КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу сказать "Нет". Как научиться отказывать, не получая в ответ негатив?

18 апр. 2018
Kationa
Не могу говорить нет. Не умею отказывать людям. Страх внутри меня не даёт мне это сделать. Мне 41 год и практически всю свою жизнь боюсь сказать "Нет" людям боясь сделать им больно. Хотя понимаю что это не правильно, но убедить себя что лучше сказать нет чем пойти на у них на поводу лучше. Но если я все же пересиливая себя и говорю "НЕТ" то в ответ я слышу о себе много лестных слов (это от близких, мамы, сына и молодого человека). А остальные смотрят на меня как на врага народа и мне от этого очень плохо.

20 апр. 2018
А этот начинает мне говорить что я не благодарная, что я не мать и т. д. И что я должна это поощрять? Почему нельзя выбирать себе вещи со тем возможностям, которые есть?

Насколько я понимаю, в 18 лет выплата алиментов прекратится. Возможно будет еще выплата до того срока, пока ребенок учится. Предлагаю вам поставить определенный срок, в течение которого вы готовы еще содержать сына. И после этого срока отпустить его в "свободное плаванье". На этот период создать систему:
Согласна, будет система не будет проблем.

Знаете больно видеть что человек ни хочет ни чего добиваться сам.

Главное, что вы понимаете, что пока на вас можно "ездить", на вас будут "ездить". И самостоятельности не будет. Поэтому необходимо относиться к ребенку, как к взрослому человеку, первым делом это означает - "сбросить его с вашей шеи", а вам сосредоточиться на отношениях с вашим мужчиной.
20 апр. 2018
Kationa
Спасибо, я приму это к сведению. Да алименты закончатся и их больше не будет так как его папашка сказал что больше платить не будет. Поэтому мне придется скинуть его с шеи.
У него очень большая ревность меня к моему м. Ч.
Вопрос с сыном и как мне ему сказать нет я поняла, а как мне быть в других ситуациях?
20 апр. 2018
а как мне быть в других ситуациях?

Вы имеете в виду в ситуации с вашей мамой? Как вам вариант - жить отдельно (вместе с вашим мужчиной)?
20 апр. 2018
Kationa
Да и не только с ней. Я бы рада жить отдкльно, но к сожалению нет возможности.

Просто любая ситуация в которой нужно говорить нет меня вводит в панику
20 апр. 2018
Давайте разберем последние ситуации, когда подобное было. Опишите подробно.
20 апр. 2018
Kationa
Ну к примеру, как правило у меня сводится все к деньгам), такая ситуация у меня просят деньги я знаю что они у меня есть и знаю что этому человеку их давать нельзя. Я их даю и знаю что могу их потерять, но сказать нет для меня тяжело. (Допустим близким людям).
Или когда меня просят что то сделать на работе, а мне это не нравится, но я делаю с неохотой, и опять же не могу отказать.
20 апр. 2018
у меня просят деньги я знаю что они у меня есть и знаю что этому человеку их давать нельзя

Почему нельзя? Как диалог строился?
просят что то сделать на работе, а мне это не нравится, но я делаю с неохотой

Что например? Почему тот, кто просил, сам не мог сделать? Это мог кто-то сделать другой?
20 апр. 2018
Kationa
Просто этому человеку когда-то давались деньги, и он их не отдал. Прошло много времени и он снова попросил их. Как строился диалог сейчас уже не подскажу. Помню что меня уговаривали. Но результат я дала денег.
Я знаю что человек который меня просит сделать то или иное может это сделать сам, но ему это не охота делать и он просит меня (к сожалению не могу раскрывать все, поэтому приходится обращаться). А я не могу отказать, так как думаю что если я откажусь ко мне начнут предвзято относится (наверно такие чувства не только с коллегами по работе).
21 апр. 2018
Просто этому человеку когда-то давались деньги, и он их не отдал. Прошло много времени и он снова попросил их.

Получается, вы списали его прошлую задолженность?
Помню что меня уговаривали. Но результат я дала денег.

У вас много "лишних" денег? Как смотрите на то, чтобы не иметь "лишних"? Например, открыть годовой вклад, который можно только пополнять?
А я не могу отказать, так как думаю что если я откажусь ко мне начнут предвзято относится

Предвзято - это как? Опишите самое страшное, что может быть в предвзятости к вам?
У вас был опыт, когда подобная ситуация приводила к предвзятому к вам отношению? Опишите.
23 апр. 2018
Kationa
Павел, я от ваших вопросов вошла в тупик. Лишних денег у меня нет. Пыталась класть, но в тяжёлое время я их сняла от туда.
Предвзято - в моем понимании это тносиься к человеку с негативом, с призрение.
У меня небыло такого, потому что всегда соглашаюсь
23 апр. 2018
Лишних денег у меня нет. Пыталась класть, но в тяжёлое время я их сняла от туда.

Поскольку можете давать в долг с риском невозврата, значит есть некоторые лишние деньги, как считаете? Как смотрите на то, чтобы вновь открыть подобный вклад? При необходимости вклад можно и закрывать, но это будет по вашей необходимости, а не для других, как считаете?
У меня небыло такого, потому что всегда соглашаюсь

Если такого опыта у вас не было, то чего вы боитесь? Какие мысли, фантазии вас посещают?

Екатерина, я тут подумал, можете занять мне 7 т. Р.? Мне очень нужно!