КонсультацииМежличностные отношения

Нанесли телесный вред, нагрубили и послали. Как правильно поступить?

02 июн. 2020
Дариана888
Мне кажется, у меня часто случаются похожие ситуации или возможно это мое одинаковое отношение к похожим ситуациям. Случай, который произошел сегодня вечером. В супермаркет пошли всей семьей, встали в очередь, муж ушел отнести назад то, что не нужно. Я осталась с 4 летней дочкой, она туда сюда бегала, я смотрела в ее сторону. Тут я слышу что-то типа «уйдите с дороги» и сказано было быстро и в этот же момент чувствую, что по ноге проехались. Оказалось очень быстрым шагом прошлась девушка с детской коляской, причем колеса толстые. А парень передо мной оказался прилично ушел вперед. Я той девушке спокойно и вежливо говорю «девушка, вы смотрите куда едете», а она поворачивается и наглым голосом кричит мне «это ты смотри, где стоишь». Я была в шоке от такой грубости, потому что хэй, я никого не трогала, никому ничего плохого не делаю и никому не мешаю, я тихо стояла в очереди и следила за своим ребенком, а места, чтобы проехать детской коляской достаточно и даже с излишком. Муж вернулся, я почувствовала, что нога побаливает, и забрала дочу, хотела присесть на скамейку за кассами. Девушка примерно с похожей коляской стоит передо мной. Я не была уверена, потому что она быстро шла и не особо ее разглядывала. Я подошла и спросила вежливо и спокойно «это не вы случайно проехались по моей ноге? », а она сразу взорвалась «ну извините вы стоите посередине дороги и всем мешаете, сама виновата, смотри где стоишь. Ты мне мешала, а у меня ребенок плакал и кричал» - а это наглая ложь, потому что детского плача и криков не было, и когда я ее видела ее ребенок спойкойно сидела в коляске))) я ей ответила, что вообще то нога у меня болит по вашей вине, а вы даже не извинились и так грубо себя ведете. А она вытаращила на меня глаза, подошла и приблизила лицо - не знаю как объяснить - как будто лицом в мое лицо тыкалась. Смотрела на меня агрессивно. И спрашивает «че нашла, чтобы разбираться? » а я ей ответила как есть «да нет, случаайно увидела и захотела спросить», а она мне в ответ «ну так до свиданья, гуляй! ». Честно сказать, я не особо помню, что я говорила дальше, что то типо почему вы себя так ужасно ведете, и врете, нормально не разговариваете, а она несколько раз сказала «гуляй, до свиданья, пошла вон, свободна». Потом подошел мой муж и сказал ей типа ты че делаешь, а она с моим мужем была вежливой и почтительной и говорит невинным тоном и видом «я уже извинилась», и ее муж тоже да да она извинилась. Честно, я в шоке. Почему мне специально наносят физический вред и на меня же огрызаются, делают виноватой меня? Почему, когда я спокойно обращаюсь к человеку этот человек нападает на меня словами типа я ни причем, сама виновата ты заслужила. Почему накидывается словами и языком тела? Почему люди отвратительно себя ведут, а я переживаю о том, что оказывается есть такие бессоветсные, которые нагло сморят в глаза и выставляют неправой меня. Мне хотелось ее так сильно ударить и оттащить за волосы, и выдернуть ее нарощенные ресницы. Надо было так сделать? Но почему я в таких ситуациях, думаю о том, что вообще то вокруг люди, и еще мои дети, дочу держу на руках, а у нее так вообще 8-10 месячный ребенок в коляске, и чтобы не пугать своих и чужих детей, я говорю спокойно и сдерживаюсь. Думаю о том, что если я ей врежу или выколю глаза (утрирую), плохо будет потом попозже может не мне а моим детям (типа карма и тд), а она намного моложе меня, делает и говорит всякую херь. Почему меня бесит ее поведение? Почему меня бесит то, что она даже не понимает, как отвратительно она выглядит с таким поведением и манерой речи, а с моим мужем вдруг вежливая, этакий хамелеон. Почему такие как она даже не видят своей неправоты? Меня задевает то, что на ровном месте на меня нарываются и выплескивают всю свою грязь. Или я не должна на это реагировать, типа а это проблемы этой дуры. Но почему это не мои проблемы, когда причиняют вред мне? Как я должна была себя повести? Может правда стоило поставить дочу на пол, а эту наглую рожу ударить? Как надо себя вести в таких случаях? Я вообще спокойный человек, если меня не трогают, я никого не трогаю, я не вымещаю свою злость или плохое настроение на других, но меня бесит, чтотакие как она это делают. Это не должно меня бесить, типа у всех есть право делать что захочется? Такие как она встречаются мне - врач в больнице, оператор коллцентра, водитель такси. И что они могут говорить все, что угодно потому имеют право, а о том, что вообще то каждый имеет право, чтобы ему не ехали по ноге коляской не думают? Вот почему меня так бесит то, что другие так делают? Дело не в том, что я себя заставляю быть вежливой, спокойной и уравновешанной, а в том, что я считаю это нормой и образом жизни, а если ктото так не думает и делает что захочет - это их норма я должн принимать это когда мне наносят вред?

02 июн. 2020

Здравствуйте Дариана. Если такие подобные неприятные ситуации случаются с вами периодически, это говорит о том, что внутри вас живут накопленные негативные эмоции, которые вы держите в себе, не проявляете. Такие ситуации очень задевают вас (и понятно почему, по обьективным причинам), но дело в том, что сами жти ситуации не являются истинной причиной вашего потом напряженного состояния и расстройства, они лишь индикаторы, которые показывают, что у вас внутри. А первопричина находится глубже, скорей вмего из детства. Возможно вам в принципе тяжело распознавать свои чувства, проявлять их и проживать, поэтому они копятся внутри, притягивая подобные вещи.

Для того чтобы научиться себя проявлять и чувствовать, а также избавиться от этого щемящего изнутри негатива, нужна помощь психолога, потому что нужно работать с вашими подсознательными чувствами и убеждениями. Вы можете обратиться ко мне или другому специалисту.

02 июн. 2020
Дариана888

Значит в обшественном месте любой человек может подойти ко мне ударить, толкнуть, проехаться по стопе и нагрубить, и уйти и еще сделать виноватой меня?

02 июн. 2020
Дариана888

Это неумение распознать свои эмоции или позднее реагирование на нападение и несвоевремкнное осмысление ситуации? Например, то что она специально это сделала, я сообразила только придя уже домой, вспомнив, что вообще то передо мной было много пространства, а когда просишь уступить дорогу, вообще то пару секунд этого хотя бы ждут, а она неслась на бешеной скорости и проехалась по подъему, значит прошла очень близко от меня. Как научится быстро соображать в таких ситауиях, ведь такого не ожидаешь выходя из дома по делам, не готовишься специально, что сказать и как посмотреть.

Я же не буду ожидать, что в любой момент на меня начнет ни с того, ни с сего наезжать какая-нибудь яжмать или другая особа.

Уметь во время ответить правильными словами и в нужной манере - этому надо учиться или с этим рождабтся?

02 июн. 2020
Дариана888

Вчера я попыталась - защитить себя, но получилось плохо. Может быть была попытка поставить ее на место, показав, что она неправа и тд, но она вообще не из тех, кто будет слушать чужое мнение и кому вообще плевать даже если она навредит физически, вот как разговаривать с такими как она? Как себя весьти?

Следующий вопрос - эта ситуация прошла, прокручивая все в голове я знаю, что наношу вред себе. Но я все равно думаю, как надо было правильно поступить и сказать и тд. И все равно ничему не учусь.

Я говорю себе - она так себя ведет, потому что закомплексованная неудачница, поэтому вымещает все на молчаливых, воспитанных, вежливых людях, специально нарывается, чтобы самоутвердиться, типа она такая крутая.

Еще я могу сказать себе - она накликала себе плохую карму, еще возможно она вчера унесла с собой мои плохие деяния/карму и тд.

Вот мне хочется уметь сохраняя спокойствие сказать ей, что я знаю, она специально это сделала, ведь места полным полно было, и вот я тебе нормально спокойно говорю, а ты огрызаешься, а когда даже после этого она выпучаивает глаза и говорит «гуляй, досвиданья» (блин ну это вообще так грубо и ужасно, и вообще не круто если честно - врервые я встретила человека такого ужасно грубую и наглую) - сказать что то типа, да с тобой невозможно по человески разговаривать, оказывается ничего дальше своего не видишь и еще нагло врешь. А потом подумать, как выше уже писала, мазнуть на нее рукойи забыть насовсем.

02 июн. 2020
Дариана888

Или мне теперь прежде чем куда то идти, надо настраиваться на то, там окажется человек какашка? Сколько видов людей какашек и я должна думать и ожидать, есть столько разных способов на меня напасть - и это может случится в любой момент, особенно, когда я занимаюсь своими делами и думаю о своем. Смотреть на каждого и думать, а вдруг она мне сделает то, а он сделает другое и тд? Почему эта яжмать может специально нагадить, а потом стоять с наглой рожой?

02 июн. 2020
Дариана888

А насчет того, что у меня внутри. Мне кажется это бессилие и беспомощность в тех ситуациях, которые не зависят от меня, в вещах которые я не могу и не хочу контролировать, такие как чужие реакции и эмоции. Ведь вчера то, что она проехалась по моей стопе не зависело от того, что я ей вообщето не мешаю, а только зависело от нее самой - пройти там, где пусто и не вредить, или проехаться по чужой ноге, нарваться, самоутвердиться тем, типа ну ты сама виновата стоишь там, где мне мешаешь.

И еще меня бесит - на меня напали и наредили, а я ушла хромая, злая, шокированная от ее наглой рожи, не сумев ни защитить себя, ни дрказать ее неправоту, а она наехала на меня, и ушла оттуда победительница, поставила на место дуру, которая не там стояла :(((

02 июн. 2020
Дариана888

И мне не хватило наглости запугать ее, типа вызову полицию, напишу заявление, сейчас ты за свою наглую рожу получишь и тд, а мой муж хотел пару раз врезать ее мужу, а такая ой нет ты что, тут же дети, а у нее так вообще грудной ребенок, кот не виноват что ее мама дура, еще мы виноваты окажемся.

Надо было позволить врезать? Надо было самой сразу же тогда у кассы ударить ее? Повыдергивать ресницы? ))) просто она была в маске и я видела только ее выпученные глаза с нарощенными ресницами)))

Если такое повторится, что делать, что говорить?

02 июн. 2020
Дариана888

Я не хочу прокручивать все в голове, но все равно делаю это - как перестать?

02 июн. 2020
Дариана888

А что у меня внутри? Есть непонимание того, почему ко мне лезут, когда я ничего плохого не делаю. Почему меня обвиняют в вещах, в которых я не виновата, как типа я стояла там, где ей не понравилось или что возможно ей в ее очереди кто-то нагрубил, а она делает меня козлом отпущения, вместо того, чтобы ударить того, кто- возможно сильнее нее - ударил ее, она бьет того, кто по ее мнению слабее того или ее - меня. Я не понимаю, почему вымещают свою злость на мне, когда я вообще левый человек и к ее внутреннему и внешнему миру не имею никакого отношения. Я этого не понимаю.

Ее реакция на ее ситуацию - это ее проблема, а она и такие как она не понимают этого. Мои вот эти почему и не понимаю - в этом все дело? Но так же почти у всех.

Или есть определенные правила, стандарты, каноны - как угодно - типа не делай зла, не отвечай на зло злом, бери ответственность на себя, относись с пониманием и по доброму к окружащим - это я соблюдаю, потому что в этом мои убеждения - это моя проблема? Но в то же время я знаю, что есть дурные и неадекватные манипуляторы, провокаторы, и мне както пофиг на них, пока они меня не трогают, но я сильно переживаю даже тогда, когда несправедливо относятся к другим.

Еще халатность других людей, когда они живут по принципу любому нагажу или отвернусь, но лишь бы мне было хорошо - это моя проблема?

02 июн. 2020
Дариана888

Именно в тот момент, когда она проехалась по ноге, я конкретно на нее даже не смотрела и не слышала, вот меня бесит ее вулгарность, тупость, наглость. Мне както психолог сказала, что я себе такого не позволяю, и поэтому злюсь. Но дело же не в том, что я хочу быть наглой вульгарной вруньей, которая любого выставит виноватым, и прям через силу заставляю себя быть вежливой, спокойной. Я сама по себе такая.

02 июн. 2020

В таких ситуациях лучше всего поставить человека врасплох. Ведь если человек специально хотел сделать вам плохо и больно (по вашим словам). То значит он делал это с определенной целью. Может быть она была зла и решила на вас выместить свою злость. Ей нужна была перепалка с кем-нибудь, чтобы нагрубить, накричать - выплеснуть гнев. Вы стали ее жертвой. Если бы она от вас услышала в очень любезном тоне и с улыбкой: "Простите меня пожалуйста, я не успела уйти с дороги и помешала вам проехать, заняв много места, вы случайно меня задели, ничего страшного не переживайте, вы же не специально". И немного жалостливый извиняющийся вид сделать. Она будет в полном ступоре, в шоке, ведь она ожидала другой реакции, и поогрызаться теперь нельзя даже. Тем самым она успокоится.

Такой вид общения - это высший пилотаж и доступен не каждому. Так может отреагировать человек, который полностью уверен в себе, который умеет защитить свои психологические границы и поставить на место кого угодно. Это нужно и можно научиться.

То, как вы начали с ней разговаривать, и если бы дальше продолжили привело только к перепалке, и поверьте мне, легче вам бы не стало. Это вызвало бы море таких негативных эмоций как сейчас.

Но еще повторюсь, как писала в первом своем сообщении, эта ситуация заставила вас вспомнить что-то болезненное из прошлого, иначе это не задело бы вас.

Подумайте, когда, при каких обстоятельствах вы испытывали подобные чувства? Когда вы не смогли себя защитить/защищать от кого-то, потому что были ребенком? Когда почувствовали что с вами обошлись несправедливо? (наругали, раскритиковали, били и пр. ) Когда нарушили ваши физические или психологические границы, а вы не смогли ответить или не сразу поняли происходящее?

02 июн. 2020
Дариана888
Она будет в полном ступоре, в шоке, ведь она ожидала другой реакции, и поогрызаться теперь нельзя даже. Тем самым она успокоится.

Кстати раньше я так и сделала. Еще знаете мой муж импульсивный, некоторые модели поведения я переняла у него, что раз бьют надо ударить в ответ обязательно

Когда вы не смогли себя защитить/защищать от кого-то, потому что были ребенком? Когда почувствовали что с вами обошлись несправедливо? (наругали, раскритиковали, били и пр. ) Когда нарушили ваши физические или психологические границы, а вы не смогли ответить или не сразу поняли происходящее?

В детстве это было с мамой, я была всегда виновата по ее словам - даже за мою стеснительность и доброту она сильно ругалась, раньше я думала это потому, что она очень сильная, властная и не терпит отличий от себя, но сейчас я думаю, что возможно это из-за того, что ее предали и обманули.

В школе у меня была подруга, за которую я выполняла домашку, я то считала, что помогаю ей, а она видимо пользовалась и не напрягалась, и мама называла меня ее прислугой, собачонкой. Эта подруга за моей спиной много гадостей говорила, как оказалось

Однажды брат моей другой подруги пошутил надо мной, у меня было не очень с чувством юмора и я все принимала близко к сердцу, разрыдалась и рассказала маме

А мамина реакция - я ожидала утешение, защиту, понимание, объятие или жалость - а было наоборот, она как бы сморщилась от отвращения, и до последнего мне это припоминала и всегда с таким же выражением лица как и в детстве.

Мама полгода назад умерла, у меня так и не получилось донести до нее, как мне было больно от ее слов, взглядов и отношения ко мне

02 июн. 2020
Дариана888
Кстати раньше я так и сделала

Так бы сделала

До самого последнего я просто проглатывала, как мама меня унижала, оскорбляла, ругала, обвиняла за все - что мои дети худые, что не того мужа выбрала, что моя свекровь не такая, и я все не так делаю, и трубку не с того гудка поднимала.

У меня была смесь чувств к ней - любовь, жалость, злость, обида, раздражение, отвращение.

Я все делала, так хотела заслужить ее добрый и теплый взгляд, слова, отношение, хотела чтобы она меня принимала какая я есть и уважала меня просто за то что я обычный человек. У нее были высокие требования именно ко мне, а мне хотелось просто отношений с ней, общения без оценки с ее стороны.

Я всегда ощущала что она наблюдает за мной и обсуждает меня со всеми - что я сказала, как сделала и тд

02 июн. 2020
Дариана888

Мямля, лохушка, слабачка, тряпка, тупая - это меня тригерит

02 июн. 2020
Дариана888

Мне уже не надо маме ничего доказывать, но не могу отпустить, я сильно по ней скучаю, не хватает ее, хочется обнять и подержать ее за руку

02 июн. 2020

В детстве вас периодически обижали, другие дети, друзья, вы не могли ответить, постоять за себя, дать ответ. Это было болезненно. А еще более болезненно было от слов мамы и отсутствия ее поддержки и утешения. И сейчас эта женщина с ребенком напомнила вам ваших обидчиков. Вы опять почувствовали себя беззащитной, не смогли дать отпор. Поэтому это вызвало в вас море негодования и злости. Может даже через нее вам хочется всем им отомстить. А может доказать (метафорически)маме, что вы можете за себя постоять, что вы не мямля, не тряпка.

02 июн. 2020

Хватает ли вам поддержки и любви от мужа?

03 июн. 2020
Дариана888

Не хватает простого общения, он постоянно работает и все разговоры о его работе, у него много долгов, сейчас занимается их закрытием, и это для него причина больше работать

03 июн. 2020

В детстве вас периодически обижали, другие дети, друзья, вы не могли ответить, постоять за себя, дать ответ. Это было болезненно. А еще более болезненно было от слов мамы и отсутствия ее поддержки и утешения. И сейчас эта женщина с ребенком напомнила вам ваших обидчиков. Вы опять почувствовали себя беззащитной, не смогли дать отпор. Поэтому это вызвало в вас море негодования и злости. Может даже через нее вам хочется всем им отомстить. А может доказать (метафорически)маме, что вы можете за себя постоять, что вы не мямля, не тряпка.

Что вы думаете об этом?

03 июн. 2020
Дариана888
Что вы думаете об этом?

Кажется начала осознавать, что это так