КонсультацииЛичностные проблемы

Ощущение, будто я упускаю жизнь, не вижу будущего, давит груз прошлого. Что делать?

24 окт. 2023
Марина
Вот уже несколько лет я нахожусь в каком-то состоянии, когда мне ничего не хочется глобально. Я не вижу будущего, не знаю, чем буду заниматься, чувство пустоты и разочарования внутри. И в последнее время (около полугода с некоторым перерывом) оно особенно острое. Три года назад я сдавала ЕГЭ в 11 классе, много готовилась, переживала, мало отдыхала, к тому же экзамены были перенесены на июль, потом поступление и времени на отдых и принятие фактов поступления не было, началась учеба. Я поступила в университет, в который вообще не хотела - на учителя математики, а хотела на экономику. Мне просто не хватило баллов в другие вузы (СПб), хотя баллы были высокие (72, 90, 94). Из-за усталости и того, что мне не нравилась эта сфера я отчислилась после первого семестра. Я просто устала, сейчас я понимаю, что это было на эмоциях, но в тот период я очень много плакала и мне было очень тяжело, впрочем как и сейчас. Вот я отчислилась, думала пойду работать, но я боялась, я вообще очень много тревожусь и боюсь всего, я стала готовиться к пересдаче ЕГЭ, пошла учиться на права, ЕГЭ в итоге я пересдала на 80 - это на 8 баллов больше чем раньше, вообще ни о чем, подумала я и очень расстроилась. Какая-то обида на саму себя, что опять не дотянула. Началось поступление, в день подачи согласий в итоге я поступила в региональный вуз (сейчас понимаю, что для меня он слабенький), я была первая в списке на зачисление с отрывом от следующего человека в 20 баллов... Это очень много. Я посмотрела списки в другом вузе, куда в день подачи заявлений решила что не пройду по баллам. И в итоге, я бы могла туда пройти еще в середине списка. Тогда я расстроилась конечно, но не придала прям сильного этому значения, но сейчас, на 3 курсе, я понимаю, что всё могло быть иначе. Первые полтора года в новом институте учеба мне казалась обычной, я не сильно задумывалась о ее качестве, на первом курсе она везде такая. Но в 4 семестре (на 2 курсе) я поняла, что толком ничего не знаю в экономике, что уровень подготовки слабый, а на 3 курсе я поняла, что мне не интересен профиль по которому я учусь. Я могла бы перевестись в другую группу, т.к. на нашем факультете есть другие профили, но здесь встает вопрос того, что мне сложно общаться с людьми, я не доверяю, скрываюсь что ли, я закрытая. А для перевода в другой вуз я считаю что у меня недостаточно знаний, так как там нужно сдавать академическую разницу, это было бы разумно на первых курсах. К тому же я рассматриваю только бюджетную форму обучения, а в вузах так принимают в первую очередь "своих". Еще много мыслей ко мне пришло, когда я узнала, что 3 человека из моего первого университета поступили/перевелись в другие вузы - Политех, СПбГЭУ, РАНХиГС, куда я хотела, а у меня не получилось. Я хотела пойти работать, и даже устраивалась год назад в магазин улыбка радуги, но проработала там недолго, т.к. там самой нужно искать место работы (магазин), а я хотела работать в определенном магазине - туда меня не взяли. После этого я много ходила по собеседованиям: магазины, общепит и т.д., что для студентов, но т.к. я учусь в пригороде СПб, то работы там немного, и все что в сфере обслуживания (а мне там сложно), плюс график совсем не гибкий, с учебой совмещать трудно. Для сравнения в СПб я смотрела вакансии - там много работы на полдня, и поэтому я тоже чувствую что упускаю такие возможности, хотя они совсем рядом. Я хочу финансовой независимости от родителей, но ничего не делаю для этого (не могу найти работу), я хочу ходить к психологу, но понимаю, что родителям это будет накладно, я всячески экономлю на себе, буквально считаю каждую копейку. Я понимаю, что вся моя жизнь сейчас и та ситуация, в которой я оказалась - результат моих выборов и я сама себе делаю больно, но не могу этого принять. Я надеюсь, мои ошибки в предложениях не мешают пониманию, так как писала я то, что думала, не перечитывала и не перепроверяла. Спасибо! *** Марина, 20 лет

25 окт. 2023

Марина, здравствуйте! Я ознакомилась с вашим сообщением и готова вас поддержать и помочь вам! Если вы согласны с условиями бесплатной консультации. Я готова начать работать! )

25 окт. 2023
Марина

Да, я согласна)

25 окт. 2023

Марина. Первое что хочу сказать, что те решения, которые вы принимали ранее и сейчас считаете, что могли бы поступить по другому и возможно было бы лучше, не являлись ошибочными. В тех ситуациях вы поступали так как могли на тот момент. И сейчас ругая себя за их неверность, с вашей точки зрения, вы только занижаете свою самооценку и сами себе прививаете чувство вины. Вы несмотря ни на что, многое осуществили. Вы учитесь в ВУЗЕ, вы поступили туда и это уже немало! Теперь вопросы). Вы живете отдельно от родителей. Если да, как давно?

25 окт. 2023
Марина

Я живу с родителями

25 окт. 2023

Поняля вас. Насколько я понимаю, вам хотелось бы помимо учебы начать зарабатывать, возможно снять жилье и сепарироваться? Начать взрослую самостоятельную жизнь? )

25 окт. 2023

И мне простите орфографию, обычно не перепроверяю) главное-суть.

25 окт. 2023
Марина

Да, хотела бы зарабатывать, так как постоянно думаю, что у меня нет денег, хоть родители и дают и не ограничивают в средствах, я думаю, что не могу их тратить, потому что они не мои, Я уже взрослая и должна сама себя содержать. Но работать и совмещать очную учебу довольно сложно, когда работы с подходящим графиком нет, так вообще.

Что касается моего желания жить отдельно, конечно, я хочу, но прекрасно понимаю, что для этого нужен стабильный доход и не маленький, чтобы снимать даже комнату

25 окт. 2023

Марина, давайте разделим ваши затруднения по пунктам. Что я услышала. 1. Сепарация от родителей и финанс независимость. 2. Возможная смена ВУЗА. 3. На мой взгляд, самое главное, трудности в общение, которые приносят вам дискомфорт. Вам, не окружающим). Или еще есть пункты? )

25 окт. 2023

И приношу свои извинения, если буду отвечать с задержкой. Рабочая ситуация)

25 окт. 2023
Марина

Да, наверное это основные пункты

И мне кажется, что из-за всего этого я и чувствую себя неуверенно.

Что касается смены вуза, то здесь больше неудовлетворённость собой, что я сделала недостаточно, приняла неверные решения и я теперь здесь

25 окт. 2023
Марина

А ещё я много чего, практически всего нового, боюсь, тревожусь о том что есть, что было и что будет, хотя порой даже повода особого и нет

25 окт. 2023

Я просто устала, сейчас я понимаю, что это было на эмоциях, но в тот период я очень много плакала и мне было очень тяжело, впрочем как и сейчас. -Марина, это ваши слова. Вы думаете что в таком состоянии справились бы с ВУЗОМ, гораздо более сложным чем сейчас. И что бы вышло из этого. Эмоциональное выгорание, усталость, болезнь. Оказавшись в определенной ситуации. Человек может поступить единственно правильно, как он может физически и эмоционально на тот момент. Это вы и сделали. Это называется-"решение в моменте".

25 окт. 2023
Марина

Я уверена, что если бы я училась там, куда хотела поступить, это меня мотивировало, Я была бы там, где хотела оказаться, а это даёт силы, в моем понимании

25 окт. 2023

Марина, скажите пожалуйста, что вы сейчас чувствуете. Когда пишите о своем сожалении по поводу поступления? И какие эмоции испытываете?

25 окт. 2023
Марина

Эмоции разочарования, что я предала мечты семнадцатилетней меня

25 окт. 2023

Марина, это чувства... Чувство разочароания. Какие еще чувства вы испытываете?

25 окт. 2023
Марина

Это основное наверное

Ещё чувство собственной несостоятельности что ли, что я могла, а не сделала, но по сути это то же самое

25 окт. 2023

Марина, вы имеете полное право испытывать эти чувства, прожить их. Погоревать. Но ответьте мне еще на один вопрос. Что сказали ваши родители. Когда узнали в какой ВУЗ вы поступили? Важна ли для вас эта оценка?

25 окт. 2023
Марина

Родители мне говорили, что я молодец, не было такого, что они обвиняли или нападали на меня, нет. Они принимают, что это мои решения и моя жизнь. Они не оценивали меня в этом плане. Мама старалась мне помочь, предлагала какие-то пути решения: перевестись, когда я стала об этом говорить, она уверена, что у меня все получится и я все могу (сама я так, как видно, не считаю)

25 окт. 2023

Марина, я вижу, что у вас хорошие, принимающие отношения с родителями. Это здорово! Давайте продолжим. Что сейчас Вы можете измените ситуацию с ВУЗОМ?