КонсультацииЛичностные проблемы

Устала начинать жизнь сначала. Не могу довести начатое дело до конца

30 мая 2020
Жанна
Мне 31 год. В жизни я всегда придерживалась мнения, что нужно стремиться, добиваться целей. Достигать вершин, проходить интересный опыт и обязательно становиться лучше. Безусловно, для меня было всегда важно мнение окружающих и я думаю, на это повлияли родители и их равнодушие ко мне и моим достижениям в детстве. (Видимо желание привлечь внимание и заслужить их любовь, привилось на всю жизнь)... И не смотря на маниакальный интерес к разного рода психологическим книгам и самореализации, я не могу себя полностью "разобрать" и посмотреть со стороны. Проблема моя в том, что несмотря на стремления в жизни, я все время остаюсь "среднячком". Дело даже не в позиции, мне надо быть лучшей, а скорее в том, что я не могу добить дело до конца в любом деле, за которое берусь. Вот меня будто парализует перед "финишной прямой". Например, хочу подтянутое тело и умение балансировать телом... И вот, все отлично идет, лишнего веса нет, стойки начинают получаться... И только мне стоит в голове отметить, что я близка к цели,- все начинает рушиться. Вплоть до травмирования или переедания. Или вот прям не могу идти на занятие. То же самое с английским языком, работой... Только все начинает складываться,- я достигаю промежуточного результата и все... Все разваливается. Вернее, я сама разрушаю. Я спрашивала себя:"ну что будет, если ты (я) достигнешь цели? Чего ты (я) боишься там? Что случится? . " и я не знаю ответа на этот вопрос. Мозг то выдает что-то про ответственность, то про то, что тогда не станет цели. Но эти ответы будто что-то не совсем то... Помогите разобраться пожалуйста. Я устала всю жизнь все время "начинать сначала". Кстати, мне все время нравилась сама идея, когда часто в кино показывали эффект "золушки"... Вот он/она, по какой-то причине решает изменить все и меняет свой облик, начинает все менять и начинает жизнь сначала...

30 мая 2020

Здравствуйте, Жанна! Вы описали ситуацию, когда Вы загораетесь какой-то идеей, с интересом осваиваете новенькое, усердно занимаетесь этим, но спустя какое-то время теряете интерес и переключаетесь на что-то новенькое. Вас привлекает новизна, смена впечатлений, а не рутина и многолетние ежедневные практики. Ведь для того, чтобы достичь мастерства в чем-то, необходимо потратить не один год на постоянную практику. А для этого нужно иметь веские причины - достижение цели должно быть жизненно важным, чтобы тратить столько времени и сил, сконцентрировавшись на чем-то одном и лишая себя чего-то другого.

Давайте попробуем разобраться, все ли дела Вы бросаете на полпути. Расскажите побольше о себе. Например, удалось ли Вам закончить ВУЗ? Как часто Вы меняете места работы? Есть ли у Вас постоянный круг общения или друзей и возлюбленных Вы тоже меняете часто?

Какие цели Вы себе уже ставили и бросили на полпути? Перечислите все увлечения и занятия, за которые Вы брались. Сколько в среднем времени Вы тратили на каждое свое увлечение (цель)?

Какие планы Вы себе поставили на ближайшее время? К какой цели сейчас стремитесь?