КонсультацииМежличностные отношения

Нанесли телесный вред, нагрубили и послали. Как правильно поступить?

02 июн. 2020
Дариана888
Мне кажется, у меня часто случаются похожие ситуации или возможно это мое одинаковое отношение к похожим ситуациям. Случай, который произошел сегодня вечером. В супермаркет пошли всей семьей, встали в очередь, муж ушел отнести назад то, что не нужно. Я осталась с 4 летней дочкой, она туда сюда бегала, я смотрела в ее сторону. Тут я слышу что-то типа «уйдите с дороги» и сказано было быстро и в этот же момент чувствую, что по ноге проехались. Оказалось очень быстрым шагом прошлась девушка с детской коляской, причем колеса толстые. А парень передо мной оказался прилично ушел вперед. Я той девушке спокойно и вежливо говорю «девушка, вы смотрите куда едете», а она поворачивается и наглым голосом кричит мне «это ты смотри, где стоишь». Я была в шоке от такой грубости, потому что хэй, я никого не трогала, никому ничего плохого не делаю и никому не мешаю, я тихо стояла в очереди и следила за своим ребенком, а места, чтобы проехать детской коляской достаточно и даже с излишком. Муж вернулся, я почувствовала, что нога побаливает, и забрала дочу, хотела присесть на скамейку за кассами. Девушка примерно с похожей коляской стоит передо мной. Я не была уверена, потому что она быстро шла и не особо ее разглядывала. Я подошла и спросила вежливо и спокойно «это не вы случайно проехались по моей ноге? », а она сразу взорвалась «ну извините вы стоите посередине дороги и всем мешаете, сама виновата, смотри где стоишь. Ты мне мешала, а у меня ребенок плакал и кричал» - а это наглая ложь, потому что детского плача и криков не было, и когда я ее видела ее ребенок спойкойно сидела в коляске))) я ей ответила, что вообще то нога у меня болит по вашей вине, а вы даже не извинились и так грубо себя ведете. А она вытаращила на меня глаза, подошла и приблизила лицо - не знаю как объяснить - как будто лицом в мое лицо тыкалась. Смотрела на меня агрессивно. И спрашивает «че нашла, чтобы разбираться? » а я ей ответила как есть «да нет, случаайно увидела и захотела спросить», а она мне в ответ «ну так до свиданья, гуляй! ». Честно сказать, я не особо помню, что я говорила дальше, что то типо почему вы себя так ужасно ведете, и врете, нормально не разговариваете, а она несколько раз сказала «гуляй, до свиданья, пошла вон, свободна». Потом подошел мой муж и сказал ей типа ты че делаешь, а она с моим мужем была вежливой и почтительной и говорит невинным тоном и видом «я уже извинилась», и ее муж тоже да да она извинилась. Честно, я в шоке. Почему мне специально наносят физический вред и на меня же огрызаются, делают виноватой меня? Почему, когда я спокойно обращаюсь к человеку этот человек нападает на меня словами типа я ни причем, сама виновата ты заслужила. Почему накидывается словами и языком тела? Почему люди отвратительно себя ведут, а я переживаю о том, что оказывается есть такие бессоветсные, которые нагло сморят в глаза и выставляют неправой меня. Мне хотелось ее так сильно ударить и оттащить за волосы, и выдернуть ее нарощенные ресницы. Надо было так сделать? Но почему я в таких ситуациях, думаю о том, что вообще то вокруг люди, и еще мои дети, дочу держу на руках, а у нее так вообще 8-10 месячный ребенок в коляске, и чтобы не пугать своих и чужих детей, я говорю спокойно и сдерживаюсь. Думаю о том, что если я ей врежу или выколю глаза (утрирую), плохо будет потом попозже может не мне а моим детям (типа карма и тд), а она намного моложе меня, делает и говорит всякую херь. Почему меня бесит ее поведение? Почему меня бесит то, что она даже не понимает, как отвратительно она выглядит с таким поведением и манерой речи, а с моим мужем вдруг вежливая, этакий хамелеон. Почему такие как она даже не видят своей неправоты? Меня задевает то, что на ровном месте на меня нарываются и выплескивают всю свою грязь. Или я не должна на это реагировать, типа а это проблемы этой дуры. Но почему это не мои проблемы, когда причиняют вред мне? Как я должна была себя повести? Может правда стоило поставить дочу на пол, а эту наглую рожу ударить? Как надо себя вести в таких случаях? Я вообще спокойный человек, если меня не трогают, я никого не трогаю, я не вымещаю свою злость или плохое настроение на других, но меня бесит, чтотакие как она это делают. Это не должно меня бесить, типа у всех есть право делать что захочется? Такие как она встречаются мне - врач в больнице, оператор коллцентра, водитель такси. И что они могут говорить все, что угодно потому имеют право, а о том, что вообще то каждый имеет право, чтобы ему не ехали по ноге коляской не думают? Вот почему меня так бесит то, что другие так делают? Дело не в том, что я себя заставляю быть вежливой, спокойной и уравновешанной, а в том, что я считаю это нормой и образом жизни, а если ктото так не думает и делает что захочет - это их норма я должн принимать это когда мне наносят вред?

03 июн. 2020
Дариана888

Но в то же время чувство, что статусы яжматери и яждоктормедицинскихнаук и тд не имеют права унижать и оскорблять первых встречных, и мне не кажется, что это имеет отношение к моим детским чувствам и передиваниям.

Я всегда знала, что моя мама любила меня по своему как умела и ее критика была по своему защитой меня от того, что она считала угрозой. Так же я и не стремлюсь своими действия заслужить чужое уважение

Правда в том, что меня окружают на самом деле воспитанные и интеллигентные люди - подруги, соседи, родители детей в школе и садике моих детей, учителя и воспитали, продавцы магазинов возле дома.

Высокомерие и наглость, желание поставить когото ниже и хуже себя - я редко такое встречаю, даже когда вижу такое со стороны, когда это не касается лично меня - меня это возмущает. Я слишком привыкла к воспитанному и светлому окружению и отношению, чтобы молча закрывать глаза на агрессоров и делать вид, что все хорошо, может быть мои слова не подействуют на таких людей, но я сама буду знать, что постояла за себя, я правда сначала пожалела, что не ударила ее пару раз, но ее воспитание не моя проблема.

Что я поняла? Сказать - если не устраивает, возмутиться - если я возмущена таким поведением, даже если не дойдет - процентов 100, что не дойдет - и правда, это не моя проблема, а ее и таких же людей, которые всегда найдутся. От такого поведения в первую очередь зависит их жизни, и дай Бог чтобы они не навредили физически и психически никому и не испортили никому жизнь. Возможно каждому из тех, кто встретился мне, повезло, потому что меня такое ошарашило, что я даже не запомнила что я говорила и как ушла.

Просто мне важно, что я сама в такой момент смогла среагировать и сразу понять, чтО не так. Мне тогда показалось и в нескольких других случаях, что я хотела искренних извинений и понимания, что человек был неправ, ошибся и тд. Такое свойственно мне, Но люди не все одинаковые, не все такие, как окружающие меня. Нельзя ожидать, что другие будут думать так же. Я всегда говорила, что «все такие разные, все имеют права на свое мнение и самовыражение, и высказываться как хотят» НО всегда ожидала, Одинаковую реакцию от всех поголовно (особенно от образованных, работающих в узнаваемых местах) на одну ситуацию. Такого не будет.

Мне кажется, моя ошибка в том, что я все равно продолжала смотреть на все сквозь призму своего восприятия, хотя на словах и головой и понимала все, что выше. Наверно я до конца не принимала разность и неординарность характеров.

Что я должна была понять? Такое есть, есть и еще хуже, будет всегда и везде, независимо от контингента, такова жизнь и таков мир, я не должна близко к сердцу воспринимать все, и не принимать все лично, потому что оскорбительные слова адресованы не мне, это не говорит что-то о моей личности и натуре, а показывают на тех, кто сам это издает. Словами и наглым поведением мне не навредят, если я сама не дам этому засесть в голове, как сейчас.

03 июн. 2020
Дариана888
Я слишком привыкла к воспитанному и светлому окружению и отношению

Я не утрирую, это так сейчас. И Так было в детстве - соседи в доме, где я жила в детстве, в школе, универе, курсы и тренировки, кот я посещала, и на работе - всегда были улыбчивые и приветливые люди. А типа «гуляй отсюда, до свиданья» я в первые услышала в песне и вообще была в шоке услышать в реальности, да еще и не в шутку)))

03 июн. 2020
Дариана888
Я всегда говорила, что «все такие разные, все имеют права на свое мнение и самовыражение, и высказываться как хотят»

И на самом деле поступала так же, никогда не говорила «нет, ты не права», а искренне изумлялась, что моя подруга или соседка как-то иначе смотрит на что-то и по другому ведет себя

Особенно от образованных, работающих в узнаваемых местах

Своего рода ярлык, шаблон, стереотип

Извините, понимаю, что это может отвлекать, эти заметки скорее для меня, так как мне нужно систематизировать все то, что я осознала.

Вроде бы я даже всем говорила, что все такие разные, зачем принимать близко к сердцу и тд

03 июн. 2020
Дариана888

Оставаться человеком во всех ситуациях - еще одна вещь, которую я считаю нужной, но опять же изменила этому убеждению тем, что разозлилась на поведение той девушки

03 июн. 2020
Дариана888

Копаться в детских чувствах не хочу, я их прочувствовала и возвращаться заново продивать не даст результат.

Проблема сейчас - мое отношение к людям и ситуациям, и к эмоциям и реакциям которые в обшем то я сама вызываю, а не сами люди и ситуации

03 июн. 2020
Дариана888

И основное - как мне применить это все в своей жизни. В отношении с мужем, с детьми, с окружающими, в отношении к самой себе. Тогда я думала, вот если бы пошли по раньше в супермаркет, этого бы не случилось, если бы я пошла к тому врачу - я бы не выслушивала от доктора меднаук о своей тупости. Я обвиняла себя, что по моей вине я напоролась на этих людей, что мои действия неправильные, потом зоилась на себя, а потом оправдывала - я же не виновата, что не шарю в медицине и симптомах, я же не виновата, что ей нагрубили или в ее плохом настроении, а после направляла эту злость на них.

03 июн. 2020
Дариана888

То есть я придумала себе такую модель отношений - где нет боли для меня, где меня уважают, где все воспитанные, приятные, понимающие, и не используют грубые оскорбительные слова. Такая гармония, и все счастливы, всем хорошо и спокойно. Потому что у меня такой характер, такая натура. Но вот происходит ситуация - где другой неправ, я пытаюсь мягко показать - ты не права, ты не наглая, тупая, заносчивая нахалка. Это не действует, значит у меня нет авторитета перед ней. И продумываю способы наказать через других авторитетов - закон, юрист, и тд, если мои слова не действуют, значит кто-тт значимый подействует. Как в детстве - «наказывали» взрослые, учителя, ставили в угол, чтобы задуматься о своей вине. Вот это я попыталась сделать, ту вину, которую я чсувствовала, что пошла именно в то время, хотела навязать ей, за ее хамство.

Кому я врежУ? Самой себе, потому что ей пофиг, у нее работает функция яжмать мойребенокплачет, а значит все обязаны ЕЙ по умолчанию уступать дороги, понимать и оправдывать (опять же стереотип, ярлык), она не захочет увидеть всей картины и правды, только свою правду и видит, и она точно не знакома с моим придуманным идеальным миром. Она же не обязана думать, «ой я должна быть вежливой яжмать». Она будет думать «все и всё ради моего ребенка» (я смотрю сквозь ее восприятие). Так что ей пофиг.

И вот здесь у меня возникает чувство, которое я не хочу чувствовать - я хорошая замечательная, а она хамка невоспитанная. Никакого удовлетворения у меня все равно нет от этого чувства, а только то, что я сама веду себя высокомерно.

Что я хочу чувствовать - принять, что ее вынудила ситуация так себя повести, я вообще никак не приделах, махнуть рукой и забыть не оценивая ни себя, ни ее. Потому что не хочу тратить свою энергию и время на то, чтобы возвышать себя или выставлять себя лучше (потому что я знаю, что я не лучше кого-то). Не хочу вредить себе

03 июн. 2020
Дариана888
Где нет боли для меня, где меня уважают, где все воспитанные, приятные, понимающие, и не используют грубые оскорбительные слова

Не только для меня нет боли, но и для других

03 июн. 2020
Дариана888
То есть я придумала себе такую модель отношений

И когда происходили такие ситуации часто правильным для меня было, что лучше уж избежать таких ситуаций и встреч с такими людьми. Но в тоже время, понимание что не все происходит как надо, и мысль «мамы уже нет, я должна сама себя защищать»... Я вспомнила, что такое начало происходить после ее смерти... Сейчас я поняла, что мама была для меня как каменная стена, она защищала меня - по-своему, конечно, как она считала правильным, где-то критикой, а гдето подарками, сидела с миоими детьми... У меня было чувство пустоты, оно и сейчас есть, но притупляется. Для меня она была таким человеком, кто заинтересован во мне и моих детях в равной степени со мной, а может даже больше... И я ощущита свою незащищенность, одновременно вспыхивали долг себя защитить и чувство справедливости