КонсультацииЛичностные проблемы

Как научиться не обращать внимания на высказывания обо мне других людей? Всегда волнует чужое мнение

17 июн. 2022
Елена
Меня волнует чужое мнение. Но не в том смысле, что я постоянно думаю о том, что обо мне подумают. Меня задевает именно то, что мне говорят. Если человек прошел мимо, подумал сам себе что-то плохое, а потом обсудил меня с другом, мне будет искренне наплевать. Но если он скажет мне лично что-то обидное, меня это очень заденет. Вроде бы мне должно быть наплевать, ну дурак дураком, но мне неприятно. Если я странно (но прилично! ) оденусь, могут подойти на улице и сказать свое мнение. Мне это неприятно. Если я буду прыгать по лужам (никого не забрызгав! ) меня назовут больным на голову человеком. Вот так прямо в лицо. Кому какое дело вообще, что я делаю, если мои действия не нарушают закон и права других людей? Как научиться не обращать внимания на высказывания обо мне других людей? Это неуверенность в себе?

17 июн. 2022

Елена, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

17 июн. 2022
Елена

Спасибо, все условия понятны!

17 июн. 2022

Вы пишете

Меня волнует чужое мнение.

Насколько серьёзно это проявляется?

Когда Вы пишете:

Кому какое дело вообще что я делаю, если мои действия не нарушают закон и права других людей?

Это значит что Вы в принципе неплохо справляетесь с нападками людей и умеете себя успокаивать и убеждать.

Тогда что бы Вам ещё хотелось?

17 июн. 2022
Как научиться не обращать внимания на высказывания обо мне других людей? Это неуверенность в себе?

Давайте разграничим:

  • Есть люди, которые Вам что-то говорят
  • Есть Вы, которая это мнение принимает на себя и из-за этого переживает.

Что касается людей, то можно сказать что они просто делятся с Вами своими впечатлениями о том, что они видят. Это их видение Вашего поведения. Их точка зрения на то, что происходит.

А вот почему Вы это принимаете на свой счёт - это уже вопрос Вашей оценки того, что происходит.

Представьте себе, что я подойду к Вам и скажу что у Вас на голове ирокез ярко - зелёного цвета. Вы примете это на свой счёт и будете из-за этого переживать? Скорее всего Вы решите что это у меня что-то с головой или со зрением не в порядке, потому что Вы - то точно знаете какого цвета у Вас волосы, ко и какая у Вас причёска.

Другими словами, Вы не принимаете на свой счёт того, в чём Вы точно уверены. Вы обращаете внимание на то, в чём Вы не уверены и на те вопросы, по которому у Вас нет чёткого мнения. Это не вопрос неуверенности в себе, это скорее вопрос того, как Вы сами оцениваете ситуацию, как Вы сами на себя смотрите, насколько Вы сами понимаете то, что Вы делаете и зачем Вы это делаете.

17 июн. 2022
Елена

Серьезно настолько, что меня это задевает, я расстраиваюсь и переживаю по этому поводу.

Да, я стараюсь работать над своей реакцией на их высказывания и мне бы очень хотелось научиться правильно реагировать на это - не расстраиваться и не переживать.

Ведь я не делаю ничего плохого, почему кто-то осуждает меня? Понимаю, что всем не докажешь, что я хороший человек, да и не за чем это кому-то доказывать. Просто обидно, что кто-то может такое сказать мне в лицо. При том, что если я узнаю, что говорят у меня за спиной - вообще не обидно. В этом странность какая-то.

Возможно и правда у меня нет уверенности в том, что я делаю что-то правильно. И я не понимаю людей, незнакомых (! ) людей, которые высказывают мне свое мнение. Получается, мне нужно не сомневаться в своих действиях и понимать, что их мнение - всего лишь их мнение и не более того?

17 июн. 2022
Не расстраиваться и не переживать

Вот это неправильная цель.

Расстройство и переживание из-за неприятных слов - это естественная реакция на то, что не нравится. Лишить себя чувствительности и способности эмоционально реагировать - это по сути отказаться от своей человечности и ранимости.

Другое дело, что есть разная степень реакции. Можно просто расстроиться и через несколько минут забыть, а можно доводить себя до нервного срыва. Поэтому я и спросила насколько серьёзно Ваша реакция проявляется? Можете ли Вы после такого случая спокойно спать и есть? Можете ли Вы заниматься своими делами или такие ситуации полностью выбивают Вас из графика жизни?

Если реакция достаточно серьёзная, Вы не в состоянии выполнять свои повседневные дела, тогда проблема не в самой реакции, а в том, что её поддерживает и усиливает. В крутящихся мыслях в голове, которые создают напряжение. С этим нужно работать, а не с моментом реагирования.

Ведь я не делаю ничего плохого, почему кто-то осуждает меня? ... Просто обидно, что кто-то может такое сказать мне в лицо.

Во-первых, люди осуждают потому что у них есть право высказывать своё мнение. Оно у Вас тоже есть. Вы имеете право сказать им в лицо что Вам их слова неприятны и послать их по известному адресу. Как я понимаю, этим правом Вы не пользуетесь. А они пользуются. Они позволяют себе сказать чужому человеку в лицо что-то неприятное. Это говорит лишь о их невоспитанности и о том, что в их мире такое поведение допустимо. Тогда вопрос к родителям, которые их так воспитали и к обществу, в котором возможно такое отношение к другому человеку.

Во-вторых, Вы правильно пишете:

Их мнение - всего лишь их мнение и не более того

Но как будто Вы сами до конца в это не верите, что это их мнение. Это они так воспринимают, это они так видят. Это в их мире Ваше поведение неприемлемо или Ваш внешний вид не такой, какой они ожидают. Они смотрят на Вас и видят у Вас "зелёный ирокез". Это не значит что он у Вас действительно есть. Просто бывает что человек под действием вещества видит то, чего нет. (Я конечно не имею в виду что все эти люди под действием вещества, но они точно под действием каких-то своих установок и убеждений). Если воспринимать это именно так, что человек из своего мира говорит про какие-то свои видения, то можно к этому относиться с сочувствием, но это позволит не принимать слова слишком близко.

18 июн. 2022
Елена

Я спокойно продолжаю заниматься своими делами, но иногда могу вспомнить неприятные моменты, часто это просто портит мне настроение. Я очень остро реагирую на негатив, но не долго. На позитив практически не реагирую, будто бы блок на позитивные эмоции стоит.

Я вообще не понимаю, как можно заговорить с незнакомым человеком. Только если по работе или дорогу спросить, не более того. Поэтому их поведение мне абсолютно не понятно - в "моем мире" такое не допустимо.

Спасибо, стало более понятно, как к этому относиться.

18 июн. 2022
Я очень остро реагирую на негатив, но не долго. На позитив практически не реагирую, будто бы блок на позитивные эмоции стоит.
Я вообще не понимаю, как можно заговорить с незнакомым человеком.

Вот тогда в этом направлении и стоит двигаться в работе над собой. Допустить, что наша картина мира может отличаться от картины мира других людей. Это даёт возможность либо чему-то новому научиться в своей жизни, либо принимать что такие реакции со стороны людей вообще, в принципе, возможны и быть к этому морально готовой.

18 июн. 2022
Елена

Большое спасибо за консультацию! Вы мне очень помогли разъяснить данную ситуацию! 😊

18 июн. 2022

Хорошо. Если у Вас больше нет вопросов, можно просто завершить консультацию.

Отзыв о консультации

Большое спасибо за разъяснения! Стало немного понятнее, в каком направлении мне стоит двигаться дальше.

Елена