КонсультацииЛичностные проблемы

Навязчивые мысли и чувство вины. Как с ними бороться?

18 июл. 2024
Полина
Навязчивые мысли не покидают мою голову и просто сжирают меня. Мысли по поводу моих отношений. Дело в том, что я начала встречаться с бывшим парнем моей подруги. Естественно, мы перестали общаться с ней, но у нас не было нормального диалога, она не дала мне возможности высказаться и сама ничего не сказала. Из-за этого я чувствую какую-то вину и мне очень плохо.

18 июл. 2024

Здравствуйте, Полина. Я бы хотела предложить свою помощью. Меня зовут Светлана Горелкина.

Прочитайте, пожта, условия предоставления бесплатных консультаций. Если готовы их принять, можем начать.

18 июл. 2024
Полина

Да, меня все устраивает

18 июл. 2024

Полина, расскажите поподробнее, в какой именно Вы перестали общаться с подругой. Я так понимаю, что парень бывший, на момент начала Ваших с ним отношений у них уже не было отношений или еще были? Вы хотели с ней поговорить, но она не идет на контакт?

И еще вопрос. Вина - это про то, что человек сам себя осуждает. С чем именно связано Ваше осуждение себя? Что Вы, на Ваш взгляд, сделали не правильно?

18 июл. 2024
Полина

Да, я начала отношения с молодым человеком, когда они уже расстались. Мне было очень некомфортно, потому что я боялась какого-то осуждения, что это как-то неправильно и т.д. но обсудив эту ситуацию со многими знакомыми, ни один человек меня не осудил. И мы вступили в отношения. Я рассказала ей не сразу, ибо мы находились в разных городах. Получилось так, что спустя неделю наших отношений, мы встретились с этой подругой и я рассказала об этом лично, как хотела. У нее не было никакой реакции. Она сказала, что поняла это уже. На мои вопросы «ты злишься? Ты обижаешься? Мы перестанем общаться? » я получала ответ «нет, все нормально». Все и правда было нормально, только общаться мы стали немного реже. Потом общение и вовсе сошло на нет. В принципе, я была готова к этому и вполне приняла такой исход событий. Но потом узнала, что она говорит за спиной обо мне и моих отношениях. Нагло врёт и поливает грязью. Недавно поздравила ее с днём рождения, она ответила спасибо с подписью «подбирай дальше». Мне очень грустно и обидно от всей этой ситуации. Потому что я была готова выслушать ее, принять все ее чувства и разойтись на нейтральной ноте. Но так не вышло и уже не получится. Я просто хочу отпустить это все и больше не думать об этом.

18 июл. 2024

Из Вашего рассказа я поняла, что с Вашей стороны Вы поступили в соответствии со своей совестью, ничего плохого не сделали, не избегали с ней общения и честно объяснились (лично!!! ), хоть Вам и было непросто, как я вижу. Многие подтвердили, что Ваши действия не были чем то неправильным.

Вы говорите, что Вас мучают навязчивые мысли. Можете написать их? Как именно они звучат?

18 июл. 2024
Полина

"почему она так поступила? " "мне нужно было сделать по-другому. " "что она обо мне думает? " "что она чувствовала? " "зачем она врет? " такие мысли меня мучают. Правда мучают, потому что человека в моей жизни больше нет, это был ее выбор я его уважаю и принимаю. Но не хочу терпеть такое отношение. В целом, я могу сама себе ответить на эти вопросы, но мне хотелось услышать это от нее. Но хотелось тогда. Сейчас мне не нужны ни ответы, ни разговоры, ничего. Просто хочу отпустить, но почему-то не могу.

18 июл. 2024

Полина, пока эти мысли в голове возникают, Вы будете продолжать испытывать эмоции. Соответсвенно, чтобы отпустить, надо разобраться с этими мыслями. Обычно в основе этих мыслей лежат наши убеждения о мире, о себе, о других.

Ну и еще бывают действительно навязчивые мысли (руминации - мыслительная жвачка), которые становятся хроническими. Они подкрепляют тревожное состояние, мучают, поддерживают негативные эмоции.

Давайте начнем с навязчивых мыслей. Я дам Вам технику, и Вы выполняйте ее всегда, как только мысли начинают появляться.

1. Выберите тихое и уединённое место, где вас ничто не будет отвлекать. Займите удобную позу, сидя или лёжа. Закройте глаза для улучшения концентрации. Сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов.

2. Представьте перед собой реку. Вода в реке может быть спокойной или быстрой — это зависит от вашего настроения и ощущений.

3. Как только у вас возникнет мысль, визуализируйте её как лист, который плавает на поверхности реки. Поместите эту мысль (лист) на реку и позвольте ей уплыть. Смотрите, как лист с вашей мыслью уплывает по реке. Важно не следовать за листом, а просто наблюдать за его движением.

Если ваше внимание отвлеклось, вернитесь к дыханию. Сделайте пару глубоких вдохов и выдохов и продолжите упражнение.

4. Когда вы решите завершить, медленно начните осознавать своё физическое присутствие. Почувствуйте, как ваши руки и ноги касаются поверхности. Медленно откройте глаза.

5. После завершения упражнения полезно немного посидеть и поразмышлять о том, какие ощущения и мысли у вас возникли во время практики.

Практика очень эффективна, попробуйте.

И еще один вопрос:

Мне нужно было сделать по-другому.

ВЫ действительно так думаете? Если да, то как именно Вы бы поступили?

18 июл. 2024
Полина

Спасибо большое, обязательно попробую. Насчёт того, что мне нужно было поступить по-другому, думаю, да. Наверное, следовало рассказать ей о своих чувствах, когда они начали появляться. Но я хотела сделать это лично и долго к этому готовилась. Я об этом думала уже и пришла к выводу, что итог был бы тот же. Я пыталась сделать, как лучше. Но я уверена, как бы я не поступила, было бы все абсолютно то же самое.

18 июл. 2024
Спасибо большое, обязательно попробую. Насчёт того, что мне нужно было поступить по-другому, думаю, да. Наверное, следовало рассказать ей о своих чувствах, когда они начали появляться. Но я хотела сделать это лично и долго к этому готовилась. Я об этом думала уже и пришла к выводу, что итог был бы тот же. Я пыталась сделать, как лучше. Но я уверена, как бы я не поступила, было бы все абсолютно то же самое.

Какой вывод Вы можете сделать сейчас, после того, как изложили свои вот эти мысли?

18 июл. 2024
Полина

Что мне не стоит тратить свои силы на человека, которому все равно. Ничего не изменится от того, что я буду думать об этом. Если бы ей так же была важна наша дружба, она бы вела себя по-другому. Мне просто нужно отпустить всю тоску по этому человеку, всю обиду и выйти в нейтральное отношение к ней.

19 июл. 2024

Полина, хорошо, что Вы понимете это все на уровне логики. Тоску отпустить не всегда бывает просто. Для Вас это потеря друга, и ее надо пережить. На это может уйти некоторое время. Нормально проплакать ситуацию, не подавлять свои эмоции, принять их. С навязчивыми мыслями работайте с помощью упражнения. Если Ваши переживания будут продолжаться еще несколько месяцев, это повод обатиться к психологу на консультацию.

По поводу обиды. Как Вы думаете, что поможет Вам перестать на нее обижаться?

19 июл. 2024
Полина

Я понимаю, что это непросто. Потому что прошло уже практически 5 месяцев с того момента, как мы совсем перестали общаться.

Я не знаю, что мне могло бы помочь справиться с обидой. Скорее всего, откровенный разговор, но его уже не будет.

19 июл. 2024
Потому что прошло уже практически 5 месяцев с того момента, как мы совсем перестали общаться.

Вы прошли большой путь, и, скорее всего, большая часть пути пройдена. Если смотреть на стадии проживания потери, на какой стадии, как Вы думаете, Вы сейчас находитесь?

ОТРИЦАНИЕ-ГНЕВ-ТОРГ-ДЕПРЕССИЯ-ПРИНЯТИЕ.

По поводу Вашей обиды на подругу. Это очень неприятная эмоция и было бы полезно ее экологично проработать. Как Вы думаете, зачем обида Вам нужна и чем она Вам мешает жить? Какие у нее положительные и отрицательные функции для Вас. Запишите. Что перевешивает? Что сделать, чтобы

В следующий раз, когда возникнет обида, запишите все мысли, которые появляются у Вас в голове. Например, почему она так поступает, зачем она со мной так, она мменя предала и пр... Попробуйте рассмотреть все эти мысли с точки зрения логики. Так ли это на самом деле? Почему Вы делаете такие вывод и пр.

Обида возникает чаще всего из за наших личных ожиданий и представлений, как человек должен вести себя в той или иной ситуации. Есть такое когнитивное искажение - долженствование. Что это такое, и как это нам мешает жить, поищите в интернете (такое домашнее задание Вам). Обида иногда нам подсвечивает его. Понаблюдайте за собой. Нет ли здесь проявлений именно его?

По поводу поведения подруги. Ее поведение связано с ее личными переживаниями. Т е она переживает эту ситуацию как может. Возможно, со времением, ее отношение измениться и поведение измениться. Но сейчас она справляется, как может. Для нее это тоже своеобразная потеря несмотря на то, что она ее практически инициировала. Все люди действуют исходя из своих внутренних убеждений. У каждого своя правда. Возможно, если попробовать посмотреть на ситуацию с точки зрения понимания процессов, станет легче и обида ослабнет.

Как себя чувствуете после нашего с Вами осуждения?

31 июл. 2024

Здравствуйте, Полина! Ваша тема долгое время находится без ответа, и я ее завершаю. Я надеюсь, что ее острота и актуальность для Вас снизилась и потребность в обсуждении пропала и что пребывание на этом сайте смогло Вам чем то помочь.

Если Вы хотите скрыть консультацию от доступа других людей, Вы можете воспользоваться опцией "Скрыть тему".

Если у Вас еще остались вопросы или нужна помощь, Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения и мы с Вами договоримся о платной консультации. Это может быть закрытый чат или встреча по Скайп.

Напоминаю, что Вы можете создать до 3х бесплатных тем на сайте, после этого консультации возможны лишь в платном формате.

Я от всей души желаю Вам всего самого хорошего и светлого!