КонсультацииЛичностные проблемы

Не умею выстраивать личные границы, испытываю чувство вины, когда не согласна с мнением людей. Как с этим бороться?

05 июн. 2020
Светлана
Я не умею выстраивать личные границы и ввиду этого имею проблемы. Я испытываю чувство вины, когда говорю, если что-то не хочу, когда не согласна с мнением людей, не знаю, чего хочу, позволяю вмешиваться в личную жизнь с советами и тому подобное, не умею давать отпор, а если даю, то мне кажется, что отношения с этим человеком ухудшится и он начнёт за моей спиной говорить, чего я не хочу. Я не уверена в себе, чувствую зажатой, боюсь ошибиться. Я не знаю, с чего начать и как с этим бороться.

05 июн. 2020

Здравствуйте, Светлана!

Почитайте, пожалуйста, условия консультации.

А теперь давайте попробуем обсудить Вашу ситуацию.

Как правило, во взрослую жизнь мы переносим из детства способы общения и взаимодействия с людьми, доверие или, наоборот, недоверие к миру, к людям, да и даже к самим себе. Вы можете вспомнить или точно знаете- кто Вас обвинял, обесценивал Вашу позицию или точку зрения, перебивал, игнорировал Ваши чувства?

Когда Вы писали:

Я не умею выстраивать личные границы и ввиду этого имею проблемы.

Каких людей, кого конкретно Вы имели ввиду по большей части?

Какие проблемы Вы видите для себя и имеете от того, что:

Позволяю вмешиваться в личную жизнь
Не умею давать отпор

?

07 июн. 2020

Здравствуйте, Светлана! Актуальна ли для вас консультация?

Учитывайте, пожалуйста, что она открыта в течение 3-х суток. У нас остаются сутки на обсуждение Вашего вопроса.

Если Вы находите для себя, что легче обсудить ситуацию по скайпу, нежели в переписке- напишите мне об этом. Мы обсудим детали.