КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу довести свои дела до конца

25 мая 2016
Игорь.
Доброе время суток. Хочу спросить у вас совета, как мне поступить ? Не могу довести свои дела до конца, есть большое желание достичь своей цели, но в какой то момент я перестою стремиться к ней, и возвращаюсь в ту жизнь, которая мне не нравиться. Может слабовольный, может быть виной мои резкие пинки себя из зоны комфорта.

25 мая 2016
Игорь., здравствуйте! Расскажите немного о себе: сколько Вам лет, учитесь или работаете, чем занимаетесь? Какие у Вас увлечения? Живете один или у Вас есть семья?
25 мая 2016
Игорь.
Добрый день. Мне 25 лет, работаю поваром в одном из приличных ресторанов города. Нно эта работа меня не совсем устраивает, карьерного роста почти нет, стать шефом сложно, это сеть ресторанов, су шефом, это или новый ресторан, или увольнение старого. Но готовить я очень люблю, и это у меня хорошо получается. У меня много увлечений которыми я очень хотел бы заняться, парашютный спорт, путешествия, машины, мотоциклы, очень нравятся квесты в городах, или за ними, но не как не могу сходить на них. Видимо страх идти туда одному, мне не всегда просто общаться с незнакомыми мне людьми, и финансы не всегда мне это позволяют, одна из причин, почему хотелось бы карьерный рост, достойную зарплату. Но сейчас это не мои основные цели. Когда мог, я не сдал на водительские права, вот сейчас это делаю. Для лучшей работы я плохо знаю язык страны, всё не могу начать. Пойти в зал, это отдельная история, мне это нравится, и очень давно, даже условия сейчас у меня такие, если не пойду в зал, мне это будет в убыток по винансам, всё время отмазки. Сейчас живу один, на съемной квартире. До этого снимал с братом, пытался жить со своей любимой, но это также сложная история. Видимо запутался.
25 мая 2016
Игорь., действительно, возникает ощущение путаницы от Вашего рассказа: Вы говорите об одном вопросе, который влечет другой, а тот - третий, и так по кругу. Понимаю, что при таком постоянном мысленном беспокойстве сложно сосредоточиться и прийти в спокойное состояние. И все же давайте попробуем разобраться по порядку. Я скажу Вам, что я поняла из Вашего рассказа, а Вы подправьте или дополните, хорошо?

1) Вы живете не в той стране. в которой родились. Можете поделиться, где именно Вы живете, а где родились и выросли? Как давно состоялся переезд? Какие были мотивы для переезда: Вы переехали самостоятельно или с семьей?

2) Вы работаете по специальности, которая Вам нравится - повар. У Вас есть образование в этой сфере? Работа Вас не вполне устраивает, уточните, пожалуйста, в этом ресторане или вообще? Мне показалось, что именно в этом, но могу ошибаться. Если я права - то какие Вы видите возможности для изменения создавшегося положения?

3) У Вас есть брат, который тоже живет в этой стране. Вы общаетесь? Какие у Вас с братом отношения? Это старший или младший брат?

4) Вы пытались жить с любимой девушкой. Из того, что Вы упомянули слово "пытались", я понимаю, что попытка оказалась не совсем удачной. Вы готовы рассказать об этом больше?

5) Вы не можете пока найти возможность пойти в зал (видимо, для занятия физическими упражнениями?) по финансовым соображениям. Это же касается возможности следовать своим увлечениям (парашют, квесты). Вам снова мешает недостаток финансов и еще Вы упомянули, что Вам сложно общаться с незнакомыми людьми, а хороших знакомых, разделяющих Ваши увлечения, у Вас нет. Что же касается финансов, у Вас есть ощущение, что пока Вы недостаточно овладели языком этой страны, и поэтому Вы опасаетесь, что не сможете найти работу с лучшим уровнем зарплаты. Все верно? Так же у Вас пока не получается сдвинуть себя в сторону обучения языку той страны, где Вы сейчас живете. Можете поделиться, какие у Вас чувства возникают, когда Вы начинаете думать о том, что пора начинать учить язык?

У меня возникает еще один вопрос к Вам, Игорь: расскажите, из кого вообще состоит круг Ваших знакомых. Обычно в новой стране всегда есть некоторая сложность с формированием круга друзей. Я пока не знаю, как давно Вы живете в этой стране, но все равно мне представляется, что процесс формирования своего круга у Вас еще явно не состоялся. Давайте порассуждаем об этом?
26 мая 2016
Игорь.
1) Родился и вырос я в одной и той же стране. Живу я в Латвии, город Рига, это постсоветская страна, в ней 60% населения поверхностно знают язык страны, так завелось, все постоянно говорил, зачем нам нужен этот язык, и я также думал. Сейчас я думаю по другому, и этот язык мне нужен для получения гражданства, и возможно для смены места работы. Возможно Вы не поверите, но я живу в стране, которая не может дать мне гражданство без сдачи экзамена, а всё из за того что я родился с СССР, а через год, Латвия стала независимой республикой, и всех рождённых до принятия независимости, стали считать не гражданами. А гражданство мне надо, для того чтобы я смог учиться за границей.

2) У меня среднее профессиональное образование, по моей специальности. Да, вы правы, мне не нравиться работа именно в этом ресторане. В нём слишком много используют химии, мне это не по душе, я за здоровую пищу, а если здоровая, то не значит не вкусная. Коллектив в общем мне нравиться, но, я совсем недавно избавился в своей речи от ненужных слов, но в коллективе они везде, мне сложно, а на работе я большую часть своего времени. И ещё, мне мало тех денег, который мне платят, а устроиться не по своей профессии, не позволяет язык.
Мне вспомнился мой план. Отправиться за границу работать, чтобы заработать денег на обучение в школе для поваров, во Франции. Так же в Европе очень популярны среди поваров, звёзды Мишлена. Получить хотя бы одну, это уже очень солидно.

3) Это мой двоюродный брат, он старше меня на 3 месяца. Отношения с ним нормальные, только общаемся редко. Он сейчас в рейсе, я ему пишу, но он не отвечает. Такой он человек, мало общительный и замкнутый.

4) Да, я готов рассказать больше. Забыл упомянуть, Вика (так зовут мою любимую), роковая женщина для меня, она перевернула всё с ног на голову. До меня не могли достучаться мои близкие и родные, я упёртый, и не слушал их. В какой то момент я остановился в развитии, был глубоко в своей комфорт зоне, и не хотел вылезать. Вика меня из неё вытолкала, и всего за 7 месяцев.
Когда её мама воспитывала старшего брата, она всегда ему твердила, что мужчина должен быть умнее и успешнее своей девушки. Вика это всё слышала, и сейчас она хочет того же и от меня. Она мне твердит, что я для неё идеален почти во всём, вот кроме моего стремления, есть мечты, но по непонятным для меня причинам, я торможу. Мы расставались уже раза три, но я её не отпускаю. Разрывом всегда было одно и тоже, моё торможение. Мне уже самому становиться стыдно, я очень сильно хочу воплотить все свои мечты, но я не понимаю что меня тормозит.

5) В этом пункте все верно.
Какие чувства возникают, когда думаю о том, что пора учить язык... Это скорее не чувство, а стопор. Очень долго собираюсь что бы сесть и начать учить, отвлекаюсь. Бывает начинаю делать вещи, которые в данный момент мне не нужны. Хочется видеть результат, но я его не вижу. Не уверен в том что правильно его учу. Нанимать репетитора, опять деньги. Кажется я не контролирую свои финансы.

У меня есть два лучших друга, но они тяжёлые на подъём. Говорят, давай поехали, но на деле совсем по другому. Есть знакомые, друзья, но с ними я один не смог бы поехать, страх неловкого молчания, страх не найти общих тем. Очень часто напряжён в общении при знакомых, боюсь показаться дураком. Один большой комок комплексов.
26 мая 2016
Игорь., то есть, Вы никуда не переезжали, просто не имеете гражданства Латвии, хотя всю жизнь там прожили, так?

Уточните, пожалуйста, с учётом этого обстоятельства, какие у Вас есть ограничения на работу или на поездки за границу, чтобы я лучше понимала контекст.

О Вашем коллективе: о каких выражениях Вы говорите? Кто Вас окружает?

Расскажите, как именно Вы учите язык? Знаете ли Вы критерии, по которым проводится экзамен? Обычно есть бесплатные тесты, помогающие проверять уровень подготовки. Искали ли и пользовались ли такими тестами?

Уточните пожалуйста ещё такой момент: Вы написали, что отсутствие языка мешает Вам сменить работу, "устроиться не по специальности". Я не совсем поняла: а если Вы будете устраиваться по специальности, Вам не нужно знаете латышского? Если это верно, то почему бы Вам не поискать работу по Вашей специальности, но в другом ресторане?

О Вашей девушке: а она кто по образованию, специальности? Кем работает? Чего хочет от жизни? Есть ли у неё гражданство и знание языка?

О финансах: прозвучало, что Вы видите проблему в неумении управлять расходами. Могли бы поделиться, как устроена структура Ваших расходов в процентах на разные нужды (жильё, транспорт, связь, питание, одежда, развлечения, что-то ещё..)?
26 мая 2016
Игорь.
Верно, я проживаю в своей стране всю жизнь, но гражданства нет.

Не могу устроиться на работу, там где надо общаться с клиентами. Трудно самостоятельно заполнять какие либо документы на работе, всё на языке страны.
Без гражданства я не могу долго находиться в Европе. За границей не все возьмут на работу.

В коллективе есть мало образованые люди, я и сам далеко не образованный человек, но говорить не звонИт, а звОнит, кофе горячие, а не горячий, и подобные мелочи доставляют дискомфорт. В Латвии, поваром, может устроиться кто угодно, есть у тебя образование, или ты до этого работал охранником, обучим, и работай. И так в большей части ресторанов, не ценят проффесию повара. Поэтому я хочу получить образование, и возможно уехать из страны.

Учить язык я начинаю с самого начала, все правила, и т. д. Нашел видео уроки, буду учиться по ним. Примерно знаю, по каким критериям проходит экзамен, что надо учить. Бесплатные тесты я не искал, хорошая идея, сегодня после работы поищу.

Не везде надо иметь котигорию языка, многие закрывают глаза на это. И по всей Европе известно, что в Латвии проффесия повара, самая низкооплачевамая по всей Европе.

Вика, заканчивает бакалавра, факультет ветеринарной медицины. Она училась в латышский школе, большая её часть друзей латышко говорящие. У неё есть гражданство.

Аренда, коммунальные и электричество - это 25%.
Телефон, интернет, транспорт - это ещё 15%.
За питанием я не слежу, кажется это моя ошибка. Поход в магазин, в больше случаев спонтанный.
Личная гигиена, парикмахерская, средства для волос - 8%.
А всё остальное, приобретают не задумываясь, надо купить, значит куплю.
26 мая 2016
Игорь., немного проясняется. Правильно ли я Вас поняла, что на профессию повара при проживании в Латвии Вы ставки не делаете, считаете, что заработать этим у Вас не получится? Рассматриваете ли Вы какие-либо ещё варианты, кроме отъезда за границу, для повышения по карьерной лестнице?

Видите ли все-таки возможность найти более подходящую по оплате работу, не уезжая из страны и не меняя специальность?

Из Вашей структуры расходов я поняла, что около половины ваших доходов Вы сами не понимаете куда уходит (на еду и все остальное). Как Вам идея вести дневник в течение недели с тем, чтобы записывать все свои расходы туда? Пока не задумываясь, правильно или неправильно Вы тратите. По окончании недели можно провести анализ и понять, куда уходят деньги, и, при желании, попробовать скорректировать свои привычки к тратам. Как Вам эта идея? Готовы попробовать?
26 мая 2016
Игорь.
Да, Вы меня правильно поняли.

Есть варианты, но я в них не уверен. Это совершенно неизвестная мне профессия. Но есть несколько знакомых, которые закончили бакалавра, и рассказывают, каких высот можно достичь.

К сожалению, я не вижу других вариантов, без смены специальности.

Хорошая идея, я готов попробовать.
27 мая 2016
Игорь., я увидела, что фактически Вы выбираете между двумя альтернативами повышения своего социального статуса:

1) Сценарий 1. Переезд за границу, повышение квалификации по имеющейся у Вас специальности и, впоследствии, получение хорошего места работы
2) Сценарий 2. Смена специальности, без выезда из Латвии

Давайте попробуем разобраться, какие чувства и мысли вызывают оба этих варианта? Для этого я предлагаю Вам выполнить упражнение: в свободной форме написать небольшое эссе по каждому из этих вариантов.

Чтобы фантазия у Вас включилась по полной программе, можете сделать это упражнение следующим образом: встаньте в одном углу большой комнаты и представьте, что в противоположном ее конце находится отметка "через 5 лет". Дальше закройте глаза и сделайте шаг, длина которого будет примерно равна одному году. Остановитесь на этом месте и не открывая глаз, постарайтесь представить, что Вы прожили один год по своему первому сценарию. Прислушайтесь к ощущениям, к образам, которые будут возникать. И запишите все, что Вам придет в голову. Потом сделайте еще один шаг... И повторите то же самое. Не торопитесь шагать, старайтесь вчувствоваться в то, что с Вами происходит, в телесные ощущения, в эмоции, не останавливайте свою фантазию. Выполняя это упражнение, на каждом шагу задавайте себе контрольные вопросы:
- Где я сейчас?
- С кем я сейчас?
- Как я себя чувствую?
- О чем я мечтаю?
- К чему я стремлюсь?
- Что меня тревожит сейчас?
- Как я с этим справляюсь?

Итак, Сценарий 1.
Я выбрал переехать за границу с тем, чтобы продолжать совершенствоваться в моей специальности. Сейчас мне 25.
Моя жизнь через год (мне 26): ... (описываете те образы, которые Вам приходят в голову: где Вы живете через год, как устроена Ваша жизнь, с кем общаетесь, как проходят дни, чем довольны, чем нет..)
Моя жизнь через 2 года (мне 27): ... (то же самое)

И так на пять лет вперед.

Потом то же самое предлагаю сделать со вторым вариантом.

Дайте, пожалуйста, обратную связь, как Вам откликается идея этого упражнения?
28 мая 2016
Игорь.
Очень понравилась идея, сегодня и начну.
28 мая 2016
Игорь., отлично! Жду Вас с результатами!

Игорь., как Ваши дела, получилось ли что-нибудь осуществить из того, что мы обсудили?