КонсультацииОтношения в парах

Пауза затянулась. Как сохранить отношения?

01 июн. 2020
Маргарита
Живем с парнем год. Есть ребенок от 1 мужа. С бывшим мужем не общаюсь. С парнем произошел конфликт. Увидела переписку с девушкой, закрытую паролем. Выгнала его. Он собрал вещи. Прошло 4 недели я извинилась, что не выяснила, не поговорила, а сразу выгнала. За это время говорит есть осадок в душе. Хочет оставить все так, как есть. Общаться. Видеться. Но не съезжаться. Говорит что тот чат был полтора года назад. С ней не общается. Говорит, любит меня и дочку и что ему нужно время. Что мне делать? Про отношения говорить не хочет. Я бы хотела сохранить семью.

01 июн. 2020

Здравствуйте, Маргарита! Если мужчина просит время, чтобы восстановить отношения, то что мешает Вам дать ему это время? Ведь Вы заинтересованы в сохранении отношений и он тоже готов поддерживать отношения, раз не бросает Вас - хочет общаться, видеться, говорит, что любит.

01 июн. 2020
Маргарита

Здравствуйте, Ирина!

Дело в том, что он незнает сколько времени ему нужно. Я могу хоть как-то помочь ему определиться. Не звонить может? Не спрашивать о встрече. Или наоборот продолжать общение. Я боюсь, что это надолго затянется.

01 июн. 2020

Маргарита, Вы пишете, что хотите сохранить семью, но при этом ждать мужчину Вы не хотите. Так получается? Сколько времени Вы готовы ещё подождать этого мужчину?

Что именно мешает Вам его ждать, если Вы уже определились, что хотите семью именно с ним, и мужчина признался Вам, что любит Вас и общение с Вами прекращать не собирается? Почему сначала Вы, не долго думая, решили избавиться от него, 4 недели Вы обходились без него, а теперь так срочно хотите его вернуть?

Задумайтесь, возможно поспешность в отношениях не нужна? Ведь Вы уже один раз поспешили, и в результате сожалеете о поспешном решении. А теперь Вы снова хотите все сделать быстро, хотя мужчина Вам прямо говорит, что не готов к таким быстрым переменам. Возможно он хочет убедиться, что Ваше решение жить вместе осознанное и стабильное. А это можно определить только, если Ваши чувства пройдут проверку временем. Возможно он откладывает свое возвращение и не дает Вам никакого ответа, потому что видит, как быстро и необдуманно Вы принимаете решения под влиянием эмоций и импульса, и ему кажется, что Вы - человек настроения "сегодня хочу одно, а завтра другое".

01 июн. 2020
Маргарита

Здравствуйте, Ирина! Спасибо вам за помощь.

Я не правельно выразилась на протяжении этих 4 недель я извенялась. Общались вроде бы все хорошо. Я понимаю, что человека не заставишь. Но я боюсь, то это время его отдалит. Я не хочу еще раз зделать ошибку. Может я действительно тороплю события. Я не хочу его оттолкнуть окончательно. Я действительно импульсивный человек. Как с этим быть?

01 июн. 2020
Я понимаю, что человека не заставишь. Но я боюсь, то это время его отдалит. Я не хочу еще раз зделать ошибку. Может я действительно тороплю события. Я не хочу его оттолкнуть окончательно. Я действительно импульсивный человек. Как с этим быть?

Маргарита, чтобы не оттолкнуть мужчину, имеет смысл в этот раз проявить терпение и уважение к нему. Если ему нужно время, чтобы убедиться в том, что Вы снова не сделаете каких-то эмоциональных выпадов в его сторону или поспешных решений, то имеет смысл показать ему, что Вы умеете ждать и быть терпеливой, уважаете его точку зрения и готовы идти ему навстречу. Ведь, если Вы будете слишком настойчивы и активны, то получится, что Вы снова стремитесь единолично управлять отношениями (как и в тот раз, когда выгнали его) и не считаетесь с мнением мужчины - "захотела - выгнала, захотела - обратно загоняю". Мужчина наверняка чувствует себя униженным после того, как его выставили за дверь, даже не посчитав нужным поговорить и выслушать его. И теперь ему нужно значительное время, чтобы забыть обиду и увидеть, что Вы его уважаете, строите с ним отношения на равных, а не пытаетесь доминировать и указывать, что ему делать.

02 июн. 2020
Маргарита

Ирина, вы все так ясно написали. И это действительно так. Я постоянно звоню ему. Как говорится прохода не даю. И мне кажется его это еще больше отталкивает. Из-за этого я постоянно думаю. Накручиваю себя. И еще нужно воспитывать ребенка. И показать дочке, что все хорошо. У меня от стреесов начались проблемы со здоровьем. Я незнаю как себя успокоить. Место себе не нахожу из-за непонимания наших сейчас отношений. Это единственная такая ссора которая была у нас. Подскажите, как можно отвлекаться от этих мыслей. Я перестала себе готовить. Ребенка покормлю а сама не хочу для себя делать. Просто веню себя за этот поступок, что выгнала его.

02 июн. 2020

Маргарита, если хотите вернуть мужчину, то Вам придется снова заинтересовать его - быть привлекательной, уютной в общении, а не взвинченной и измученной. Никакой катастрофы для отношений не произошло. Вы приревновали, вспылили, но потом раскаялись и извинились за резкие действия. Мужчина обиделся и ему нужно время, чтобы успокоиться, но он вовсе не отказался от Вас - он принял Ваши извинения, по-прежнему любит Вас и дочку, и хочет продолжить общения (но пока на нейтральной территории). Так что Вам имеет смысл посмотреть на эту ситуацию с оптимистической точки зрения - в результате стресса отношения встряхнулись и чувства получили новый заряд после целого года привычки и рутины. И вместо того, чтобы винить и изводить себя, наоборот приложите усилия, чтобы позаботиться о себе - расцвести, похорошеть и стать особенно соблазнительной для своего любимого мужчины. Ведь так гораздо легче пробудить в нём желание, чтобы снова жить вместе.