КонсультацииЛичностные проблемы
Общение в жизни явно не мой конек. У меня зигзаги, а не жизнь
Здравствуйте, Лера!
Чтобы вы хотели для себя решить в процессе данной консультации?
И, ознакомьтесь с её условиями, пожалуйста!
Научиться проявлять эмпатию, задавать нужные вопросы, не переводить стрелки на себя, говорить без смеха спокойно и с пониманием, вовремя подбадривать, а не опосля вспоминать об этом. Все это могу делать сама с собой, представляя рядом человека. В реальности знаю, что невовремя теряюсь, поэтому многое свожу в абсурд. Мне кажется, я не могу говорить на серьезные темы, делаю это неубедительно, нелепо и мой голос не всегда естественен как и сами слова. Я не хочу говорить пафосно, небрежно или хвастая в важных моментах, поэтому либо молчу, либо отвлеченно подмечаю что-то и шучу. Но от важного убегать долго нельзя, это не отношения, а ребячество с моей стороны! Поэтому спустя некоторое время возникает проблема: нечего сказать.
У меня нет видимых достижений. Весь круг общения помимо такого же малообщительного любимого человека - пара друзей, которые гораздо замкнутее и еще менее прокаченные в общении, чем я. Но они очень добрые, милые, мне абсолютно все нравится, особенно то, что они почти полностью воспринимают меня положительно и никогда не подумают, что они во много раз круче или кто-то еще, как и я стараюсь думать с одной радостью про них. В интернете нигде и абсолютно ни с кем не общаюсь помимо них, я от этого бы устала и вообще не хочу разобщаться и направлять энергию не на тех. У меня бывают порывы что-то поменять не ради того, чтобы быть счастливее, а просто, чтобы доказать себе, что могу быть "лучше". Куда что по-настоящему я этих перемен не хочу! На эмоциях же я начинаю себя накручивать и в такие моменты вообще здраво не думаю, а просто трачу время на ненужную ненависть к себе. Самооценка не определяется достижениями и внешними показателями, но как себе это внушить? Что главное просто развиваться самой для души и улучшать уже сложившиеся приятные отношения, а остальное - ерунда и надумки? Меня так несет, что это не всегда удается сделать.
Мой характер на людях становится немного боевой, бунтарский. Быть самоуверенной проще некуда, но сколько можно топтаться на месте? На первом месте в моих ценностях все-таки любовь, а не это. Внутри у меня полно нежности и я бы хотела показывать ее так, чтобы и с адекватной сильной позиции, и искренним голосом, и не затыкая весельем - то есть так, как могу это сделать в одиночестве.
Очень много пишу, прорвало вдруг
Доброе утро, Лера!
Я ожидала вашего ответа чуть раньше, если вы знакомились с условиями бесплатной консультации, то видели, что
Бесплатная консультация ведётся в созданной клиентом теме в формате переписки длительностью не более 3-х дней с момента первого ответа психолога в режиме свободного времени!
Нам не удалось более детально поговорить о вашей проблеме, поэтому будем исходить из того, что есть!
Итак, как
Научиться проявлять эмпатию
1. Наблюдайте за разными людьми. Смотря на них старайтесь понять, какие эмоции выражают их лица.
2. Учитесь слушать и слышать собеседника.
3. Учитесь определять собственные чувства и эмоций.
4. Ставьте себя на место другого.
5. Спрашивайте про эмоции своих родных и близких! (Например,"Ты боишься.? ","Почему ты грустишь? " и т.д.)
Это основные рекомендации, которые помогут повысить уровень эмпатии!
А сейчас, Лера, попрошу вас нажать кнопку Завершить консультацию!