КонсультацииАрхив

Истерики перед детским садом

17 авг. 2017
VitalyA
Ребенку мальчику 2 с половиной года. Ходит в садик около месяца, привыкал быстро, первую неделю на час-два оставляли, вторую на полдня, сейчас 2 недели на целый день оставляем. В начале проблем не было, немного ныл, но оставался без проблем. Сейчас невозможно отвести его в садик, по дороге удается его заговорить, и он как бы не понимает что мы идем в садик, но как только заходим во двор, начинаются жуткие истерики, вырывается, бьется ногами, крики как будто его резали, я силой заношу его держа за руки, ноги, воспитальница берет на руки, он держится за шею, пориходтся силой вырывать его от меня и передавать воспитательнице, потом еще её ногами бьет, я быстро ухожу и он через минуту-полтора перестает плака, слышу уже в коридоре. Воспитатели говорят что за целый день ни разу не плачет, ведет себя спокойно послушно, кушает, спит, в туалет ходит, когда прихожу после обеда в 17:00, радостно встречает меня, обнимает, говорит воспитателям "До свидания, я приду еще", дома вечером говорит, что в садике хорошо, рассказывает что ел, с чем игрался, и что завтра пойдет туда и не будет плакать. Но утром все тоже самое, уже перед воспитателями стыдно, что бьет их ногами. Может есть какие то методики, чтобы этого не было? Пытались и объяснить ему уже, как взрослому, что все ходят на работу, а он ходит в садик, вроде понял, говорил, что садик это его работа, но утром опять по новой. Высыпается вроде нормально, раньше в такое жа время вставал и ложился, когда дома был.
Привожу и забираю его с садика я, папа, так как мама и бабушка реньше уходят на работу, и позже приходят. 2 раза за ним приходили вместе с мамой, но он ее даже и не замечал, бежал и обнимал только папу, маму не хотел и обнять. Дома еще иногда часто бывает такое, что кричит пусть это даст (сделает, оденет, разденет) не папа, а мама или наоборот, как бы пытается командовать нами, но мы не поддаемся. Не знаю, связано ли это.

17 авг. 2017
VitalyA, добрый день. Психолог ответит через некоторое время. Рекомендую статью Адаптация к детскому саду
18 авг. 2017
Поведение ребенка связана с адаптации к новому месту (садику) и его поведение естественное для его возраста из -за несовершенства его эмоциональной - волевой сферы . Он еще не может выразить словами свое возмущение, если взрослые в чем-то отказывают или делают " непонятные " для него действия. Сколько бы вы не говорили, ребенок не совсем понимает, что такое работа. И что там делают.
Капризы являются отражением собственного физического состояния ребенка: усталости, смена привычных блюд, режима, недостатка сна. Утреннего сна. Так же капризы могут быть из за избытка новых впечатлений и лиц. Чтобы его успокоить, иногда достаточно дать тактильные прикосновения (погладить, обнять) и отвлечь от ситуации, которая вызвала капризное поведение.
Так же есть уже признаки кризиса трех лет. Кризис у всех детей выражается по -разному, но основными симптомами считаются негативизм, своеволие и крайнее упрямство. Поведение напоминает того, что ребенка будто бы подменили. Со стороны кажется, что ребенок вредничает назло, делает все назло окружающим. Но это не так. Такое поведение связана с тем, что ребенок не умеет сотрудничать, идти на компромисс, неумением выражать свои желания. Получив с помощью капризов нужную вещь, ребенок и дальше будет манипулировать взрослыми для достижения собственных целей.
Часто истерики пропадают, когда ребенок может выражать вербально (словесно) свои желаний.
Для профилактики истерик - соблюдение режима сна и дня, чтоб избежать переутомления нервный системы.
При требованиях ребенка - предлагайте альтернативу на выбор. Побольше дайте телесных контактов ребенку (объятия) и внимания (совместное времяпровождение).