КонсультацииАрхив

Я всегда чувствую себя хуже других

18 авг. 2017
Redshape
Здравствуйте. Хотелось бы затронуть тему высшего образования и его влияния на самооценку. Моя проблема в том, что из-за непрестижности моей профессии я чувствую себя хуже других. Особенно это проявляется в личной жизни. Сейчас я на третьем курсе университета. Когда я только-только поступила, меня не особо волновал статус моей профессии, главное для меня - это уехать из родного небольшого города в столицу и закрепиться, чего я и добилась. В середине первого курса я познакомилась и начала встречаться с молодым человеком, который к тому моменту заканчивал университет по специальности "инженер-теплоэнергетик". С этого и начались все мои комплексы. Я чувствовала жгучую зависть и обиду, мне очень хотелось бросить все и поступить в технический вуз, чтобы быть не хуже своего парня. Но до этого не дошло - мы расстались к началу второго курса. Мысли о получении технического образования отпали сами собой. В конце второго я познакомилась с ещё одним молодым человеком, который учится в медицинском университете, на год меня младше. Это ещё сильнее задело мою самооценку. Дело в том, что большая часть моей семьи (мама, бабушка, две тети, сестра и брат) имеют медицинское образование. И все они очень разочаровались, когда после школы я не пошла в медицину, а поступила совсем в другое место. И теперь эти мысли не дают мне покоя. Я очень жалею об упущенных возможностях, мне обидно, что я никогда не найду себе работу по душе. Я ненавижу свою профессию и хожу на пары, как на каторгу. Подскажите, что мне делать? Может, бросить все и идти учиться в другое место, снова на первый курс? Я очень боюсь нарубить дров сгоряча. Или начать откладывать деньги на второе высшее? Заранее спасибо за помощь.

18 авг. 2017
Доброго времени. У вас есть право на свой путь. Не смотря на то, что все родственники могут быть не довольны. А престижно или нет- это оценка. Будете мастером в своем деле, будет успех и престижность- тут не при чем.