КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу сказать "Нет". Как научиться отказывать, не получая в ответ негатив?

18 апр. 2018
Kationa
Не могу говорить нет. Не умею отказывать людям. Страх внутри меня не даёт мне это сделать. Мне 41 год и практически всю свою жизнь боюсь сказать "Нет" людям боясь сделать им больно. Хотя понимаю что это не правильно, но убедить себя что лучше сказать нет чем пойти на у них на поводу лучше. Но если я все же пересиливая себя и говорю "НЕТ" то в ответ я слышу о себе много лестных слов (это от близких, мамы, сына и молодого человека). А остальные смотрят на меня как на врага народа и мне от этого очень плохо.

18 апр. 2018
Здравствуйте, можно узнать Ваше имя?
Говорить "нет" действительно сложная задача для взрослого человека. Для этого навыка существуют специальные тренинги.
В каких случаях Вам сложно отказывать людям? Опишите один или несколько примеров.
18 апр. 2018
Kationa
Меня зовут, Екатерина. Знаете Павел буквально на днях через силу сказала сыну нет, и услышала такие слова как я ему не мать, живи со своим м. Ч. Ну и все что можно вылил на меня.
Дело в том что он хотел купить себе кофту в магазине (ему 17 лет) но мне она не понравилась и я решила что она дорого стоит. Что за эту цену мы с ним можем поискать кофту лучше и дешевле. Просто я воспитывают сына одна иногда вмешиваться моя мать, его отец не принимает ни какого участия в воспитании. Год назад я сошлась с м. Ч. Который мне сказал что я очень сильно избаловала сына, и что он стал маминькин сынок. Потому что сам он делать ни чего не хочет, и ему хорошо когда за него все решают и делают.
Не могу отказать людям которые мной манипулируют. Тоесть если я начинаю говорить нет, то они начинают переводить тему на других, что вот для кого то ты делаешь а для нас нет.
Я живу уже 15 лет в кредитах и выбраться не могу. Мне кажется что всем от меня нужны деньги. И мне проще дать им их чем сказать НЕТ.
18 апр. 2018
То есть получается, что к Вам возникают претензии со стороны близких, в том числе сына из-за того, что они считают, что в вашей семье несправедливо распределяются денежные средства.
Чем занимается Ваш сын?
18 апр. 2018
Kationa
Да. В том то и дело что ни чем. Он с 7 го класса прогуливал школу. Я как могла уговаривала учителей не ставить его на учёт в детскую комнату милиции, и чтоб они его не выгоняли из школы. Заставляла его учиться но толку ни какого. Он 3 год в 9 классе. Естественно что так как он не учился он не сможет сдать ОГЭ. И его не возьмут ни в один Вуз учиться и получить диплом со специальностью. Я правда дала ему возможность получить профессию, так как сейчас колледжи берут на учебу таких детей и дают им проффесию, правда платно и за 8 месяцев. Получив за это свидетельство о проффесию. К экзаменам он не готовиться, на работу он вроде как и хочет, а вроде как и нет. Его сбивает девушка которая на 3 годаего младше. И которая им манипулирует.
Через силу отправили его в досоафф получить права категории С, так и тут он смог напортачить, в итоге я ему сказала чтоб он любыми способами получил эти права, так как они нужны ему. Не понимаю, но все считаю что я им должна причем не любовь и уважения, а деньги.
18 апр. 2018
Екатерина, у Вас уже взрослый сын со своим уникальным жизненным опытом. Действительно, дети (и не только) привыкают к чрезмерной опеке. И, когда их ее лишают, начинают манипулировать опекающим.
Вам необходимо учитывать тот факт, что опекой вы делаете хуже другим, лишая их самостоятельности и возможности стать лучше.
Поскольку сын несовершеннолетний и еще учится, вы обязаны его содержать до совершеннолетия. Дальше необходимо, чтобы он содержал себя сам. Но это потом.
А сейчас у близких возникают претензии к несправедливости распределения денежных средств в семье. Как смотрите, чтобы, пока сын учится, выделять для него определенную сумму денег на одежду, его нужды и т. п. И чтобы он этими деньгами распоряжался самостоятельно. Это не значит, что выдавать всю сумму наличными на руки, но договориться о конкретной сумме, которая может накапливаться, и чтобы сын участвовал в планировании расходов, хотя бы на свои нужды?
18 апр. 2018
Kationa
Я не против ему выделять, покупать вещи, содержать его но в пределах нормы.. Но к сожалению есть лимит денег которые я могу ему дать, это алименты которые присылает его отец, это 4000. Про еду я вообще молчу, это мое. Просто когда можно купить вещь не за 2000 а за 5000-1000 и не чем не хуже той которая стоит 2000. Я считаю не целесообразно. Он наверно считает что чем дороже, тем лучше. Но когда у меня нет лишних денег и я не могу их ему дать, я должна что сделать? Если он не понимает, когда я говорю что это дорого, давай посмотрим другую. Я себе уже не могу 5 лет купить вещи. Не то чтоб дорого, а вообще ни какие. Хожу в старье как бабка. Потому что не умею говорить всем нет. И всем насрать на то что у меня внутри, что я чувствую в тот момент и откуда я беру те деньги которые они у меня просят. Перед тем как сказать нет у меня внутри начинается трясучка, дрожь в теле, страх. Я устала от этого.

Он не умеет распоряжаться правильно деньгами, он их просто просаживает на коду и чипсы и пофигу что ему надо трусы или носки. Уже пробовала давать ему наличными деньгами
18 апр. 2018
Но когда у меня нет лишних денег и я не могу их ему дать, я должна что сделать? Ес

Ничего. Отдайте право решать, что покупать ему самому на выделенные для него деньги.
Я себе уже не могу 5 лет купить вещи. Не то чтоб дорого, а вообще ни какие.

Тоже самое и с собой. Выделите определенную сумму денег себе на месяц и имейте возможность скапливать на одежду из своей "доли".

Он не умеет распоряжаться правильно деньгами, он их просто просаживает на коду и чипсы и пофигу что ему надо трусы или носки. Уже пробовала давать ему наличными деньгами

Екатерина, он чисто практически вам может внуков уже сделать. Ему необходимо самостоятельно решать в чем ему ходить. Как считаете?
А как он может научиться правильно распоряжаться деньгами, если ими распоряжаетесь вы?
18 апр. 2018
Kationa
У меня нет своей доли. Моя доля это квартплата, кредиты и еда. Давала ему деньги чтоб он распоряжался им сам, он их простите прочитал, а потом с меня ещё и требует. Не то что просит а требует в приказном порядке, а если не дам так он мне сын, я ему не мать и вообще я говно а не мать. Может конечно я что то и не понимаю, так как сама начала зарабатывать себе на жизнь в 16 лет и в 18 я уже содержала родителей и тогда было мало возможности зарабатывать чем сейчас подросткам.
Я не против чтоб он решал в чем ему ходить, но нужно жить по средствам, и измерять возможности. Если нет возможности приобрести эту кофту, значит я должна украсть, обворовать, взять в долг но только для того чтобы ублажить сына, который ни чего в этой жизни делать не хочет, так? Я понимаю он бы стремился к чему то, а поощрять его так скажу "лень" мне не хочется. Мне бы тоже хотелось спать до 18.00 а потом гулять до утра и ещё с родителей деньги тянуть. Неплохо правда, причем только с меня. Папу мы бережем. Как же так попросить у папы лишних денег. Папа посадил маму в жопу и рад, а сынок его бережет, зато на маме можно ездить. Не чего не делая и требовать у нее денег.
Я ещё раз говорю, что я не отказываюсь от своих обязанностей матери, я готова его и кормить и одевать но только по тем возможностям которые у меня есть. (Он по натуре ребенок, ему больше 15 не дашь по мозгам. Можно сказать что детский сад). Может конечно и я дура, наверно это так и я во многом виновата перед ним за его воспитание но это же не повод идти у него на поводу.
18 апр. 2018
но это же не повод идти у него на поводу.

Безусловно. Полностью вас поддерживаю. Почему вы так мягко к нему относитесь? Чувствуете вину за то, как сложилось его детство? Вам необходимо уметь проявлять агрессию! Знаете есть такая поговорка: "кто везет, на том и едут".
Не то что просит а требует в приказном порядке, а если не дам так он мне сын, я ему не мать и вообще я говно а не мать.

Какие чувства вызывают у вас эти слова? Как вы реагируете на них? Как смотрите на то, чтобы поменять вашу реакцию на подобные слова и проявить агрессию?
Эти слова - отличный рычаг манипуляции вами. Манипуляциям нужно противостоять. А поддаваясь манипуляциям, у вашего сына закрепляется шаблон поведения, что можно все выудить из мамы или из кого-либо, а самому трудиться не нужно!
18 апр. 2018
Kationa
Наверно потому что я просто очень его люблю. Я мечтала о сыне с 16 лет. До его рождения Я отдавала всю свою любовь племяннице. Когда он родился у нее появилась ревность, тут все понятно, эта ревность и обида у нее до сих пор.
Я на протяжении 15 лет была с ним рядом шла у него на поводу делая все то что он хочет. И опять же он этого добивался шантажем. А я очень мягкая по своей натуре. Для меня проявить агрессию это надо меня очень сильно достать. Поэтому и позволяю всем на мне ездить.
Они в водят меня в панику, бешенство страх, дрожь по телу и нарываются слезы, жалость к себе.
Знаете только несколько недель я поняла что я живу в кругу манипуляторов. А так как я очень мягкий человек я от этого страдаю.
19 апр. 2018
Наверно потому что я просто очень его люблю.

Нужно разделять любовь праведную с любовью, которая мешает личности зреть. Знаете, есть такое выражение - если хочешь помочь голодному, то дай ему не рыбу, а удочку.
И опять же он этого добивался шантажем. А я очень мягкая по своей натуре.

Отлично, что вы это понимаете и признаете. Это первый шаг к решению проблемы.
Они в водят меня в панику, бешенство страх, дрожь по телу и нарываются слезы, жалость к себе.

Ощущение, что вас просто мучают. Давайте подумаем, как сделать так, чтобы вам не испытывать того, что вам приходится испытывать?
Какие чувства вызывают у вас манипулятивные слова сына? Как вы реагируете на них? Давайте попробуем изменить ваше реагирование на манипуляции.
19 апр. 2018
Kationa
В момент манипуляции слов от сына, да и вообще от всех, у меня начинается дрожь в теле, паника (наверно из за того что меня бесит от того, что у меня все просят и ни чего не дают в замен).
Я сначала отказываюсь, но потом соглашаюсь, так как у меня начинается истерика на грани нервного срыва и чтоб этого не было я соглашаюсь.
19 апр. 2018
(наверно из за того что меня бесит от того, что у меня все просят и ни чего не дают в замен

Что бы вы хотели получать взамен?
Я сначала отказываюсь, но потом соглашаюсь

Как смотрите на то, чтобы делать полностью наоборот: сначала соглашаться, а потом отказывать?
19 апр. 2018
Kationa
От родителей и сына любовь и уважение, от мужчин уважение любовь заботу (наверно финансовую, так как получалось что я всегда и всех содержала. Наверно устала от этого.).
Вчера у меня так и получилось, я сначало согласилась, а потом отказала. В ответ получила высказывания и такие слова:-"Тётя Галя мне щас даёт деньги на эту кофту а с работы ты приедешь и отдаш ей. Я всё сказал" так ещё он пожаловался бабушке что я не дала денег, и она начала на меня довить что не можешь дать денег ему на кофту, я сказала что я не против купить ему но в пределах нормы.
19 апр. 2018
От родителей и сына любовь и уважение

Как выражается любовь и уважение. Что вы подразумеваете под этими вещами?
Вчера у меня так и получилось, я сначало согласилась, а потом отказала.

Возможно вы слишком категорично согласились. Как смотрите на то, чтобы соглашаться не слишком категорично? Выражать свою готовность к действию, но с долей сомнения.
19 апр. 2018
Kationa
Я не чувствую от них этих чувств, мои ощущения что у них не уважение и любовь к моей персоне, а ненависть за то что я рядом, за то что я делаю, за то что вообще родилась. Чувство того что я им должна. Хочется чтоб мне. Говорили что меня любят, учитывали мое желание, при решение вопросов со мной советовались бы. Я ощущаю себя не нужной им. Мне даже порой кажется что моя невестка и мамина крестница ей намного ближе чем я. Чувствую себя Золушкой, в руках мачехи.
Да наверно вы правы, наверно я слишком категорично согласилась, я сказала что хорошо, я дам денег но я сначало посмотрю как она на тебе сидит. Он прислал мне фото в кофте, мне не понравилась как она на нем сидит да и не стоит такая кофта таких денег которые он просил за нее.
19 апр. 2018
Да наверно вы правы, наверно я слишком категорично согласилась, я сказала что хорошо, я дам денег но я сначало посмотрю как она на тебе сидит. Он прислал мне фото в кофте, мне не понравилась как она на нем сидит

Как смотрите на то, чтобы решение о покупке принимал ваш сын самостоятельно? Если вы считаете, что эта сумма высока для кофты, тогда и выделяете меньшую?
Я не чувствую от них этих чувств, мои ощущения что у них не уважение и любовь к моей персоне

Вообще никогда? Вспомните ситуацию, когда вы это чувствовали?
19 апр. 2018
Kationa
Я с вами согласна, чтоб он сам принимал решение в покупке вещей. Я и сумму обговариваю, говорю что я могу выделить тебе например 1000 рублей на покупку вещей. Он находит вещь за 1800 и говорит мне, а я хочу ее, дай мне денег на нее. Как быть в такой ситуации?

Мне сложно сейчас описать к моменты, так как я это ощущаю постоянно. Ну давайте так скажу например меня не устраивает то что моя мать рассказывает всем про меня и мою личную жизнь. Меня не устраивает что когда приезжает в гости ее крестница я должна бегать как золушка и приподносить ей чай, да она в гостях, но при этом она себя чувствует как дома. Меня не устраивает что она решает какие то важные вопросы без меня, а меня просто ставят перед фактом.
19 апр. 2018
Я и сумму обговариваю, говорю что я могу выделить тебе например 1000 рублей на покупку вещей. Он находит вещь за 1800 и говорит мне, а я хочу ее, дай мне денег на нее. Как быть в такой ситуации?

Как смотрите на то, чтобы решить для себя, сколько денег вы готовы выделять сыну? Например, вы говорите, что могу выделить 1000 р. На неделю, он говорит, что нашел вещь за 1800. Вы говорите, что еще 800 сможете выделить на следующей неделе, и тогда он ее купит, или сейчас, но на следующей неделе остается 200р., придется поэкономить на другом для сына. Это будет несколько проще, согласитесь?
А у вас получается, что нет "культуры" осуществления покупок. Все происходит через прошение и ваши страдания.
Как смотрите на то, чтобы планировать ваши финансы и соблюдать эти правила? Тогда придется реже отказывать (ведь деньги сын все равно получает от вас), будет система и будет легче.
моя мать рассказывает всем про меня и мою личную жизнь.

Это никому не понравится. Как вы могли бы это остановить?
когда приезжает в гости ее крестница я должна бегать как золушка и приподносить ей чай, да она в гостях, но при этом она себя чувствует как дома.

Почему вы бегаете как золушка? Что вами движет?
19 апр. 2018
Kationa
Согласна, будет система не будет проблем. Он привык что я ему ни когда ни в чем не отказывала, а сейчас начила отказывать ему в денежных средствах, так как он большой молодой человек и знаю детей его возраста которые сами себе зарабатывают на то что они хотят, простите но ему через два месяца 18 лет. Если не хочешь учиться так иди работай сейчас это возможно в его возрасте. Мы ему находили работу где можно было заработать за неделю 1000-1500, так он разработал два дня и забил на это. Простите но я в его возрасте уже содержала родителей и нетоскарбляла их за то что они мне не дают денег на мои прихоти. А этот начинает мне говорить что я не благодарная, что я не мать и т. д. И что я должна это поощрять? Почему нельзя выбирать себе вещи со тем возможностям, которые есть? Знаете может я и совершила тогда глупость и это у него отразилось в голове, когда ему было 10 лет ему очень хотелось чтоб у него были кросовки на колесиках Хилис вроде уже не помню, а я их не могла купить так как они стояли тогда 3500 а у меня зарплата была 35 000 и из них я отдавала кредит, платила за студию танцев, за школу, за квартиру. Так вот он взял и украл их у одноклассника, чтоб он больше так не делал я заняла денег и купила ему их. Знаете больно видеть что человек ни хочет ни чего добиваться сам.
Почему бегаю как Золушка, я сейчас постоянно задаю себе этот вопрос. И что мной движет не понимаю.