КонсультацииЛичностные проблемы
Мнение других людей оказывает значительное влияние на мое поведение. Как быть?
Давайте начнём с того, что другие люди в первую очередь думают о себе, своей жизни, своей семье, работе, друзьях и прочем. Другим по сути всё равно, что вы делаете и как делаете.
Да и пытаться делать то, что будет нравится всем по сути бесполезное занятие.
Вы ведь делаете те или иные действия, чтобы получить какой-то результат, чтобы вам самому было интересно.
Откуда такое самомнение, что все думают о вас и оценивают ваши действия?
Давайте попробуем порассуждать - а о чём действительно могут думать другие люди?
Вот о чём думаете вы, когда ваш брат просит маму купить что-то? Сколько лет брату?
Я ни о чем не думаю если он чем-то просит, по сути мне все равно. Он старше меня на 8 лет, на тот момент ему где-то 16. Я и сам понимаю, что окружающим все равно на то, что я делаю, но не знаю откуда эти мысли тогда
Давайте попробуем разобрать на конкретных примерах, когда такие навязчивые мысли доставляли вам дискомфорт.
Расскажите, пожалуйста, максимально подробно 2-3 ситуации. Когда возникла, в присутствии кого, о чём шла речь, что вам хотелось сказать (дословно) /сделать, и какой, и кого могла быть негативная реакция / мысли?
Если правильно понял, попробую :
1) Допустим, я не занимаюсь спортом на улице в светлое время, ибо в голове мысль, что все будут на меня смотреть, как-то осуждать. Меня также напрягает когда кто-то на меня смотрит, т.к. опять мысли, что этот человек меня осуждает.
2) Учусь в училище, и когда спрашивают, к примеру, что будем дарить, я молчу, потому что думаю, что сейчас предложу вариант, а он никому не понравится и начнутся ненативные возгласы.
3) Однажды произошла просто глупейшая ситуация : Я был в магазине и у одной бабушки из кошелька выпала мелочь, и я, вместо того, чтобы сразу помочь, стоял и просто смотрел секунды 3, а в этот момент были мысли, что сейчас начну помогать, а все за что-то начнут осуждать, хотя если посмотреть на эту ситуацию со стороны, то все бы только положительно отреагировали. Нет, все же помог ей, но эти мысли не знаю откуда взялись...
Допустим, я не занимаюсь спортом на улице в светлое время, ибо в голове мысль, что все будут на меня смотреть, как-то осуждать.
Кто эти загадочные все и даже, если они станут осуждать, то вы ведь всё равно не услышите / не узнаете... И тогда какая разница о чём говорят эти все?
Учусь в училище, и когда спрашивают, к примеру, что будем дарить, я молчу, потому что думаю, что сейчас предложу вариант
Какие варианты предлагали другие?
Какой вариант хотелось бы предложить вам?
Какими могли бы быть возгласы?
Стоял и просто смотрел секунды 3, а в этот момент были мысли, что сейчас начну помогать, а все за что-то начнут осуждать, хотя если посмотреть на эту ситуацию со стороны, то все бы только положительно отреагировали.
В отношениях пожилых людей действительно иногда в прессе проскакивают статьи, что мол захотела заплатить за бабушку на кассе, а она ещё и выругала, и обозвала. Возможно, и вам на глаза попадалась подобная статья, вы уже могли и забыть о ней, а вот в подсознании остались мысли - помогать / не помогать, правильно / не правильно. Но здесь нужно отдать вам должное - вы сориентировались достаточно быстро, и выбрали правильный вариант. Вы молодец!
Про училище просто помню, что да, была такая ситуация, но уже и не помню до всех подробностей. А как все- таки избавиться от этой проблемы полностью? Сейчас стал "через силу" пытаться от этого избавиться. К примеру, раньше стеснялся бегать мимо других людей, когда они рядом останавливался и проходил мимо пешком, потом опять бежал. Позже стал периодически просто пробегать мимо, хотя мысли такик опять появлялись
Артём! А для чего нужно бегать мимо других людей? Можно ведь, например, бегать по школьному стадиону или в спортивном зале, или в других местах, которые предназначены для пробежек.
Есть публичные люди, которые выступают на публике, но они заведомо знают, что кому-то их выступления нравятся, кто-то будет критиковать. Но они идут на это, потому что у них такая работа, которая им нравится. Скажем так, не без побочных эффектов.
У вас какая-то особая потребность пробегать мимо людей в светлое время суток, причём заставлять себя это делать через силу?
Можно конечно поработать с вашими мыслями. Учиться заменять негативные на позитивные, или для начала на альтернативные.
Например, для начала бегать с кем-то из друзей, перекидываясь словами на отвлечённые темы. Человеческий мозг устроен так, что не может одновременно думать о двух вещах. Будете говорить с другом, не будете думать, что думают другие.
Можно задаться целью сколько людей вы встретите по пути посчитать, или продумать мысленно чем вы будете заниматься в течение дня. Одним словом, каждый раз выходя на пробежку, давайте своему мозгу задание / задачи, которые нужно будет решить. Если это будет сложно первое время, можем вместе потренироваться на консультациях по скайпу. Мы будем обсуждать задания, потом что получилось выполнить, что не получилось и по каким причинам. Постепенно вы привыкнете думать о разном, но не о том, что думаю другие.
Хотя начинать я бы всё же рекомендовала с ответа на вопрос - зачем бегать там, где не особо комфортно бегать. Т. Е. Не учить себя преодолевать абсолютно любые трудности, несмотря ни на что и вопреки всему, а изначально планировать для себя комфортные тренировки.