, я не думаю, что он купил сапоги потому, что как-то штопорно влюблен, - скорее всего- такого рода жесты вообще входят в его представление о красивом. Я ему подарила леденец-инопланетянина на палочке. Были опять хорошие разговоры весь вечер, он говорил мне что-то очень приятное, потом спросил, хочу ли я поехать вместе с ним по городам, я сказала, что да.

Но меня вновь очень напрягло то, что он сказал, что ему некогда ездить в Москву, он хочет, чтобы я к нему приехала на следующий день.

Я написала ему в районе пол третьего, что не смогу приехать – что сейчас годовщина смерти моего очень важного для меня друга - и я не хочу показываться ему с перевернутым лицом. На самом деле - дело в том, что год назад погиб мой бывший бойфренд через 1,5 месяца, после того как мы с ним расстались, я посчитала, что будет легкомысленным по отношению к его памяти куда-то ехать.

Мой новый друг рассказывал, что отбивает мясо, я говорила, что, вероятно, это похоже на перформанс и очень красиво. Я спросила, свободен ли у него следующий день – он ответил, что «для тебя – конечно». Вечером мы слегка поспорили на счет писателей и его отношению к геям (довольно негативному), он сказал, что у него по мою душу есть какие-то очень редкие украшения, которые он мне очень хочет подарить по приезду, который ждет.

Я нечего не ответила ему на на счет. На следующий день я расчистила свои дела, - мы снова переписывались, я присылала фото-инсталляции с его сапогами, моей собакой и картинами, но ни он, ни я – не затрагивали тему приезда. В четыре часа дня я поняла, что бессмысленно что-то ждать и я в довольно неловком положении, я послала ему нэжную песню и картинку и перестала отвечать. Он посылал мне несколько дней какие-то сообщения с видео концертов, которые он организовывал, потом – грустный смайл.

Сейчас прошла неделя после моего последнего сообщения. Хотела бы посоветоваться с вами, как поступить. Он, по-видимому – эффективнее использует время, чем я - и есть некое основание мне – например – приезжать к нему чаще – но то, что он даже не предупредил меня заранее о том, что встреча не состоится– мне видится неуважением к моему времени и вниманию, вероятно, это был некий нарочитый жест – и он меня возмутил. Как вы считаете – есть ли какой-то выход из создавшегося положения – помимо того, чтобы просто навсегда закончить общение и смириться с тем, что этот роман умер в зачатке?

15 авг. 2017
Олеся Веревкина
Listik, психолог прокомментирует тему через некоторое время.
16 авг. 2017
Сколько лет вам и мужчине?

"что знал его еще десять лет назад, у него был неудачный роман с одной известной поэтессой, перед которой он ужасно (там были экстремальные вещи) унижался." - эта фраза подчеркивает, что есть травма в отношениях с девушками! И пока он травму не уберет, у него будут трудности в отношениях. Отсюда - недоверие, " женщины продажные" и страх строить новые!
Делая подарки он пытается угодить вам.
Что вы можете сделать за него? Ничего! Можете поговорить открыто, но вряд ли он вам откроется полностью.