КонсультацииЛичностные проблемы

У меня ощущение, как будто упускаю что-то важное в жизни. Что это значит?

25 февр. 2023
Владислава Максимова
Недавно обсуждали с подругой смысл существования и главные ценности жизни, которые формируют этот смысл для каждого человека индивидуально. На половине диалога возникла проблема: у обеих есть примерное понимание главных целей, ценностей, зоны комфорта, но при этом присутствует вечное ощущение упущение чего-то важного. Как будто весь мир - поверхностная картинка, абстракция, которой людям достаточно для счастливого существования, а мы упускаем какую-то важную суть, деталь. Причём эта деталь очень большая, сравнили с пазлом, который человека собирает на пути к смерти, но у нас не хватает одной большой детали. Будто вся жизнь и её радости - мимолётные эмоции и ситуации, не являющиеся такими уж важными. Мы обеспечены всеми материальными и душевными благами, но это как-будто верхний слой, на котором расположены все общественные ценности и людская будничность. Но есть и первоначальный, под верхним. Будто на нём эта суть и скрывается, но к нему не пробиться. Ни к чему, кроме того, что нас обеих, уже продолжительный срок, беспокоит это чувство, мы не пришли, и закрадываются мысли, что это либо с нами что-то не так (уже прикинули диагнозы), а нормальным людям достаточно этих мимолётных ситуаций, получания радости жизни из мелочей, либо мы пытаемся пробиться к чему-то важному, а другие живут в неведении.

26 февр. 2023

Здравствуйте,

Хорошо, что вы нашли в себе силы обратиться к психологу. Понимаю, что у вас может быть ограничено время. Скажите, вы хотели бы консультацию-беседу или консультацию быструю сейчас, обобщённую в один развёрнутый ответ по вашему вопросу? В первом варианте мы с вами будем вместе решать ваш вопрос и поэтому очень важно чтобы вы участвовали в нашей беседе и у меня была возможность обсудить с вами чем я могу быть полезна, и успеть выбрать с вами оптимальный вариант решения вашего вопроса.

26 февр. 2023

Владислава,

Вы молчите, я начну.

Недавно обсуждали с подругой смысл существования и главные ценности жизни, которые формируют этот смысл для каждого человека индивидуально.

Смысл жизни у всех один - в жизни и получении существующих в них удовольствий. А вот у кого какое удовольствие зависит от воспитания и способностей. Как и способы достижения цели тоже разнообразны в силу знаний и навыков.

На половине диалога возникла проблема: у обеих есть примерное понимание главных целей, ценностей, зоны комфорта, но при этом присутствует вечное ощущение упущение чего-то важного.

У нас есть разные сферы жизни, и, когда одна из слаборазвита или выпадает вообще, то может появляться чувство упущения. Посмотрите, к примеру, известную практику "колесо жизни" или "колесо баланса", где восемь сфер жизни: работа, семья, отдых. Здоровье, друзья, саморазвитие, хобби, деньги. Все ли они у вас задействованы?

Будто вся жизнь и её радости - мимолётные эмоции и ситуации, не являющиеся такими уж важными.

Мимолетные эмоции и радости действительно малозначительны по сравнению со значимым событиями в жизни человека такими как достижение успеха, рождение своего ребёнка, его достижения, болезнь и победа над ней.

Мы обеспечены всеми материальными и душевными благами, но это как-будто верхний слой, на котором расположены все общественные ценности и людская будничность. Но есть и первоначальный, под верхним. Будто на нём эта суть и скрывается, но к нему не пробиться.

Предполагаю, что вы имеете ввиду предназначение каждого человека. Предназначение не зависит от обеспеченности благами. Блага способствуют или, наоборот, отдаляют человека от его предназначения. Каждый обладает талантами, которыми может служить миру во благо и получать признание, но не каждый может понять свой талант и применить.

Ни к чему, кроме того, что нас обеих, уже продолжительный срок, беспокоит это чувство, мы не пришли, и закрадываются мысли, что это либо с нами что-то не так (уже прикинули диагнозы), а нормальным людям достаточно этих мимолётных ситуаций, получания радости жизни из мелочей, либо мы пытаемся пробиться к чему-то важному, а другие живут в неведении.

Продолжая тему предназначения и признания - да, некоторые живут в неведении о своих способностях и просто проживают жизнь мелочно и даже иногда бестолково.

26 февр. 2023
Владислава Максимова

Здравствуйте, благодарю за ответ. К сожалению не обладаю достаточным свободным временем для беседы, поэтому хотелось бы узнать об этом ощущении поверхностно, сделать собственные выводы. Ваш ответ наталкивает на мысль, что вся жизнь человека является постоянной деятельностью, даже отдых, и дабы не испытывать этого ощущения, он должен постоянно быть занят названными вами сферами, в чём и заключается истина жизни. Я правильно поняла?

26 февр. 2023

Отдых - одна из сфер жизни человека и тут как раз можно ничего не делать если именно это приносит удовольствие. Лежать пока не надоест такой же вид отдыха. Опять же ничего не делать это такое же действие.

Дабы не испытывать этого ощущения, он должен постоянно быть занят

Психика такова, что наоборот, когда мышление не занято, оно испытывать начинает муки бездействия. Бездействие разрушает спокойствие. Лишние и чужие действия могут даже навредить. Истина жизни в том, чтобы что-то делать ради удовольствия. Удовольствие у каждого своё, с чего я и начала.

26 февр. 2023
Владислава Максимова

А что, если никакая деятельность не способна приносить истинного удовольствия, как я уже и сказала, всё кажется поверхностным, бессмысленным, как будто ты находишься в вечном состоянии дереализации, а всё, что делаешь - попытки окончательно не выпасть из жизни, и названные сферы баланса лишь людская будничность, то, что общество создало для поддержания системы?

26 февр. 2023
Владислава Максимова

И, как раз на фоне отсутствия постоянного удовольствия, формируется ощущение, что всё - лишь картинка, а суть, которую мы упускаем, и является этой истиной жизни, без неё всё будто серое, неживое.

26 февр. 2023

Значит деятельность чужая и навязанная. Если нет удовлетворения от деятельности, значит именно это вам не надо. Лишь деятельность приносящая позитив и выгоду, при этом не противоречащая морали и закону, может считаться гармоничной.

26 февр. 2023
И, как раз на фоне отсутствия постоянного удовольствия, формируется ощущение, что всё - лишь картинка, а суть, которую мы упускаем, и является этой истиной жизни, без неё всё будто серое, неживое.

Суть, которую вы упускаете - жить для себя.

27 февр. 2023
Владислава Максимова
Значит деятельность чужая и навязанная. Если нет удовлетворения от деятельности, значит именно это вам не надо. Лишь деятельность приносящая позитив и выгоду, при этом не противоречащая морали и закону, может считаться гармоничной.

Это опять приводит к тому, что любая деятельность - чужая и навязанная. Силы забирает даже отдых и общение с людьми. Не уверена, что жизнь для себя заключается в вечном эскапизме с помощью вредных привычек, ведь только это способно приносить удовольствие

27 февр. 2023

Почему же такая генерализация? Если отдых и общение забирает силы, то что это за вид отдыха и с кем в общаетесь? И почему только вредные привычки могут приносить удовольствие? Тогда что же я какая-то особенная, если не курю и не пью, получаю удовольствие от помощи людям и от общения с мужем и подругами? Если я увлечена работой, то я могу спать по пять часов и забыть поесть, и не буду разбита, а, наоборот, вдохновлена и еще силы появятся пойти с семьей вкусно поесть, сделать чисто дома и поболтать с подругой ни о чём. И всё, что я делаю, я делаю для себя. Думаете я одна такая?

27 февр. 2023
Владислава Максимова
Если отдых и общение забирает силы, то что это за вид отдыха и с кем в общаетесь?

Отдых построен правильно: прогулки (в одиночестве или с друзьями), посещение выставок, занятия хобби. И круг друзей узок, люди проверенные, правильно подобранные, ничего негативного в мою жизнь не приносят. Ощущение потери чего-то важного при этом остаётся. Возможно я правда упускаю какую-то деталь в жизни, которая в любом случае приводит к этому ощущению потерянности и действительно стоит переанализировать весь процесс

27 февр. 2023
Отдых построен правильно... Ничего негативного в мою жизнь не приносят

А позитивное приносят? К примеру, любовь и отношения мужчины и женщины. Они могут быть разными. У одних они приносят только негатив, у других ничего, ровные такие сухие отношения, у третьих и негатив (т.к. ссоры это нормально), и позитив - радость общения, радость секса, радость совместных достижений.

"Правильно" не существует в психологии, у нас есть "норма" и "не норма", а дальше "хорошо" и "плохо". Вот если вам плохо, значит где-то лежит ваше "хорошо" не задействованное. Мы с клиентами с разынми проблемами делаем такую практику "тест на мечту", где они сначала размечаться не могут, потом узнают, что их мечты вообще не их и им не нужны, а свои они не знают.

Клод Штайнер, мастер практической психологии, описал незнание своих желаний, отсутствие силы воли, леность, легкомыслие, чувство беспомощности и неспособности справиться с жизнью как следствие обесценивания и игнорирования ребёнка родителями в детстве. Игнорирование, в определении Штайнера, это способ, которым родители и другие люди, окружающие ребёнка, препятствуют развитию его интеллектуального потенциала и подавляют его способность к пониманию окружающего мира. Запрет мыслить и познавать мир, полученный в детстве, может сопровождать человека всю жизнь и не позволять ему качественно её проживать. Привычное с детства игнорирование снова и снова приводит человека в отношения с игнорирующими его людьми и к тотальной дезориентированности в обществе.

Когда будете готовы проработать, напишите мне в личные сообщения, и мы с вами всё по плану сделаем и закрепим положительный результат. При личной консультации я смогу посмотреть детали и предложить варианты решения специально для вас, с учетом ваших потребностей, возможностей и ситуации в целом. Мне важно чтобы вы прочувствовали - именно вы принимаете решения и именно от вас зависит успешный результат.

Отзыв о консультации

Благодарю за помощь и отзывчивость! Дало новую пищу для размышлений и анализа своей жизни, помогло понять, в каком направлении двигаться.

Владислава