КонсультацииЛичностные проблемы

Не вижу смысла в жизни, но смерти боюсь. Ощущение, будто загнана в угол

01 мар. 2023
Кристина
Всё кажется плохим и бессмысленным, хорошие моменты смазываются всегда чем-то плохим, будь то очередные проблемы на работе или здоровьем. Потеря социализации. Потеря друзей и родственников на войне. Потеря реализации планов из-за войны. Творческое выгорание из-за требовательности к себе ибо паттерн от матери и общества, чтоб я была идеальной одной картой, на фоне остальной колоды, которую мне приводят в пример (Маша отличница в русском, но матиматика у неё плоха, за то вот Вова... Будь как их сильные стороны, и никаких слабостей) Отдаление от семьи и ощущение себя чужеродным прилатком. Нежелание чтоб меня касались дома, так же как и непринятие помощи или успокоений," всё плохое моё, оставте меня". Проблемы с контролем эмоций, потеря смысла их контролировать, после пережитого двойного стресса с задеванием триггера из прошлого, ничего ибо не меняется, как я не работай с психологией, всё осталось как было, 10 лет коту под хвост. Меня снова душили, хотелось чтоб уже задушили, а не эти полумеры при ссорах. Ощущение психологической боли и сжирания вины. "Вижу" в отражении не себя, а свою мать, который, для меня монстр. Я монстр. Я газлайтер. Я довожу всех и порчу всем настроение. Перестала воспринимать людей как живые субьекты со своими странностями и заглюками, люди (на работе) стали функцией, из-за чего отношения к ним, как к компьютеру. Ненавижу себя за ошибки и эмоции. Ощущение что я загнана жизненными обстоятельствами в угл, ибо дома нет, а там где я живу, с мужем, порой мелькает фраза что это не мой дом, а его, а через время дом становиться вроде бы общим. Если меня выкинут, мне негде будет жить, ибо со своей матерью я порвала контакты. Хочу убежать куда-либо, желательно из города, в какую-нибудь глушь или деревню, подальше от всего. Желание чтоб это всё прекратилось, навсегда, но смерти боюсь и это лишь прибавляет боль.

02 мар. 2023

Здравствуйте, Кристина. Хорошо, что вы нашли в себе силы обратиться к психологу. Э. Понимаю, что у вас может быть ограничено время. Скажите, вы хотели бы консультацию-беседу или консультацию быструю, обобщённую в один развернутый ответ?

02 мар. 2023
Кристина

Побуду в очереди.

02 мар. 2023

Кристина,

Понимаю у вас сейчас столько накопленных негативных эмоций и негативный опыт психотерапии, что мои слова сокрее всего покажутся вам малозначимыми. Но при таком объеме проблем, я рекомендую обратить внимание на практики трансактного анализа (ТА).

Важной особенностью ТА является установка «каждый человек обладает способностью думать» следовательно, каждый несет ответственность за принятие решений о том, что он хочет от жизни. Цель методик ТА заключается в замене старых неэффективных установок мышления на новые, которые полностью используют возможности выбора пути.

В основе терапии ТА лежит контрактный метод – клиент и специалист заключают контракт с целью понимания доли участия каждой стороны в процессе изменения, так как они несут взаимную ответственность за те изменения, которые они хотят совершить в процессе терапии. Такой же контракт можно и нужно заключить с собой. Это будет начало вашего пути к изменению своего мышления и стратегий поведения.

Предлагаю вам заключение контакта самим с собой - эффективная практика по самомотивацию к началу выздоровления. Выполнив упражнение, которое разработала М. Джеймс.

1. Решите, что хотите в себе изменить. Напишите об этом, используя любые слова.

2. Если Вы использовали негативные слова, измените на позитивные. В противном случае Вы дадите себе еще один запрет (нельзя, не трогай, не делай) и шанс взбунтоваться или чувствовать себя несчастным.

3. Проверьте реальны ли Ваши желания? Достиг ли кто-нибудь таких результатов? Если да, то Ваша цель осуществима.

4. Сформулируйте Вашу цель поконкретней, избегая общих слов, выражений. Таких как «Хочу быть счастливым человеком! »

5. Как окружающие узнают о Ваших переменах? Напишите. Укажите фамилии людей, которые важны Вам в этом контексте.

6. Для чего Вам нужны эти изменения? Задайте себе вопросы о том, что дадут изменения Вам, а, может быть, это нужно, чтобы что-то доказать другим или кого-то наказать.

7. Сделайте язык контракта простым и доступным.

8. Продумайте, какая будет цена за достигнутое Вами изменение! Вы по-прежнему хотите измениться?

9. Напишите 5 реальных действий, которые приведут к достижению поставленной цели. Выберите те, которые Вы сможете осуществить в течение ближайшей недели.

10. Напишите список людей, которые могут помочь Вам в Ваших изменениях.

Важно обратить внимание на то обстоятельство, что договоры с самим собой мы заключаем каждодневно, однако, не осознаем этого. Контракты: встать без будильника, не опоздать на встречу, придерживаться сегодня разгрузочной диеты, и такие как: ненавидеть всё и всех вокруг, обвинять близких в своем несчастье. Контракты могут быть долгосрочными и также не осознаваться нами. Здесь важно вспомнить о самореализуемых пророчествах. Ведь это тоже своеобразные и весьма важные контракты с самим собой. Наши планы, мечты, страхи относительно будущего реализуются, как нам кажется, сами по себе. Контракт заключен и он выполняется, даже когда не осознается!

Сделайте практику и напишите сюда, чтобы я могла проверить и помочь вам сформировать вашу точку опоры.